Консультация нейрохирурга /

Грыжа шейного отдела, 0.4 и 0.6. Можно ли обойтись без операции? — вопрос №838048

Добрый день! По результатам МРТ шейного и грудного отдела выявлены многочисленные протрузии почти всех дисков и две грыжи шейного отдела. Кратко из результатов обследования-"Определяется дорзаnьная левосторонняя медиально-nарамедиальная грыжа диска С5/С6. размером О.4 см. с перифокальным эпидуральным фиброзированием. частично прикрытая краевыми остеофитами, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением (выражено слева) и деформацией дураnьноrо мешка.
Определяется дорзальная левосторонняя медиально-nарамедиальная грыжа диска С6/С7, размером 0,6 см, с nерифокальным эпидуральным фиброэированием, частично прикрытая краевыми остеофитами, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межnозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением (выражено слева) и деформацией дурального мешка.
Просвет позвоночного канала неравномерно сужен на уровне выявленных изменений, наиболее выражено на уровне CS -С7 позвонков. эффективный передне-задний размер позвоночного канала на уровне максимального сужения до 0,7 см."
Боли в области лопатки, плече, рука, все с левой стороны.
Сказали нужна операция! Можно ли обойтись без операции и как хотя бы не много исправить ситуацию?

Невролог
Павел, здравствуйте!

По МРТ действительно есть Протрузии и грыжи дисков средних размеров, однако говорить об оперативном вмешательстве мало, необходимо понять клиническую картину и как долго Вас это беспокоит.

Скажите - боли у Вас есть в левой руке, стреляющие, жгучие, появилась ли слабость в левой руке или шее?
Как долго вы принимаете терапию и как лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте! Началось 15 марта. В первые дни боли были жгучие и очень сильный, отдавало в разные места, в основном в плече. обезболивающие не помогали, с первого дня начал ставить диклофенак в/м 1 раз в день 5 дней, кеторол в/м, аркоксиа, медокалм, их 14 дней пропил. в первые дни ксефокам в/м 1 раз в день, 4 дня. Через неделю начал принимать в/в этоксидол и халина альфасудат их проставил 10 дней. Сейчас принимаю этоксидол в таблетка. Теперь боль в основном в левой руке иногда лопаточная область и в районе ключицы. Боль стреляющая, иногда ощущается слабость в руке и немного трясется. Днем терпимо иногда вообще нет, ночью значительно сильнее.
Невролог
Павел, ответ на терапию у Вас есть, это очень хорошо. Однако считаю, что Этоксидола недостаточно для лечения грыжи, и он совершенно другой группы препарат
_ Нурофен форте 400 мг по 2 таблетки 1 раз в день курс 7 дней. Препарат из группы НПВС, поможет убрать оставшуюся боль.

начните сейчас делать разминку, растяжку, гимнастику по утрам или вечером по 15-30 минут. Необходимо укреплять мышечный корсет спины и обеспечить питание межпозвонковых дисков ( они питаются посредством нагрузки)
Невролог
Здравствуйте , Павел !По мрт конечно дегенеративный стеноз до 0,7 нехороший стеноз.
Одним из основных критериев необходимости операции это значимое сужение (абсолютный стеноз ) позвоночного канала ! сужение критичное - 7 мм и менее считается показанием к оперативному лечению.
Принятый ответ
Нейрохирург
По результатам МРТ имеются изменения дегенеративного характера на уровне шейного и глудного отделов позвоночника.Изложите более подробно Ваши жалобы,боли в шее,межлопаточной области это боли покоя или нагрузки,куда иррадиируют в руке до пальцев или до локтевого сустава, наличие болей в ночное время?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте! Боли гуляют по левой руке от области ключицы до запястья, началось все с лопаточной области. Сейчас в основном беспокоят по ночам, днем терпимо, не так как в первую неделю. Иногда есть лёгкий тремор.
Нейрохирург
После проведенного лечения сохраняется корешковый болевой синдром в в руке, лопаточной области вероятная причина уровень стеноз на фоне грыжи диска С6-С7.
В плане лечение рекомендовано добавить гормонотерапию, дексаметазон в системе в/а кап, прием антиконвульсантов карбамазепина или габапентина. Рекомендовано выполнение эпидуральной интерляминарной или эпидуральной фораминальной блокады на уровне С6-С7 под ЭОП .Консультация нейрохирурга с результатами МРТ для опрелеления тактики лечения.
Невролог
Здравствуйте. Да у Вас довольно выраженные остеохондрозные проявления шейного и грудного отделов, больше конечно обращает на себя внимание именно шейный уровень - грыжи крупные - С5-С6-С6-С7- 4 и 6 мм. Эти размеры именно для шейного уровня считаются большими. Позвоночный канал - это полость в которой находит спинной мозг, и этот канал сужен на уровне этих грыж до 7 мм, сужения 7 и менее мм считается показанием к операции так как есть риски влияния на спинной мозг. Но у Вас такие пограничные значения - ровно 7 мм. То есть тут решение о необходимости оперативного лечения будет зависеть от Ваших жалоб, осмотра невролога или нейрохирурга ( не снижены ли рефлексы с рук, не снижена ли мышечная сила и чувствительность) и от эффективности проводимого лечения. Конечно деть грыжу никуда на денется она, но с другой стороны можно попытаться на нее воздействовать физиотерапевтически, но гарантий что она уменьшится нет.
Аркоксиа, сирдалуд Вы принимали, когда? или до сих пор принимаете?
Как давно у Вас жалобы возникли? Как давно лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте!
Аркоксиа принимал в первые две недели, 14 дней, а такж-е медокалм, диклофенак, кеторол, ксефокам в/м. В/в этоксидол и халина альфасудат, проставил 7 дней. сирдалуд не принимал, его не назначали. Лечение с 15 марта, сейчас принимаю только этоксидол в таблетках.
Невролог
В заключении невролога Вижу фигурирует сирдалуд - он помогает снимать напряжение мышц которое так же возникает на фоне грыж.
Да лечение в целом обильное прошли.
Скажите, а На фоне лечения динамика хоть какая-то есть/была? Лучше, так же?
Клиент
Яна, прошу прощения, сирдалуд тоже принимал, 10 дней по 1 т.
Невролог
Хорошо, поняла. А как по эффекту, Вы его ощущали? Боли с левой стороны так и остались, на прежнем уровне?
Клиент
Боли значительно меньше, по ощущениям примерно на половину, динамика есть однозначно. Днем нормально, особенно когда двигаюсь к вечеру усиливаются, ночью бывает прям очень сильно, а иногда нет и даже сплю. В целом на много легче, но качество жизни все равно не то. Дискомфорт при езде на авто, при работе за комп и т.д. Не понятно, что дальше делать, делать операцию или есть шанс обойтись другими методами. Веду активный образ жизни, рыбалка, охота, спорт, активный отдых, очень не хочется так рано превращаться в немощного.
Невролог
Я так виду картину : можно периодически проходить подобное лечение, будет становится легче частично или даже полностью, на время - полностью излечиться к сожалению не удастся. Более радикальный метод - операция, но лучше не микро операция, а удаление грыжи со стабилизацией имплантатом. Дело в том что операция часто дает осложнение - рецидив грыжи, она вновь образуется. Если оперативно то с имплантатом. Понимаю что хочется более простой вариант, микро, но лучше один раз серьезно чем потом несколько раз.
Я лично прям вот строгих показаний не вижу у Вас к операции, но и лечение дает временный успех и как мы видим не полный.
Попробуйте хорошего нейрохирурга подыскать и на прием съездить с диском мрт, послушать мнение.