Консультация педиатра /

Передозировка аевитом — вопрос №837160

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, ребенку 8 лет, по халатности своей, дала аевит по одной капсуле два дня подряд, началась головная боль в области лба, длилась три дня. Сейчас всё прошло. Каких ещё ждать последствий? Может сдать какие-то анализы?

Педиатр
Добрый день. Не переживайте, дозировка не такая большая. Совпадение с головной болью, скорее всего, случайно. Дайте Смекту 1 пакетик в день в течение 2 дней. Последствий никаких не будет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ни каких последствий не будет. Аевит выводится из организма в течение суток. Головная боль с этим не связана. Давайте больше воды ребёнку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ничего не будет больше, обычно такие симптомы появляются после приема препарата больше нормы в дозировке через 6 часов, отменяйте препарат и пройдет. Давайте дозировку детскую.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Скорее всего, головная боль,то временнОе совпадение. Превышение в дозы в течение короткого не окажет негативного влияния на организм. Повода для волнения нет.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Головная боль не связана с дозой аевита. Ничего страшного не может быть. Никакую смекту давать не нужно - витаминов в кишечнике уже давно нет. Просто не давайте витамины ближайшие пару недель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Больше никаких последствий ждать не стоит, потому что препарат быстро выводится из крови, в течение суток уже ничего не остаётся. Аевит - это просто витамины группы А и Е, для передозировки нужен более длительный приём в большой дозе, поэтому не волнуйтесь. Головная боль может быть как побочный эффект, но после отмены ничего уже не будет, анализы сдавать не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.

Это не токсическая дозировка , не переживайте.
Головная боль маловероятно,что связана с приёмом аевита.

Головокружения не было, насморка , не ударялась ?
Клиент
Анастасия, нет, говорит не ударялся. Уже позже прочла, что доза для ребёнка в одной капсуле превышает почти в 50 раз
Педиатр
Анастасия, препарат действует на сосудистую стенку , в целях стабилизации и укрепления стенки. На повышение артериального давления выраженного действия не оказывает.
Препарат выводится в первые 24 часа от приёма, сейчас концентрация препарата в организме равна практически 0.
Вам его назначали или ошибочно дали?
Клиент
Анастасия, у ребенка появились заеды в уголках рта, у меня тоже периодически бывает, помогает аевит бороться с ними, вот и ему решила дать
Педиатр
При заедах можно саму эту капсулу вскрывать и наносить местно на элементы. Чередовать с холисалом.
Не делали ОАК? Если нет,то сдать ОАК+ феррииин,т.к снижение железа одна из главных причин трещит и заед.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да мазали так же сами заеды. Хорошо сдадим анализ проверим гемоглобин. Спасибо :)
Педиатр
Добрый день! Аевит-это витаминный комплекс А и Е. Передозировка данным препаратом бывает крайне редко! Симптомы передозировки на любой препарат , в виде тошноты, рвоты, недомогания, вялости, поноса , периоды головной боли могут проявляться в первые 48 часов. Поскольку прошло больше времени, переживать не стоит. Анализы сдавать не нужно.