Консультация гастроэнтеролога /

Не могу понять причину запоров.. — вопрос №839635

Добрый день! Уже 4 года, после родов мучаюсь запорами. Спасаюсь глицериновыми свечами, причем с ним стула выходит очень много. ФГС, УЗИ, колонскопия, копрограмма - все было в норме и кроме как СРК, никто не ставил. В последнее время боль в эпигастрий, урчание слева, плюс обильный кал (со свечами, иногда с клетчаткой "фитомуцил" + чувство неполного опорожнения). В прошлом году падала в обморок - от боли в животе, врачи на скорой сказали гастрит, хотя его не было на фгс. Последние два года сильный стресс - ребенок, плюс аспирантура, защита кандидатской, работа в ВУЗЕ. Может это влияет на все? (Сплю мало, по 3-5 часов, приходится работать) Стоит ли проверять поджелудочную? Что еще посмотреть, чтобы понять от чего запор? Как уйти со свечей? Питание тоже неидеальное - хаотичное, много сладкого.
Не пью и не курю от слова совсем.
Мне 29, рост 180, вес 60
Благодарю Вас!

Гастроэнтеролог
Добрый день, посмотритегормоны Щитовидной.
Конечно стресс, нерегулярное и нерациональное питание, плохой сон делают своё дело.
Первое , что нужно, наладить вышеперечисленные проблемы.
Сон непрерывный ,по возможности, 6-7 часов.
Питание по средиземноморскому типу-3-4 рд (увеличить овощи и фрукты, меньше сладостей и сдобы, добавить зерновые, рыба, белое и реже красное мясо, оливковое и др масла)
Питьевой режим 1.5-2 л сутки (вся жидкость суммарно), можно больше если нет проблем с давлением , отеками и тд
Обязательно начать приём спазмолитик на первое время :дюспаталин 200 мг 1 т 2 рд , за 20 мин до еды, 4 нед

Слабительное добавить через 2 нед, после вышеуказанных рекомендаций, если будет незначительный эффект.
Принимать мукофальк по 1 Саше 2-3 рд, растворить Саше в 150 мл жидкости, следом запить. Стаканом воды, приём 4 нед . (Обязательно пить много жидкости при его приёме, иначе закрепит)

Не забывайте про физ активность, утром лёжа массаж живота по часовой стрелке 10 мин , потом стакан воды и завтрак

Вам необходимо наладить режим и распорядок дня
Клиент
Анастасия, спасибо! А то, что чувство неполного опорожнения остается даже со свечами (иногда приходится вставлять несколько) и с фитомуцилом, не является поводом для тревоги? Думаю уже про ректоцеле....
Гастроэнтеролог
Здесь вы можете обратиться к проктологу для осмотра, ректоскопии. Если там все хорошо, то нужно работать на регуляцию стула
Клиент
Анастасия, хорошо. Буду стараться! Спасибо Вам большое
Гастроэнтеролог
Успехов Вам!
Клиент
Анастасия, можете еще посмотреть.
Я все таки дошла до мрт, потому что сильно беспокоюсь.
В итоге, написали признаки билиарного сланджа. я так понимаю, нужно его устранять и уйдут запоры? Нужно ли сдать дополнительно биохимию?
вдруг те мои обмороки, это и был он или это колики от сланджа?
Стоит ли опасаться, что будет панкреатит?
Буду благодарна, если ответите
Гастроэнтеролог
Добрый день, напишите сюда МРТ описание
Клиент
Анастасия, вот:
На серии томограмм получены изображения органов брюшной полости.
Размеры селезенки не увеличены, контуры четкие, не деформированы, МР сигнал селезенки не изменен.
Печень не увеличена - косой вертикальный размер правой доли 165мм.
Желчные протоки не расширены. Холедох равномерен, шириной до Змм. Общий печеночный проток шириной до 2,5мм. Желчный пузырь не увеличен, деформирован в области шейки, стенки его выглядят неизмененными, содержимое неоднородно за счет наличия Т2-гипоинтенсивной взвеси с горизонтальным уровнем.
Переднезадние размеры головки, тела и хвоста поджелудочной железы (19мм, 16мм и 16мм) соответствуют норме, контуры их четкие, не деформированы. Нарушения структуры ткани железы не определяется. Вирсунгов проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. Надпочечники имеют У-образную форму, контуры их четкие, ровные. Размеры надпочечников соответствуют норме. Нарушения структуры ткани надпочечников не определяется.
Размеры почек соответствуют норме, контуры их четкие, не деформированы.
Скопления патологического выпота в брюшной полости не определяется.
Увеличенных лимфоузлов на исследуемом уровне не выявлено.
Заключение: Деформация желчного пузыря. МРТ признаки билиарного сладжа.
Гастроэнтеролог
Нет, колик от сладжа не бывает

В лечении запора применить вышенаписанные рекомендации, плюс на сладж- урсосан 250 мг, 1 таб на ночь 5 дней, далее 2 табл на ночь, 1 месяц.
Этого будет достаточно
Гастроэнтеролог
по поджелудочной все хорошо
Клиент
Анастасия, я благодарю Вас от всей души.
скажите еще пожалуйста, это излечимо же, да?
Я просто 4 года с этими запорами, страхами, непонятными вещами((((
Гастроэнтеролог
если колики будут продолжаться, стоит попробовать малую дозу антидепрессанта, к примеру, обсудить с врачом сертралины(золофт, серената). При СРК назначаются в малой дозе при болях и склонности к запору, для снижения повышенной чувствительности в клетках кишечника.
\
Это состояние хроническое, есть периоды обострения и ремиссии, важно уменьшить тревогу, высыпаться и начать коррекцию стула
Гастроэнтеролог
Если Вам самой тяжело с этим справиться , можете обратиться к психотерапевту, КПТ терапия дает хороший результат
Клиент
Анастасия, Вы имейте ввиду СРК или сладж хронический?
Не совсем поняла
Гастроэнтеролог
СРК -это хроническое заболевание с периодами обострений и ремиссий.
Сладж также может появляться, если будете нерегулярно питаться