Консультация эндокринолога /

Проблемы с щитовидкой — вопрос №836797

сделал узи щитовидной железы, предварительно записался на прием к врачу, но сейчас хочется знать что тут написано, и что все это значит, и какие действия предпринять Приложил документы. Можно ли принимать какие нибудь препараты, мб начинать пить гормоны или что-то в этом роде...

Акушер, Гинеколог
ЗдравствуйтЕ! вы гормоны Щитовидной железы сдавали? жалобы какие есть?
Клиент
Галимат, загрузил сканы. ЖАлобы есть, самочувствие, усталось, раздражительность
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Да у вас гипотиреоз. Ваша щитовидная железа она небольшая, но совсем не хочет работать.
Ттг выше 100.
Нужно начинать принимать гормон тироксин.
Сколько вы весите?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, масса 68кг.. что значит тереодит, и как так получись, что одна половинка больше другой с чем это связано?
Эндокринолог, Терапевт
Смотрите, скорее всего причина это в заболеваний, которое называется аутоиммунный тиреоидит. Чтобы точно установить причину, нужно сдать антитела к ТПО, в плане лечения ничего не поменяется, это только для выяснения причины если вы хотите.
Почему он возник, сказать сложно, как и любое заболевания, может быть и наследственная предрасположенность, но не обязательно.
В чем суть, в том что происходят изменения в щитовидной железе, она уменьшается, её клетки перестают выделять гормон. Если нам не хватает в организме гормонов щитовидной железы, то мы можем чувствовать слабость, усталость, сонливость, отёки, всё процессы метаболизма замедляются.
Теперь, что с этим делать. На данный момент вылечить это нельзя, т. е мы не можем заставить работать вашу железу, скорее всего уже никогда.
Но есть гормон абсолютно аналогичный только в таблетке, его нужно принимать каждый день и вы полностью заместите функцию.
Препарат эутирокс или л тироксин (одно и то же) начать утром за 30 минут до еды 75 мкг.
Через 2 месяца контроль ттг, по уровню ттг подбирать дозу. Ттг в идеале от 2,5-4,0.Возможно дозу не много придётся повысить или понизить, это будет индивидуально.
И принимать его постоянно, если только бросите, то ттг опять поднимется, и проявятся симптомы заболевания
Эндокринолог
Здравствуйте, Иван !
Какие у Вас жалобы? Рост ? Вес?
Объём щитовидной маленький, щитовидная железа не справляется со своей функцией. Хр тиреоидит- говорит о том что у Вас было восполнение в щит железе.
Необходимо сдать кровь на Т4свободный и АТ-ТПО
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас гипотиреоз. Вам необходимо сдать кровь на ат к ТПО для уточнения причины. Необходимо начинать прием препаратов левотироксина натрия (Эутирокс, л тироксин) в дозе 50 мкг. Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приема других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 2 мес. Гипотиреозы бывают транзиторными, т.е временными. А бывают постоянными, в этом случае требуется постоянный прием препаратов. Поэтому необходимо будет контролировать гормоны в динамике.