Консультация педиатра /

Младенец спит каждый час — вопрос №837137

Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца на гв. Ест каждый 2 часа. Вес прибавляет стабильно 800 гр в месяц. Но меня настораживает то что он гулит 1 час и потом спит 1 час. Просто в интернете пишут что дети в этом возрасте должны гулять по 1,5-2 часа

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте! А как по развитию ребенка? Новые навыки появляются? Как кушает? Что со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Алеся, навыки появляются, переворачиваемся на живот пытаемся уже садится. Кушает почти с двух месяцев каждые 2 часа грудь по 120 мл проверяла сцеживала больше специально не сосет больше и все. Получается где то 8-9 кормлений. Стул каждый день жидкий но такой с рождения
Педиатр
Елена, здравствуйте
Малыш во время бодрствования активный? У невролога не наблюдаетесь?
Клиент
Алина, активный у невролога не наблюдаемся. Были в 2 месяца сказали норма
Педиатр
Елена, в целом, за сутки малыш должен спать 15-16 часов. Если малыш в период бодрствования активный, прибавки в весе хорошие, развитие малыша по возрасту, то поводов для переживания на данный момент нет. Все детки разные и одни бодрствуют чуть больше, другие чуть меньше. Обычно детки на гв чаще прикладываются к груди и поэтому сон и периоды бодрствования могут быть короче
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
А сколько дневных снов у ребёнка? Сколько по продолжительности ночной сон?
Клиент
Елена, 6-7
Педиатр
6-7 снов и каждый по часу? А ночной со скольки и до скольки?
Клиент
Елена, ложимся в 22:00 просыпаемся в 8:00. В 9 он ложится опять спать на час. Ну примерно если сосчитать час получается каждый сон
Педиатр
Этот час ведет себя активно? Всегда малыш любил поспать? Засыпает легко, без проблем?
Клиент
Елена, активный этот час. Если перегуляет будет истерика будет тяжело уложить. Если вижу что трёт глаза и сразу иду качать то спокойно мин за 15 засыпает
Педиатр
Елена, в таком случае не стоит переживать. Да, действительно. по табличным нормам усредненным малыш должен бодрствовать 1.5 часа хотя бы, но на то эти нормы и усредненные, всегда внизу есть сноска, что нормы сна являются ориентировочными, не надо подтягивать ВБ своего ребенка под нормы, если малыш "позитивно" бодрствует, поэтому если больше нет никаких вопросов по развитию - это ваша норма, все в порядке
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
Сколько кормлений в сутки в итоге и какой вес и сколько кушает по времени?
Клиент
Ирина, 8-9 кормлений от 5-10 больше 120 мл не сосет сцеживала больше выплёвывает остатки
Педиатр, Врач УЗД
Вес сейчас какой?
Клиент
Ирина, 7400. Нам 4 месяца 22 дня
Педиатр, Врач УЗД
Вес не маленький, удивительно,что больше 120 мл не ест и кормить каждые 2 часа довольно утомительно...какой вес при рождении? Что со стулом ?есть ли срыгивания?
Клиент
Ирина, вес при рождении 3700. Увеличить не получается интервалы ночью может пропускать кормления но днём каждые 2 часа как по будильнику. Стул каждый день. Бывает срыгивает но обычно когда очень активно ноги задирает или на животе активничает
Педиатр, Врач УЗД
Я думаю, если моторные навыки соответствуют норме ( по результатам осмотра невролога, нсг, офтальмолога), если все хорошо на д-эхо-кг, если ребенок активно кушает, а если он не съедает больше 120 мл , он закономерно просит еще, т.к. весит прилично и идет с избытком , то все хорошо.
Немного смущает не то, что часто кушает ( это понятно почему и что каждые 2 часа, т.к.не наедается), почему не ест больше 120?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, почему не ест не могу сказать все говорят если набирает вес все хорошо. Ко бы больше наверно и интервалы были бы больше