Консультация врача кдл /

Расшифровка анализа крови — вопрос №839711

Добрый день!
Помогите расшифровать анализ, сдавали планово перед приемом гематолога, ребёнок не проявляет никаких признаков простуды, за 3 утром было ГВ, может это исказить результат?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Клиент
Хуршидбек, Прикрепила)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По крови снижение лейкоцитов и соответственно нейтрофилов. Беспокоиться не о чем. Это лабораторные признаки некой вирусной инфекции. Маленькие дети переносят подобное часто бессимптомно. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Юлия, здравствуйте!
По общему анализу крови мы можем оценить 3 ростка кроветворения: эритроцитарный, лейкоцитарный и тромбоцитарный.
Со стороны эритроцитов - железодефицитная анемия легкой степени тяжести - характерно снижение насыщения эритроцитов гемоглобином (MCH), уменьшение их размера (MCV), повышение анизоцитоза (различия в размерах эритроцитов, показатель - ширина распределения эритроцитов по объему, это характерный признак анемии), также снижен уровень ферритина и сывороточного железа.
Железо нужно организму не только для синтеза гемоглобина и переноса кислора, оно является кофактором большого количества ферментов, при его дефиците может развиваться лейкопения, которая сейчас наблюдается у ребенка. Восполнять запасы железа нужно обязательно, его дефицит сказывается и на нервно-психическом развитии, приводя к замедлению роста и развития ребенка. Прием препаратов железа сначала приводит к повышению уровня гемоглобина, затем только сывороточного железа, а потом только восполняются запасы ферритина. Поэтому пить нужно длительно до восстановления уровня ферритина, а не только гемоглобина.
Снижение количества лейкоцитов не очень выраженное, нельзя сказать, что критичное и требующее вмешательства. У детей этого возраста и до 5 лет в лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, поэтому тут выраженных отклонений нет. Однако снижение нейтрофилов в абсолютном выражении может приводить к частым бактериальным инфекциям, если этого нет, то организм справляется и этим количеством клеток.
У ребенка наряду с лимфоцитами повышены моноциты, что бывает на фоне хронического присутствия вируса Эпштейна-Барр, который может угнетать иммунную систему, желательно проверить его присутствие лабораторно. Болел ли ребенок Эпштейн-Барр вирусной инфекцией можно оценить по антителам - IgG к капсидному антигену и ядерному антигену, а факт носительства и размножения вируса - ПЦР анализ на выявление ДНК вируса в крови или моче ребенка.
С тромбоцитарным ростком все в порядке - хорошего размера, нет признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.
Ферменты печени в норме, витамин В12 на хорошем уровне.
Кормление грудью не могло исказить результаты, после еды лейкоциты, наоборот повышаются, но в интервале до 1-2 часов.
Всего доброго, если есть вопросы, пишите.
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализу крови признаки железодефицитной анемии, на это указывает низкий уровень железа в биохимическом анализе крови, и эритроцитарные индексы (MCV, MCH).
Уровень лейкоцитов находится в пределах нормы, а вот нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены, но это соответствует возрасту ребёнка. У детей до 4-5 лет количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов. И это не связано с вирусной инфекцией.
Уровень тромбоцитов в пределах нормы.
СОЭ в норме, значит острого воспаления нет.

Грудное вскармливание не повлияло на показатели крови ребёнка. Обычно после еды отмечается временное повышение уровня лейкоцитов.
Необходимо принимать препараты железа кормящей маме и по рекомендации педиатра подключить препараты железа ребёнку.