Консультация педиатра /

Расшифруйте кровь и мочу — вопрос №837912

Ребёнку 6 месяцев сегодня на прививку,у ребёнка аллергия к бкм и атонический дерматит,по назначению аллерголога смесь пепти гастро,мазь комфодерм к и нормобакт л) подскажите что за изменения крови с чем связано?

Педиатр
Наталья, здравствуйте
По общему анализу мочи воспалительных изменений нет, небольшое количество слизи допустимо и связано с дефектом сбора мочи.
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет). Норма цветового показателя у детей от 0.8 (у ребёнка в норме). Повышение показателя MCHC при норме остальных показателей диагностического значения не имеет
- тромбоциты в норме (норма у деток до 500×10⁹/л)
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное. У деток до 5-6 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Нейтрофилы снижены только в процентном отношении, а мы ориентируемся на абсолютные показатели (он в норме).
- повышение эозинофилов связано с аллергией у ребенка.
Анализы в пределах возрастной нормы, вакцинироваться можно
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю Вас) скажите а прививка Пентаксим первая хорошо переносится?
Педиатр
Наталья, обычно Пентаксим детками всегда неплохо переносится в отличии от русской АКДС. Но в течение трех суток все равно возможны поствакцинальные реакции- повышение температуры тела до 38.5, отек и покраснение в месте инъекции, может снижаться немного аппетит
Клиент
Алина, а гулять купать можно если не будет температуры?
Педиатр
Наталья, в день вакцинации лучше не купать и гулять, а если на следующий день все будет хорошо, то конечно можно
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В лейкоформуле смотрим на абсолютное число клеток. Норма эозинофилов у деток вашего возраста до 0,6х10’9/л(у малыша 0,4, укладывается в норму). Повышенное количество гемоглобина в эритроцитах это даже хорошо, анемии нет, органы и ткани получают достаточное количество кислорода. Все остальное в норме. Повода для переживаний нет. Если уже нет обострения атопического дерматита вакцинировать можно. В день вакцинации померьте температуру тела.
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте! Вчера сделали первую прививку Пентаксим можно ли сегодня гулять? Но у ребёнка 37-37,2 с утра
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Такая температура считается нормальной для детей вашего возраста. Гулять уже можно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Кровь-вариант абсолютной нормы для вашего ребёнка.Если сейчас нет высыпаний и других проявлений со стороны атоп дерматита- можете вакцинироваться.
Педиатр
Добрый день. В общем анализе крови все параметры соответствуют возрастной норме. Относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Уровни гемоглобина и эритроцитов в норме. Тромбоциты соответствуют норме. В бланке указаны взрослые нормативы.
Общий анализ мочи без патологии. Спокойно прививайтесь.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Тромбоциты норма до 500 - показатель в норме
- гемоглобин, эритроцитарные индексы хорошие, а изменение МСНС при хороших других индексах роли не играет
-цветовой показатель чуть снижен, но опять же гемоглобин, эритроциты в норме, поэтому об анемии это не говорит
- эозинофилы повышены только в%, абсолютный показатель в норме, значит, норма
Моча хорошая
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравсвтуйте!
Все показатели общего анализов в пределах возрастной нормы.
Изменений нет.
Поводов для переживаний нет.
Вакцинироваться с данными анализами спокойное.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте! Подскажите вот вчера днём сделали первую прививку Пентаксим,можно ли гулять с ребёнком сегодня? Ну у него температура 37-37,2
Психотерапевт
Конечно при такой температуре гулять можно, но надо смотреть на общее состояние (нет ли слабости и вялости) если чувсвует себя хорошо, то идите спокойно.
Клиент
Артур, Спасибо вам большое 🙏