Консультация лора /

Обоняние после ковид — вопрос №838358

Три месяца назад переболела ковид. Тогда пропало обоняние и все вкусы. Через пару недель обоняние вернулось. Но половина запахов вообще не чувствую. Но это пол беды. Меня смущает что вся еда пахнет гнилью или говном. Мне из за этого не хочется есть вообще. Любой суп или котлеты ем,а во рту запах гнилья стоит. Сегодня ела мандарин ,такое чувство что говна наелась..тошнит от запаха воздуха на улице даже. Что это может быть? Это нос? Желудок? Или печень? Как избавиться от этого.? Даже курить бросила так как все сигареты пахнут гнильем.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

А нос как дышит? Выделений из носа нет?
Исключить синусит нужно, сделать рентген придаточных пазух носа.
Сдать мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.

Если по этим обследованиям в норме все будет, тогда это возможно паросмия. И может иметь как периферической(неправильно рецепторы воспринимают) и центральной(когда мозг неправильно анализирует)
Тогда лучше лечить это у невролога
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, выделений нет. Нос дышит нормально. Иногда по ночам сухость. Брызгаю снуп.
ЛОР, Детский ЛОР
Выполните исследования.
В нос гормон побрызгайте Нозефрин по 2 дозы 2 раза в сутки 1 месяц
Клиент
Татьяна, интересно почему когда что то ем...кажется что вкус гнилья или говна. Даже на вкус
ЛОР, Детский ЛОР
Виктория, можно только гадать... Обследуйтесь, как выше рекомендую, исключайте одно за другим.
Терапевт
Здравствуйте! Вы описываете одно из наиболее частых проявлений постковидного синдрома. Именно на этапе возвращения обоняния, появляются аналогичные жалобы.
Начните принимать витпмины группы В, например, келтикан по 1 капс 1 раз в день-2 месяца, в нос брызгайте аквамарис, аквалор. От сухости слизистых хорошо помогает олифрин 3 раза в день.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, витамины B пью три месяца. Аквамарис постоянно со мной. Ничего не помогает
Терапевт
Нужно время, чтобы процесс восстановления произошёл.
Клиент
Евгения, может с печенью что то не так? Странно что тошнит от всей еды особенно от мяса
Терапевт
Думаю, что с печенью все в порядке. После ковида мозг неадекватно воспринимает вкус и запахи. Именно вкус гнили или химия преобладает.
ЛОР
Это называется паросмия, так как рецепторы обоняния травмированны они плохо передают информацию и работают искаженно. Это не связано с другими органами.
Много исследований по этому поводу, и я вам напишу ниже то что имеет какой-то эффект.
Пока на данный момент обонятельный тренинг считается самым эффективным. 1.Но очень важно выбирать запахи которые вам приятны. Роза, эвкалипт, гвоздика - очень хорошо работают. Но также можно чайное деревое, хвойные и вообще любые Приятные для вас.
2. Обязательно проводить ежедневно,не пропускать.
3. Используйте за один раз 4 запаха и вдыхайте их по 30 сек, 2 раза в день.
4. Вообще, стараться избегать то что не нравиться как пахнет. Нужно прятать то же мясо в еде чтобы вы не могли его чувствовать.
5. Цитрат натрия - рекомендуют, как препарат, который имеет моментальный эффект, но короткий. Используется перед приемом пищи чтобы можно было поесть. По 0.5 мл 9% раствора в каждый носовой ход. Не знаю правда где его можно найти, есть ли готовый раствор. Надо поискать.
Дополнительно пейте Вит Д и омега 3. Другие витамины не помогают.