Консультация лора /

Боли в голе в течении года — вопрос №837088

Добрый день. Мучают боли в горле. В течении уже года с рецидивами. К лор врачам обращался все ставят диагноз острый тонзиллофарингит. Прописыабт лечение, которая помогает буквально от 7до 14 дней. Потом опять начинается. Сдавал анализы мазок из из горла. Прикрепляю. Фгдс проходил, ставили только гастрит поверхностный.

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Приложите к вопросу заключение ФГДС.
КАК дышит ваш нос? По фото стекает густая гнойная слизь из носоглотки.
Горло болит с одной стороны? кашель есть ?
Вы сдавали АСЛО и мазок из носа на флору ?
Какое лечение вы получали ранее , приложите схему по - возможности.
Клиент
Елена, фгдс приложил
Горло с одной стороны отёк.
Нос дышит хорошо, ставили вазамотроный ринит.но часто бывает что один проход узкий при выдыхании
Последний раз полоска горло стоматиоином. Брызгал тантум верде и Рассасывал доритрицин. По утрам исмиген и уфо (5дней.)

До этого полоскал фурацилином. Рассасывал граммидин, брызгал хлорофиллинт с витамином с
Ничего кроме мазка из горла не сдавал
Детский ЛОР, ЛОР
вы курите? изжога беспокоит?
кашель есть? боль в горле постоянная или по утрам? или усиливается к вечеру?
Клиент
Елена, не курю. Изжоги нет
Болит одинаково, но утром как будто сухой и больше болит
Я в основном дышу через рот, может быть из за этого проблемы?
Клиент
Елена, кашель есть.
Но покашливание. Горло чекотит
Детский ЛОР, ЛОР
По фото у вас , действительно, чуть более отекшая задняя дужка. Но миндалины видны не в полном объеме . поэтому причиной подобного явления может быть вялотекущий процесс в миндалинах, воспалительный процесс в полости носа и/ или носоглотке , сопровождающийся стеканием патологического секрета по задней стенке.
Если вы дышите постоянно ртом , то это ухудшает состояние горла , провоцируя сухость и раздражение.
Кроме того в мазке из зева выявлен представитель условно - патогенной флоры в титре , превышающем допустимые значения. Так как вы получали только местное лечение, без использования системных антибактериальных препаратов , рекомендую вам сдать мазок из носоглотки с чувствительностью к антибиотикам и контрольный мазок из зева, выполнить рентген пазух носа ( или КТ пазух носа) для исключения патологических процессов в пазухах.
Если есть возможность, выполнит эндоскопическое
исследование носоглотки.
Клиент
Елена, сколько до мазка не полоскать горло?
Детский ЛОР, ЛОР
не менее 2х недель
Клиент
Елена, а сейчас восполение как убрать?
Детский ЛОР, ЛОР
вы на сегодня начали лечение? какое?
Клиент
Елена, полоскание фурацилином и иммудон
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нужно продолжить начатое лечение, а по окончании через 2-3 недели сдать мазки.
-Продолжайте полоскание горла раствором Фурацилина 3р/ день до 7 дней.
-Ангидак (Тантум - Верде Форте) на заднюю стенку глотки по 2 дозы на каждую миндалину 4 р/ день 5 дней
-кроме того , добавить к лечению туалет носа и носоглотки солевыми растворами с помощью Долфин или Аквамарис Лейки 2 р/ день 7 дней
-Имудон рассасывать по 1 таб 6 р/ день 7 дней
-Тонзилгон Н (капли) внутрь по 25 кап 5 р/ день 10 дней.