Консультация лора /

Фарингит не проходит 2 месяца после омикрона — вопрос №838936

Добрый день. В конце январе - начале февраля переболела ковид. Омикрон но тяжёлый. Был очень сильный фарингит. Теперь после выздоровления горло постоянно то обостряется то затихает. До конца не проходит. Постояннно сухость, краснота. Фото прикрепляю. Подскажите, это фарингит? Острый или хронический? Как вылечить его?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

У Вас хронический тонзиллит и хронический фарингит.
Сколько Вам лет? Ангины бывают? Если да, то как часто?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. 25 лет. Ангины были по несколько раз в год до 17 лет. Потом прошли
Сейчас вот делительное обострение после ковида
ЛОР, Детский ЛОР
Вы обследуйтесь по поводу хронического тонзиллита. Небные миндалины выглядят не очень... Рыхлые, гнойные кисты.

Нужно сдать общий анализ крови, кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор.

Тк длительное обострение - мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность

После сдачи мазка-полоскать глотку раствором спиртовым хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней
Доритрицин рассасывать 6т в день 7 дней
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
По результатам обследования возможно коррекция понадобится

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

Хронические заболевания органов ЖКТ имеются? Изжога?
Клиент
Татьяна, скажите, а это может быть не гной в миндалине а пробка?
Меня больше именно задняя стенка беспокоит.
Нет, изжоги у меня нет, с жкт все впорядке
ЛОР, Детский ЛОР
Подслизистая пробка может быть.

На фоне хронического тонзиллита и задняя стенка может быть воспалена.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Картина обострения хр. тонзиллофарингита. . Рекомендую Тонзилгон по 1 драже х 2 раза в сутки, 10 дней, Спрей р-р Люголя (если нет аллергии на йод) по 2 дозы х 6 раз в сутки, 7 дней, Лизобакт по 2 таблетки х 4 раза в сутки рассасывать в полости рта, 8 дней. Эффективно физиотерапевтическое лечение.
Принятый ответ
ЛОР
На данный момент у вас конечно сохраняется гипертрофический фарингит, есть и тонзилит.
Я бы рекомендовала вам всё же сдать мазок из зева при очередном обострении. Желательно сходить на очную консультацию Лора , посмотреть миндалины, нет ли там пробок.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а фарингит острый или хронический?
ЛОР
Пока сложно сказать. Если такая картина будет держаться ещё несколько месяцев то точно будет хроническим. Но тут вопрос спорный, во-первых мы не знаем что было до этого с лимфоидной тканью глотки, а во вторых, последствия вирусной инфекции глотки не так быстро проходят. Возможно есть и другие факторы поддерживающие это воспаление, и если лечить правильно все и уйдет.
Клиент
Татьяна, а какие это могут быть факторы? Вот ссылка с фото горла когда я болела: https://sprosivracha.com/questions/758555-silnaya-bol-v-gorle
ЛОР
Ну по этому фото явно был фарингит. А факторы это например гемофильная палочка отвечающая за хронический вариант воспаления, или другие бактерии. Это рефлюкс желудочной кислоты, казеозные пробки в миналинах. Аллергический профиль.