Консультация педиатра /

Орви и кишечная инфекция — вопрос №837921

Девочка, 3.11 лет, со среды отказ от еды. В среду была температура 38,в четверг не было, но не ела, в пятницу и субботу температура скакала до 37,5,в субботу вырвало. В воскресенье аппетита так и не было, слабость, сонливость. В понедельник вырвало. Со вторника начала понемножку кушать, в среду уже сама просила поесть. Но в среду после обеда стала вялой, постоянно спит. На маму реагирует, но просто лежит и ничего не хочет. Писать стала редко, со вторника стала пить воды больше, чем в предыдущие дни. Моча тёмного цвета. Во сне ночью кряхтит, иногда говорит что болит спинка. Педиатр говорит орви и кишечная инфекция. Что делать? Куда бежать? Спасибо!

Педиатр
Анастасия, здравствуйте
Слабость, сонливость могут быть признаками интоксикации на фоне инфекции. Самое главное сейчас отпаивать ребенка - не менее 40-50 мл/кг/сут (можно давать водичку, чай, компот из сухофруктов). Воду даем по 1-2 чайных ложечки, но часто (каждые 5-10 минут).
Спинка болит где-то в определенном месте? Анализы не сдавали? Какие лекарства на данный момент принимаете?
Клиент
Алина, в понедельник сдавали оам, завышены кетоны и эритроциты, цвет мутный. Врач выписал энтерофурил и смекту, их и даём. Соблюдает диету, и никакой полочки..
Педиатр
Анастасия, а результат анализа мочи сможете прикрепить? Если нет, то не помните эритроциты сильно повышены? Врач на УЗИ почек и мочевого пузыря не направлял? Повышение кетонов связано с интоксикацией.
В данном случае энтерофурил (кишечный антибиотик и на вирусы он не действует) не нужен, т.к нет жидкого стула у ребенка.
Смекту давать можно, но не более 5 дней.
Диету молодцы, что соблюдаете.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Очень важно что ребёнок пьёт хорошо воду и уже нет рвоты. Поить нужно раствором для оральной регидратации. Можно регидроном био, хумана оралит, биогая орс или другим. Соотношение в теченииидня с водой 1:2. Т.е. к примеру даёте 500мл раствора в сутки и. 1л воды. Это нужно для того чтобы восполнить потерю микроэлементов. Слабость возникает как результат их потери клетками и на фоне астенизации(влияние вируса). Диету временно с течении 1-2 недель соблюдайте безмолочную. Можно каши на воде, овощи и мясо нежирное отварные, сухарики, хлеб вчерашний, поите чаем подслащенным с ромашкой или чёрным, морсами. Врача для осмотра вызывайте.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, моча тёмного цвета-это какого?Как заварка?Что на сейчас тревожит ребёнка?
Клиент
Яна, как слабая заварка. У неё нет сил, но меня тревожит что во сне постоянно перекатывается с бока на бок и кряхтит. И писать отказывается..
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сколько часов в день спит примерно в таком состоянии?Температуры нет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, никакое тут не выпаивание!!!!.Берёте ребёнка и едете в приёмный покой любой детской ГБ.Такая апатия, вялость, дизурические явления-да и сам ребёнок даёт четко понять-что болит спина.Исключайте острый пиелонефрит!!!Причем тут кишечки?Рвота вполне себе симптом инфекции почек!!!
Педиатр
Добрый день! В даном случае у ребёнка развивается интоксикационный синдром! Нужно обязательно выпивать из расчета 40 мл/ кг/ сутки!( щелочное минеральное питьё, если от водички отказывается подключить Регидрон Био). Также желательно ребёнка кормить, но с исключением острого, кислого, жирного, сладкого, свежих фруктов и овощей. Также согласно симптоматики у ребёнка. Поскольку у вас кретоны в моче( ацетон в моче) обязательно выпаивать ребёнка глюкозой! Если она вялая, спит, не кушает желательно обратится в Детское Отделение.
Педиатр
Здравствуйте.
У девочки слабость, вялость на фоне интоксикационного симптома. Т.к несколько дней снижения аппетита дают о себе знать.
Сейчас отпаивать ребёнка- это главное.
Электролиты - адиарин регидро, регидрон био . По 1 чл 1 раз в 40 минут.
Воды давать небольшими порциями, несладкий компот.
Адсорбент - энтеросгель по 1/2 чл 3раза в день.
Кормить простыми супчиками, рис,гречка,кисель. Исключить молочные продукты, фрукты и овощи.

Сколько раз писает днем? Какой объем мочи?
Если есть возможность, то сделать ОАК,ОАМ.
Педиатр
Добрый день. Ребенок нуждается в дообследовании - сдайте общий анализ крови и мочи, посмотрите уровень глюкозы. Сейчас усиленно отпаиваем ребенка - вода, отвары сухофруктов без сахара, Регидрон. Следим за частотой и объемом мочеиспусканий - не допускаем обезвоживания. Чем больше ребенок будет пить, тем быстрее уйдут проявления интоксикации
Педиатр
Первое что вы должны делать - усиленно отпаивать ребенка все то что вы описали у ребенка не хватает жидкости.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить, что у ребенка начинается дегидратация (обезвоживание) поэтому такая слабость.

ЛУчшим вариантом конечно ту будет капельное откапывание, то есть стационарное лечение.