Консультация кардиолога /

Давление, тревога, панические атаки — вопрос №839433

Здравствуйте! Меня зовут Саяна, жен. 36 лет. Хронических заболеваний нет. 29 января после получения сеанса массажа, а это было после бессонной ночи, после дня рождения, где также употребляли спиртные напитки, у меня резко повысилось АД до 150. Очень сильно испугалась, думала инсульт, был страх смерти, тремор, язык немного онемел. После этого случая у меня появились панические атаки, которые сопровождаются сердцебиением, учащением пульса, страхом, тревогой, повышением АД, иногда давление повышается до 170, тремор. В больнице, где я лежала 10 дней после этого случая, (выписка прилагается) давление было не стабильное, всё это сопровождалось страхом, тревогой, потливостью стоп и ладоней, онемением, чувством жжения в груди, на спине, и мурашки бегали по рукам, во время сна дергалось непроизвольно тело и даже я прикусывала язык. После больницы обследовалась у кардиолога, эндокринолога, заключение прилагаю, анализы прилагаю. В настоящее время всё более менее, но бывают приступы, которые сопровождаются учащенным сердцебиением, потливостью стоп и ладоней. Но я приручили себя не боятся сердцебиение и до явной паники не доходит. Но тревога есть, я в напряжение, когда куда то хожу, далеко от дома не хожу, постоянно прислушиваюсь к своим внутренним ощущениям. Из за этого от своих мыслей, что я далеко ушла от дома был приступ паники: сердцебиение, страх, тремор, спазмы желудка. Поэтому особо никуда сейчас не хожу, но себя заставляю выходить, успокаиваю, что со мной ничего страшного не случится, что это просто мои мысли. Перед выходом из дома замечаю, что уже начинается напряжение в голове, в задней части шеи.
В настоящее время с 1 марта пью афабазол 3 раза в день, фенибут 3 раза в день, магний с успокаивающие составляющими валерьяны, пустырьник.
Тело перестала самопроизвольно дёргаться, только пару раз бывает перед засыпанием, но мучает бессонница, что опять меня тревожит и напрягает,могу всю ночь не спать, как будто мозг в напряжении, глаза открыты.
Занимаюсь медитацией, скандинавская ходьба, растягивающие упражнения. Чувствую, что тревоги меньше стало, но она всё равно есть. Стараюсь не нервничать, так как я заметила, что стало легко возбуждаемой, даже когда по телефону обсуждаю рабочие моменты, или с кем то эмоционально говорю усиливается сердцебиение и видимо давление чуть чуть повышается,появляется напряжение в голове. Как ходить на работу с таким состоянием ума не приложу((( Ещё заметила, что в последнее время временами усиливается сердцебиение, после завтрака особенно. Отмечается потливость стоп по утрам и вечерам, или когда я не могу уснуть.
Сейчас прохожу сеансы у психотерапевта КПТ 1 раз в неделю, прошла 5 сеанса.
Скоро выходить на работу, это меня напрягает, боюсь опять у меня давление подскочит из за эмоционального перенапряжения. Недавно встречалась с подругами, сидела вся в напряжении, и постоянно прислушивалась к внутренним ощущениям, плохо концентрировалась на разговоры, итог давление было 170,всю ночь плохо спала, опять появилось в ночное время усиленное потоотделение, тремор, подергивание тела. Утром давление было 160, а всё так хорошо шло, думала буду себя тренировать, выходить на улицу и не бояться собственных ощущений. И что в итоге, раскочегарила давление свое, которое было стабильно, судя по моим ощущениям, до сегодняшнего дня. Появилась апатия, аппетита нет, подавленное настроение, опять накручиваю себе мысли о моем давлении, страх, тревога. Сейчас давление подскакивает. Вчера после онлайн занятия со психотерапевтом, давление подскочило до 160,был тремор, невозможность уснуть, дергалось тело как начинала расслабляться и просыпалась из за этого😩До этого пила таблетки от давления где то месяц с утра бисопролол 2.5, валсартан 80 мг, вечером амлодипин 5 мг, потом перестала, так как оно было нормальное. Сейчас опять начала,но они я так не держат давление при эмоцнапряжении Сейчас живу в деревне нет возможности ехать в город на консультацию, так как мысль о том, что надо выходить из дома и ехать куда то далеко меня напрягает. Подскажите, пожалуйста, мне назначенные препараты продолжать пить? Или какие нибудь другие препараты, просто так много всего пью, боюсь себе навредить. Мне бы более менее без подъёма давления до города доехать бы 😩Прям до ужаса боюсь. Сейчас веду дневник по утрам давление 120/80,110/70 бывает, по вечерам 120/80, при эмоцнапряжении поднимается до 140/90 и выше. Проходила УЗИ сердца, ЭКГ в начале феврале, всё в норме, мне надо заново проходить? Суточное мониторирование тоже проходила, согласно графику давление поднималась, когда я бывала у врачей и тп

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По дневнику АД у Вас достигнуты целевые цифры АД. Продолжайте принимать назначенную Вам ранее антигипертензивную терапию. Необходимо избегать стрессов, д.б. достаточный 8-ч. сон, отказ от курения, употребления алкоголя, рекомендованы аэробные физические упражнения, прогулки на свежем воздухе. В составе комплексной терапии, попить курсом транквилоноотропный препарат, обладающий успокаивающим, антигипоксантным и антиоксидантным действиеми - Мексидол или Нейрокс по 125 мг внутрь 3 раза в день в течение 2 месяца или форте 250 мг х 2 раза в сутки или в виде инъекций по 5,0 мл в\м 10 дней или, если есть возможность, внутривенно медленно на 10,0 мл 0,9% р-ра NaCl, затем перейти на таблетированную форму.
Клиент
Антон, благодарю за ответ, я так понимаю, что даже при адекватных цифрах АД я пью лекарства? Я сейчас бисопролол пью в дозе 2.5 мг, остальные также. Ещё меня пугает, когда резко давление поднимается, в этом случае как действовать, постоянно в скорую звонить неудобно уже.
Кардиолог, Терапевт
Да, принимаете постоянно, ежедневно, при низких цифрах АД дозировку уменьшаете вдвое. При повышении АД, эпизодически, в качестве препарата скорой помощи Капотен 25 мг под язык (до 6 таблеток в сутки) ИЛИ Физиотенз 0,2 мг (до 3 таблеток в сутки).
Принятый ответ
Клиент
Антон, при каких цифрах надо начинать сбивать давление? В моем случае необходимо ли доп обследование или надо работать мне со психотерапевтом?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить тревожное расстройство и думаю, что без медикаментозного лечения обойтись будет трудно.
Афобзаол можно смело отменять - он не работает.
Фенибут неплохой препарат, но противотревожный эффект выражен у него довольно-таки слабо.

Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту с целью оценки психического системы и назначения медикаментозного лечения, в частности антидепрессантов группы СИОЗС (они нужны для стабилизации и выравнивания работы нервной систему и эмоционального фона).

Психотерапию продолжайте, вы молодец.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, антидепрессанты обязательно пить под прикрытием? Мне назначили атаракс с эсциталопрамом, а оказалось такая совместимость не желательна. Теперь я в раздумиях🤔
Психотерапевт
Да, желательно, но не прям обязательно, если будет получаться без прикрытия и без медикаментов справляться с тревогой, то можно и без них, но в целом это редкие случаи.
Клиент
Артур, благодарю, поняла, при каких случаях мне понять, что антидепрессант не подходит мне?
Психотерапевт
Если от него становится совсем плохо.
В первые 7-10 дней антидепрссанты усиливают тревогу - это связано с разворачиванием действующего вещества, они накопительны и начинают работать с 3-4 недели приема.