Консультация нефролога /

Есть ли проблема с почками? — вопрос №836754

Добрый день!
Женщина, 38 лет, родила 2 года назад, сейчас кормлю грудью (еще не завершила). Недавно стали беспокоить отеки рук, ног, живота. Боль в левой части под грудью спереди, как будто за ребрами наблюдается тупая, сдавливающая по утрам. Давление в среднем 85/57, пониженное. Набрала вес за 4 месяца +4кг при росте 163 был вес 57кг. Также слабость, утомляемость.
Стоит мне дальше делать КТ почек или это нормальные анализы?
Сходила к терапевту, назначили Канефрон.

Сдавала анализы, биохимия крови:
креатинин 96 мкмоль/л
мочевина 6,0 ммоль/л
УЗИ почек:
ПРАВАЯ ПОЧКА
Положение обычное. Контур ровный. Размеры 108*47*52 мм. Кортико-медуллярная дифференцировка сохранена, при ЦДК кровоток сохранен до капсулы. Соотношение периферической и центральной эхозон измеено за счет коллекторной системы. Конкрементов нет. Эхогенность чашечно-лоханочного комплекса повышена. Лоханка смешанного типа ПЗР 14.5 мм, ВГЧ 10.5 мм, СГЧ 10 мм, НГЧ 8мм., мочеточник в проксимальном отделе до 5.5 мм, в средней трети до 5 мм, в дистальном - не лоцируется. После микции: лоханка 10 мм, при динамическом осмотре до 16 мм, ВГЧ 7 мм, СГЧ 6 мм, НГЧ 4 мм.
Смещение в ортостазе в пределах нормы.
ЛЕВАЯ ПОЧКА
Положение обычное. Контру ровный. Размеры 98*31*45 мм
Кортико-медуллярная дифференцировка сохранена, при ЦДК кровоток сохранен до капсулы.
Соотношение периферической и центарльной эхозон изменено за счет расширения коллектроной системы.
Конкрементов нет. Эхогенность чашечно-лоханочного комплекса повышена. лоханка смешанного типа ПЗР 18.7 мм, ВГЧ 9 мм, СГЧ 7.2 мм, НГЧ 10 мм. После микции лоханка 15 мм, ВГЧ 4 мм, СГЧ 4 мм, НГЧ 4 мм.
Смещение в ортостазе в пределах нормы.
Заключение
Двусторонняя пиелокаликоэказия с небольшим расширением мочеточника справа.ПМР слева?
Диффузные изменения чашечно-лоханочного комплекса обеих почек - соотносить с лабораторными показателями.
Асимметрия почек по длиннику D>S

Нефролог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Для уточнения диагноза необходимы следующие данные: результаты ТТГ, общего белка, альбумина - это биохимия крови. И посмотреть Ваш общий анализ мочи.
Сдайте, пожалуйста, и напишите сюда.
По УЗИ почек нельзя однозначно сказать, что проблема в них. Скорее даже, что изначальная причина не почки.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга,
Я сдавала эти анализы
 общий белок 68.5
ТТГ 3.3177
Т4 13.07
Моча тоже всё в норме, если нужно, распишу, но там ничего не найдено, ни белка ни других отклонений.
А по УЗИ понятно, что почки увеличены за счёт сниженного отведения урины, но что это даёт, я не понимаю, как выяснить в чем проблема?
Нефролог, Терапевт
Наталья, спасибо! Просто на почечные отеки не совсем похоже. Увеличение почек произошло за счёт общего отёка (анасарка), поэтому и вес растёт. Отеки во всех полостях тела и подкожной клетчатке. И также гипотония.
А узи сердца Вам назначали? Вышеперечисленные анализы хорошие, значит надо проверить фракцию выброса сердца. Не болели ничем последние полгода? У меня впечатление о кардиомиопатии или последствиях миокардита.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, нет, по сердцу ничего не назначали. Терапевт предполагает проблемы с ЖКТ, назначила мочегонные и фитолакс. Некоторые проблемы с ЖКТ я наблюдаю, это твёрдый стул, дискомфорт в кишечнике, тошнота. Ещё она предположила стресс, но моё мнение, что отёчность и такие боли не могут возникнуть сугубо от этого. Хотела понять какие анализы в дальнейшем могут прояснить картину. А про отёки вы верно описали, я тоже так думаю. Началось всё с того, что не могла снять обручальное кольцо, сейчас и надеть не могу, живот свисает, хотя никогда такого не было, даже когда толстела.
Пила тардифферон где-то 1г10мес. Низкий ферритина был, отменила 3 недели назад, думаю пересдать, есть смысл?
Нефролог, Терапевт
Наталья, да, пересдайте оак и ферритин. Надо понять, нет ли дефицита железа.
И я считаю, что проблемы с ЖКТ - это следствие того состояния, которое также вызвало гипотонию и отеки.
Попросите Вашего доктора назначить Вам экг и эхокг. Категорически нельзя исключать проблемы с сердцем.
Если проблема там, то правильным лечением кардиолог скорректирует эту проблему, и вылечит.
Я надеюсь, в скором времени все разрешится благополучно. 🙏🏻
Нефролог, Терапевт
Стресс и любые проблемы с жкт никогда не вызывают отёков! Я удивлена.
Вы молодая женщина, Вас надо по-хорошему обследовать!
Клиент
Ольга, а канефрон есть смысл пить?
К сожалению, с врачом мы не пришли к единому мнению, наверное придётся искать другого.
Вы правы, я была абсолютно здоровым человеком, ходила в зал, сейчас не могу долго стоять и ходить, тк болят взъемы стоп. Назначили ещё сделать дуплекс вен нижних конечностей, но пока не делала.
Спасибо вам за ответы.
Нефролог, Терапевт
Наталья, на здоровье!
Если в моче нет солей, бактерий и лейкоцитов, то Канефрон не нужен.
Очень странная ситуация, конечно.
Я с Вами согласна, надо дальше обследоваться у другого врача. Отеки - это ненормально.
Если бы я могла Вас лично осмотреть, то больше бы сказала.
Но лишнего сейчас придумывать нет смысла.
Начните с обследования сердца.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, сдала анализы по ферритину.
Витамин B12 443 пг/мл
Ферритин 63.9 мкг/л
Общая железосвязывающая способность сыворотки 53.4 мкмоль/л
Железо 28.2 мкмоль/л
Латентная железосвязывающая способность сыворотки 25.2 мкмоль/л
Трансферрин 2.15 г/л
Тут непонятно мне, есть ли проблема, немного понижены последние 2 показателя.

Нефролог, Терапевт
Наталья, здравствуйте! Вы молодец!
Да, действительно, железодефицита сейчас нет. И это очень хорошо!
Одну важную проблему исключили.
Кстати, при проблемах с почками постепенно снижается гемоглобин. Так что это ещё один аргумент не в пользу поражения почек.
С уважением, Ольга.