Консультация нефролога /

Почки и мочевая кислота — вопрос №837810

Здравствуйте! Стал принимать препарат эдарби 40 и заметил, что стала подниматься мочевая кислота в крови до 680 у меня тоансплантировагная почка,и не влияет ли эдарби ( без кло) на мочевую кислоту????

Нефролог, Терапевт
Сергей, здравствуйте!
А функция трансплантата хорошая? Когда трансплантировали почку? Какой у Вас сейчас креатинин? Соблюдаете ли какую-нибудь диету?
Сам по себе препарат Эдарби может негативно повлиять только в случае наличия стенозов почечных артерий, но тогда и креатинин начнёт расти.
В исследованиях есть указания на повышение мочевой кислоты при длительном приёме данного препарата, но оно незначительное.
Я думаю, что в Вашем случае имеет место недостаточное потребление чистой воды и, возможно, часто кушаете копченую, жареную, соленую, мясную пищу.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, огромное Вам спасибо . Начну новый здоровый образ жизни
Нефролог, Терапевт
Сергей, на здоровье!
Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте, Сергей. Согласно инструкции к препарату - при клинических исследованиях во время лечения Эдарби наблюдалось небольшое увеличение концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови, примерно в 2 раза по сравнению с исходным. Поэтому вполне возможно увеличение мочевой кислоты, такое побочное действие препарата описано.
Учитывая, что у Вас трансплантированная почка, лучше сменить препарат.
Клиент
Анна, после трансплантации почки 2008 год , принимал лозап100 и амлодипин5, но через 12 лет давление эта схема держать не стала Врач-нефролог посоветовала эдарбикло ,давление пришло в норму , но взлетела мочевая кислота. переход на просто эдарби картину не изменил.Может вернутся к лозапу, или есть сейчас более новые современные варианты
Клиент
Анна, так и не понял как Вам отправить воззнаграждение
Нефролог, Врач УЗД
Сергей, могу предложить более новый препарат - апроваск, доза 300+10 мг, ирбесартан в составе апроваска не влияет на уровень мочевой кислоты в отличие от азилсартана - действующего вещества эдарби. Единственное, он пропадал из аптек, но сейчас у нас в городе появился в продаже. Это был бы самый оптимальный вариант, потому что сходен с эдарби по выраженности антигипертензивного действия. Можно поискать апровель в дозе 300 мг - чистый ирбесартан без амлодипина - и отдельно добавить амлодипин 5-10 мг.

Единственное - все эти препараты применяются с осторожностью после трансплантации почки! Нужно контролировать креатинин, мочевину, уровень калия.
Клиент
Анна, а сахар он не поднимает??
Клиент
Анна, а практики применения этих препаратов у пациентов с трансплантантами нет?
Нефролог, Врач УЗД
Препарат разрешен при сахарном диабете, на уровень глюкозы не влияет.
Практика есть, конечно, мы его успешно применяем у пациентов с трансплантированной почкой под контролем показателей креатинина (рассчитываем СКФ и контролируем).
Как раз эдарби почти не используем именно из-за повышения мочевой кислоты. Повышение концентрации мочевой кислоты повышает риск дисфункции трансплантата и сердечно-сосудистые риски при хронической болезни почек.
Клиент
Анна, огромное Вам спасибо.Хотел оформить вознаграждение, но тан и не понял как. Ладно разберусь, ещё раз с Вами свяжусь. Благодарю Вас.
Нефролог, Врач УЗД
Сергей, здоровья Вам! Рада, что смогла помочь.