Консультация онколога /

Состояние после облучения — вопрос №839390

Мама прошла курс лучевой терапии по поводу рака н/3 пищевода. Прошло 8 недель после облучения практически постоянно температура 38-38,3. Слабость,боли купируются трамадолом. Прикрепляю результаты анализа крови. Онколог выписал только трамадол. Что ещё можно сделать в нашем случае. И долго ли будет такое состояние

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, протоколы.
Анализы и выписку желательно.
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите выписку после лучевой терапии.
Клиент
Юлия, прикрепила последний осмотр
Онколог, Терапевт, Маммолог
По анализам крови.
1. Низкий белок(в том числе альбумин) - связано с недостаточным питанием и лучевой терапией. Восстановится с течением некоторого времени при полноценном питании (насколько это возможно).
2.Низкий гемоглобин, связан с основным заболеванием.

В вашем случае:
1. Питание.
2. Витаминотерапия.
3. Обезболивание: Трамадол в капсулах. Если затруднено глотание, то внутримышечно.
Советую попробовать препарат Палексия 50 мг утро/50мг вечер. Выписка рецепта на препарат в поликлинике.
Клиент
Виктория, подскажите а высокая температура в течение длительного времени по анализам не требует принятия антибиотиков? И ещё при таком низком гемоглобине не проводят переливание? Не следует нам просить этого у врача?
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите последнюю выписку онколога.
Клиент
Светлана, прикрепила последний осмотр. Анализы там старые
Онколог
Надо сделать эгдс, кт грудной и брюшной полости с контрастом. Ситуация не совсем понятная, с чем связаны боли и температура. Сдавали ли вы общий анализ мочи, есть ли у вас порт система для введения химии????
Клиент
Светлана, порт система есть, общий анализ мочи не сдавали. Но болит именно пищевод по ее утверждению
Онколог
Температура мб связана или с лучевой осложнениями (пульмрнит, эзофагит) или инфекцией. Надо смотреть все: мочу, зону порт системы (если её давно не промывали), кт грудной и брюшной полости с контрастом, эгдс, прокальцитонин и срб в крови.

Чтобы помочь и назначить лечение надо понять с чем связаны жалобы.

Очень странно, что ваш онколог на это закрывает глаза и ничего не советует. Надо обследовать пациента. Просто большого смысла в приём трамала нет.

Также у пациента выраженная анемия, её надо корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое
Онколог
Температура мб связана или с лучевой осложнениями (пульмрнит, эзофагит) или инфекцией. Надо смотреть все: мочу, зону порт системы (если её давно не промывали), кт грудной и брюшной полости с контрастом, эгдс, прокальцитонин и срб в крови.

Чтобы помочь и назначить лечение надо понять с чем связаны жалобы.

Очень странно, что ваш онколог на это закрывает глаза и ничего не советует. Надо обследовать пациента. Просто большого смысла в приём трамала нет.

Также у пациента выраженная анемия, её надо корректировать.
Онколог
Обратитесь или к лечашему онкологу или зав.отделения раз такая ситуация. Если врач не помогает, идите к вышестояшему должностному лицу.