Консультация онколога /

Метастазы в головном мозге — вопрос №839421

Здравствуйте
У мамы в конце 2020 года диагностирован централизованный мелкоклеточный рак лёгкого
До мая 2021 года лечение проходило с улучшением, потом лучевая, химия и последняя иммунотерапия не давала результатов. В феврале должна была ехать на третий цикл иммунотерапия, но потвердился ковид и пришлось отложить лечение. С конца января стало меняться поведение, движения стали хуже, отставали левые конечности, я приняла это за инсульт и отправила её в терапевту, терапевт тоже согласилась и её положили на стационар и тут она слегла. Вот она весь март лежит. Наконец-то я додумалась обратиться к невролог, он предложил сделать мрт, потому как картина похожа на метастазы. 30.03.22 мы свозили её на мрт и все подтвердилось. Описание мрт прикладываю.
Нерохирург сказал, что образований много и не факт, что тут все отразилось,, т.к. делали без контраста, но его помощью тут уже не воспользоваться, даже по удалению больших очагов, потому что она не выдержит операции. Как и невролог сказал доделать уколы дексаметазона и давать диакарб.
В онкодиспансер обращалась только к последнему лечащему врачу, он сказал, что надо через торакального хирурга попадать на онкоконсилиум, но я уже не знаю дадут ли они мне надежду какую то?!
Мы живём просто он онкодиспансер а довольно далеко и думаю, что для неё такие переезды тяжело будут даваться

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите выписку с полным диагнозом, игх, гистологическим заключением. Осмотр нейрохирурга, мрт.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, пытаюсь прикрепить, но пока только результат мрт прикрепился
Онколог
Ранее мрт головного мозга вы не делали??
Клиент
Юлия, ей делали, прикрепил последнюю выписку после диагноза.
Но это было ещё в мае и повторно сентябрь, тогда у них были подозрения, что в мозжечке есть образование небольшое, ей провели обучение на лёгкое и на мозг, на ту точку, после проверки уже не было ничего выявлено, и вот сейчас.
А так у неё болели суставы и опухали в этих местах. Я ранее задавала вопрос, предлагали здесь пройти мрт позвоночника, но мы не делали, она отказывалась, потому что те врачи и в поликлинике не предлагали такую проверку осуществит
Онколог
Сейчас можно рассмотреть только повторно лучевую терапию, так как препараты, которые предложены в рекомендациях к лечению вам вводили и было прогрессирование, ни ниволумаб ни пембролизумаб смысла вводить так же сейчас нет, так как на иммунотерапии стали отмечаться неврологические симптомы, что можно считать прогрессированием. Но с большей вероятностью при таком распространении будет рекомендовано симптоматическое лечение, так как для лечения пациент должен быть в удовлетворительном состоянии, сам себя обслуживать. Нужно видеть пациента, чтобы сказать сможет он выдержать лечение или нет. Сейчас нужно вводить дексаметазон ежедневно, дозу корректирует невролог, если есть отёк назначают диуретики.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, осложнения вызванные очагами в головном мозге необходимо лечить под контролем невролога и терапевта, по месту жительства.
Вопрос продолжения химиотерапевтического лечения будет стоять до стабилизации вашей мамы.
Если пациентке самостоятельно трудно передвигаться, то онкоконсилиум может перевести на симтоматическую терапию.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, она уже вообще сама не передвигается, то есть на протяжении всего марта она лежит, много спит, мало говорит, копится мокрота, с которой тоже не знаю как справляться периодически, потому как плохо откашливается... Правая рука и нога ещё получше, иногда если пересаживаю, может левой ногой помочь, а левая рука совсем не активна, в тонусе находится в согнутом состоянии в локте

То есть скорее всего тут уже нет вариантов продления жизни, путем прохождения химиотерапии и уменьшения размеров новых очагов?!
Онколог, Терапевт, Маммолог
По вашему описания я понимаю, что состояние мамы все-таки тяжелое. В таких случаях специальное лечение препараты ограничено. Нужна стабилизация сердечной-сосудистой системы, снятие отеков.
Для лучшей эвакуации мокроты в течение дня надо принимать положение сидя, использовать аспиратор для отсоса.
И обязательно кушать!
Клиент
Виктория, поняла...
С аппетитом то есть, то нет, похудела сильно, конечно...

Спасибо за ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Для онкопацинетов есть несколько моментов для аппетита.
1. Готовить любимые блюда.
2.Красивая сервировка, привлекательная глазу.
3. Во время приготовления пищи ограничить вдыхание запахов, готовящейся еды.
4. Стакан воды с лимонным соком за час до еды.
Онколог
Здравствуйте

Ситуация тяжёлая.

Очаги в головном мозге большие, есть смещение срединных структур.

Возможно обсуждать вопрос стереотаксической лучевой терапии, но её состояние может не позволить проводить любое противоопухолевое лечение тк уже было много линий и новые очаги могут быть не только в головном мозге.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, как и все вы здесь невролог тоже посоветовал никуда не отвозить её, потому как в онкодиспансере навряд ли предложат продолжение лечения

Подскажите ещё, пожалуйста, как справиться с застоем мокроты - хрипом, она не может откашляться, выше предлагали аспиратор, на данный момент его нет, терапевт посоветовала три дня мочегонное пропить, чтобы снизить отёк лёгких, но это она мне заочно посоветовала
Онколог
Мочегонные могут не помочь, а ещё дополнительно вызвать электролитные нарушения в крови.

Возможный вариант это хоспис или центр паллиативной помощи, они обычно держат людей 7 дней, корректирует состояние, при необходимости выдают оборудование на дом, обучают как пользоваться. Потом выписывают домой. При необходимости могут опять госпитализировать.