Консультация гинеколога /

Что делать если после приёма дюфастона, мазня? — вопрос №836521

Врач назначил пить дюфостон с 16 по 25 день, 1 месяц все было хорошо, месячные пришли, на следующей месяц, пропив таблетки, начались скудные выделения, на 2 день после приёма дюфостона, с чем это может быть связано, почему нет полноценных месячных, возможно ли наступления беременности?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Незащищённые половые акты были? Наступление беременности возможно конечно, дюфастон не Кок
Принятый ответ
Клиент
Галимат, да, беременность планируется
Акушер, Гинеколог
Тогда нужно в первую очередь исключить или подтвердить беременность, сделайте тест или сдайте анализ на хгч.
Клиент
Галимат, если скудные выделение темно-бурно цвета, опасно ли если вдруг это беременность
Акушер, Гинеколог
Нет, это бывает на ранних сроках такие выделения либо как имплантационные, либо гематома, это не страшно. У каждой второй такие выделения.
Клиент
Галимат, просто уже и страшно, живу в селе и нет возможности прям сразу ехать в больницу, в декабре была похожая ситуация, были выделения, 2 теста были положительные, а приехав на приём к врачу, как оказалось беременности нет
Клиент
Галимат, подскажите, пожалуйста, если вдруг будет положительный тест, необходимо начать пить дюфостон или нет?
Акушер, Гинеколог
Лучше тогда сдайте хгч, если больше 5, то беременность есть. Тесты могут давать ложноположительные результаты
Акушер, Гинеколог
Дюфастон продолжаете по 1 таблетке 2 раза в день, если беременны и можно будет добавить транексам, чтобы прекратились выделения, но нужно точно знать беременны или нет
Клиент
Галимат, сделала тест, на вид вроде отрицательный, но слегка вторая полоска видна, что делать, принимать дюфостон или не надо?
Акушер, Гинеколог
прикрепите тест, чтобы посмотреть
Клиент
Галимат, прикрепил к вопросу тест
Акушер, Гинеколог
Да вы беременны, дюфастон не отменяете продолжайте по 1 таблетке 2 раза в день и сдайте хгч , чтобы подтвердить беременность
Клиент
Галимат, что могут значить эти выделения?
Акушер, Гинеколог
Такие выделения может быть гематома скорее, на ранних сроках бывают. в любом случае хгч нужно сдать
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Вы планируете беременность, были половые акты незащищенные?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, беременность планируется
Клиент
Анна, если вдруг окажется беременность, необходимо начать примемать дюфостон?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, беременность нужно конечно сейчас исключить. Если подтвердится беременность, и кровянистые выделения так и будут беспокоить, можно будет дюфастон возобновить, либо утрожестан.
Сдайте ХГЧ в ближайшее время
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Дюфастон назначается с целью поддержки второй фазы цикла.
И на фоне его отмены должна быть менструация.
Если менструация не пришла вовремя - и небольшие кровомазания, то надо вам сделать тест на беременность мочевой или сдать кровь на хгч и пока не отменять дюфастон до получения ответа.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, дюфостон закончила пить в воскресенье, выделения появились во вторник, мажущие, темно-бурные, как токовых месячных нет, можно так сказать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит вам надо сначала подтвердить или снять вопрос беременности.

Скудные выделения - это значит либо беременность, либо ваш эндометрий был тонкий и отторгается мало.
Ответить можно только после теста на хгч
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

А в связи с чем назначили Дюфастон принимать? Что по УЗИ малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, не регулярные месячны и планирование беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Т е на 18й день цикла начались мажущие выделения?
Клиент
Араксия, на 29 день цикла, тест сделала вроде отрицательный, но если заметная полоска есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это возможна беременность, поэтому и скудные выделения. Дюфастон не бросайте, пока не уточните, есть ли беременность. Лучше сдать кровь на Хгч.
Клиент
Араксия, на узи киста на яичеике 11мм, и тонкий эндоментрий
Клиент
Араксия, т. Е мне начать опять пить дюфостон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А когда делали узи малого таза?
Клиент
Араксия, в декабре
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, так оно уже неактуально.
Если Вы прекратили прием Дюфастона, то сдайте кровь на ХГЧ сегодня и если он положительный, начните прием Дюфастона.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте кровь на определение беременности хгч,сделайте узи омт