Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка — вопрос №837890

Добрый вечер! У 6 летней дочери 4 дня назад начался насморк, на следующий день сильный сухой кашель, ещё через день температура 37,2. Сегодня у сына 1,3 года начался влажный кашель, других симптомов нет. Дочке даём арбидол и амбробене, сегодня стало легче, малышу пока ничего не давали. Чем лечить?

Педиатр
Здравствуйте
У сына кашель частый в течение дня или только после сна?
У дочки сейчас кашель влажный? Температура больше не поднималась? Отделяемое из носа какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Алина, у сына кашель начался вечером, довольно активно кашлял около 3-х часов. Потом уснул, поспал 3 часа и проснулся от кашля, выпил смесь, сейчас спит, во сне кашляет редко. У дочки кашель влажный, температура не поднималась, выделяемое из носа сначала было желтого цвета, потом стало бело-прозрачное (нос промываю аквамарисом в день несколько раз) сейчас нос вообще не течёт
Педиатр
Сейчас обоим деткам необходимо:
- обильное теплое питье из расчёта 30-40 мл/кг/сут (чай, морсы, компоты, водичка)
- промывать носик лучше гипертоническими растворами (аквалор протект или аквамарис стронг) 3-4 раза в день. За счет повышенного содержания солей будет разжижаться слизь и уменьшаться отечность. Кашель очень часто возникает у детей за счёт стекания слизи из носа по задней стенке глотки
- дома поддерживать влажность воздуха около 50-60 %, температуру воздуха не более 22 градусов, чтобы слизь дополнительно не загустевала
- дочке можно продолжить амбробене. Если сироп, то по 5 мл 2 раза в день, если раствор, то по 2 мл 2 раза в день до 5 дней. Сыну препараты от кашля давать не нужно, т к детки до 4-5 лет в силу слабости мышц не могут откашлять мокроту
- сыну можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в день. Будет увлажняться слизистая оболочка и уменьшаться кашель
- обязательно деткам делать вибрационный массаж спинки (уложить ребёнка на кровать на живот так, чтобы верхняя часть туловища свисала с кровати. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) 2-3 минутки 3-4 раза в день. Так мокрота будет лучше отходить
- сон лучше организовать с приподнятым головным концом кровати (под матрасик можно положить полотенце свернутое валиком)
Педиатр
Арбидол как и другие противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности (кроме препарата от гриппа), поэтому применять их особо не имеет смысла. В данном случае достаточно будет лечения, которое указала выше
Педиатр
Здравствуйте.

Кашель ,вероятнее всего, из за постназального затека слизистой потзадней стенке носоглотки и вызывает кашель рефлекторно.
Поэтому акцент на нос : прочищать с физраствором(аквамарис,аквалор, физраствором обычным), либо гипертонический раствором (аквалор протект). По мере заложенности носа. Делать обоим детям, маленькому с помощью аспиратора все убираем.

Обязательно перед сном називин,тизин,чтобы облегчить дыхание.по 1 капле в каждый носовой ход. Использовать до 5 дней

Можно поделать ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд для увлажнения слизистой и антисептического действия . После Обязательно простукивать ребёнка по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей ( Эти процедуры можно поделать обоим детям)
Если у девочки стало отхаркиваться лучше кашель,то амбробене прекращает давать,т.к он будет провоцировать разжижение мокроты , её будет становиться больше и кашлять будет дольше.
Делать дыхательную гимнастику ( старшей - задувать свечку, надувать шарик), маленькому в игровой деятельности учить дуть,задувать листики ,как получится

Обязательно обильное питье . Девочке из расчёта 40-50 мл/кг в сутки, маленькому 30мл/кг.
Покашляли- попили .
Жидкость способствует смягчению кашля.
На сон укладывать с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10-15.
Увлажнение в комнате и проветривание .
Физическая активность. Бегают ,прыгают- кашель усиливается,но тем самым откашливаю

У старшей дочери горло не болело? У детей осиплости не было голоса?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Лечение симптоматическое - обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном. При температуре желательно использовать препараты на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Температуру до 38,5 не снижать. Обоим деткам можно делать ингаляции с физ.раствором. Старшей девочке можно продолдить прием Амбробене.
Принятый ответ
Педиатр
У мадшего наверняка кашель от соплей (так всегда бывает когда кашель сразу влажный). Так что ваша задача производить туалет носа и очищать его (аспиратором)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Обоим деткам:
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Дочери Амбробене до 5 дней.
Принятый ответ
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Надо обрабатывать нос.
Скорее причина кашля из-за слизи, которая стекает рп задней стенке глотки.
начните промывать солевым раствором и виброцил на ночь 5 дней.
Педиатр
Добрый день. Если у младшего ребенка есть насморк, то можно пока промывать носик аквамарис, на ночь називин 1 кап. От кашля - можно ренгалин раствор 2.5 мл 3 раза в день за 2 часа до сна. Не забывайте проветривать помещение и увлажнять воздух.