Консультация терапевта /

Болит сильно горло и насморк — вопрос №838043

Здравствуйте. 38 недель беременности, болит сильно горло, закладывает нос,голос стал хрипеть, пропадать. УРОЛОГ назначил Супракс, не пила, после конефрона анализы пришли в норму. Стоит ли пить антибиотик и какие лучше, чем вообще лечиться?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам нужно пройти осмотр лор врача или терапевта по результатам которого специалист примет решение о целесообразности назначения антибиотика.
Пока рекомендую рассасывать лизобакт 2 таб 3 раза в день - 5 дней, полоскать горло отварами трав ромашки и шалфея. Нос промывать аквалором.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
как долго уже температура и боль в горле, насморк?
фото горла ещё хорошо было бы прикрепить.
пока однозначно что нужно это пить больше жидкости, Вит Д 2000 ед в сутки, горло полоскать ромашкой, морской водой. нос промывать физ раствором или морской водой, если совсем заложен, можно детский Називин.
Клиент
Елена, здравствуйте, температуры нет, только горло сильно болит и голос пропадает
Терапевт, Кардиолог
сколько дней такие симптомы?
Клиент
Елена, два дня
Терапевт, Кардиолог
антибиотик не нужен тогда, скорее всего. судя по всему вирусная инфекция. пищу и жидкость принимать только в теплом виде, увлажнитель воздуха нужен в помещении, чаще проветривайте.
Клиент
Елена,спасибо.Переживаю, скоро рожать а я заболела.
Терапевт, Кардиолог
вы на это повлиять не можете уже, теперь ваша задача отдыхать и помочь организму справиться с инфекцией.
Терапевт, Кардиолог
если хотите понимать наверняка по поводу антибиотика, с целью подстраховки можно сдать общий анализ крови. и прикрепить сюда. но 2 день заболевания бактериальная инфекция крайне маловероятно, а на вирусы антибиотики не действуют.
Клиент
Елена, спасибо. А что делать с антибиотиком который назначил уролог? Я не понимаю пить его или нет. Мой гинеколог говорить не надо, 4 врача и все по разному сказали, я уже голову сломала.
Клиент
Елена, а фото горла я прикрепила и анализы
Терапевт, Кардиолог
если общий анализ мочи в норме (нет лейкоцитов, бактерий) то можно не принимать. тем более вам ваш же гинеколог говорит это же.
Терапевт, Кардиолог
анализы свежие когда заболели?
Клиент
Елена, хорошо поняла, значит буду лечиться тем чем говорят. Заболела два дня назад. Свежих пока нет
Терапевт, Кардиолог
главное, не переживайте. скорейшего выздоровления!
Терапевт, Кардиолог
горло красное, рыхлое, зернистое, но гноя я там не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Я бы рекомендовала сдать ОАК, СРБ для уточнения бактериальной инфекции и необходимости в антибиотиках.
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола