Консультация акушера /

Тонус/гипертонус — вопрос №839578

Добрый день! 22 неделя беременности, три дня назад был стресс на работе, сильно переживала и сразу же после этого появился тонус, он у меня часто был в первом триместре после переживаний, да и во втором, но проходил сам, но-шпа и папаверин помогали, а сейчас не помогают, тонус держится уже 3-й день. Такое уже было где-то месяц назад, но оказалось, что с тонусом была и шейка мягкая, лежала на сохранении, кололи дротаверин и ставила Сустен. До сих пор ставлю его (Сустен). Шейка пришла в норму, вот сейчас ходила и два раза к своему гинекологу, шейка идеальная, а вот тонус этот не проходит и все… Есть то больше, то небольшой постоянно. Подскажите пожалуйста, это очень опасно? Нужно ли ложиться в стационар, там уколами вроде его снимали… Я ощущаю тянущую боль внизу живота и больше ничего из симптомов, будто сжато внизу. Выделений нет, гинеколог на кресле сказала, что по шейке все хорошо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если шейка матки на фоне тонуса не укорачивается - не нужно его лечить. Меньше заостряйте внимание, больше положительных эмоций!
Родите в срок!
Будьте здоровы!