Консультация педиатра /

Жидкий стул,слизь — вопрос №839911

Ребёнок 1,5 месяца на ИВ. Раньше стул был раз в 2 дня. 10 дней назад начался понос (стул до 8 раз в день). Пропили энтерофурил по 3мл 7 дней. Стул сейчас 2-3 раза в день с признаками непереваренного и слизью. Врач назначил креон (1 капсула в день). Улучшил только цвет (с темно-коричневого до желтого). На 3день приема опять пошла слизь. Каптограмма показывает назначит. содержание слизи и жира. Как наладить стул? Не может ли это быть признаком лактозной недостаточности?

Педиатр
Янина, здравствуйте. До месяца какой был характер стула?
Клиент
Лариса, Добрый день! Прикрепила.
Педиатр
Янина, до месяца какой был стул по характеру?
Клиент
Лариса, Желтая кашица раз в 2 дня. 2 раза был запор.
Педиатр
Янина, при таком характере и частоте стула, вряд ли у ребенка лактазная недостаточность. Не исключено, что это дебют аллергии на белок коровьего молока. Скажите, пожалуйста, срыгивания, высыпания, краснота около ануса, прожилки крови в стуле? Что то из этого есть или было?
Клиент
Лариса, есть нечастые срыгивает и краснота.
Педиатр
Янина, тогда аллергия к белку коровьего молока, довольно вероятна. Достоверной лабораторной диагностики нет, только полное исключение молочного белка в рационе ребенка. Косвенные признаки можно обнаружить в кале на копрологию: скрытая кровь, слизь, лейкоциты и пр. Ног у вас очень скромно сделанный анализ, и не все показатели посмотрены. Если на ИВ, то ребенок переводится на смеси на основе глубокого гидролиза молочного белка. Они есть в любой линейке смесей. НАН эксперт про антиаллергия, Нутрилон пепти, Алфаре аллерджи, Фрисопеп, Нутрилак Пепти СЦТ и пр. Наименее горькая - Алфаре аллерджи.Эффект наступает через 2-4 недели от начала диеты.

Клиент
Лариса, возможен переход на смесь на основе козьего молока? Или только на гидррлизат?
Педиатр
Янина, к сожалению,в подавляющем большинстве случаев, если есть аллергия на белок коровьего молока, то и на козий тоже. Лучше не рисковать, потеряете время. Иногда родители пробуют, наступает улучшение, так как еще не наступила аллергизация на козий белок, а потом через 2-4 недели, проблемы возвращаются обратно. В итоге всё равно переходят на гидролизат.
Принятый ответ
Педиатр
Янина, добрый день. Какую смесь ест ребенок?
Клиент
Анастасия, Нан Опти Про по 130 мл.через 3 часа. Вес при рожден 4300. В 1 Месяц-4900. Сейчас-6300.
Педиатр
Янина, в вашей семье есть аллергия?
Педиатр
Слизь больше указывает на аллергию на белок коровы.
Клиент
Анастасия, да,у мужа алеергия на пыль. У меня пищевая (аллерген не выявляла).
Клиент
Анастасия,для подтверждения нужен анализ на данный аллерген и лечебное питание?
Педиатр
В данном возрасте подтвердить аллергию можно только сменой питания, анализы не информативны. Я бы советовала вам поменять смесь на смесь с расщепленным белком Алфаре.
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Что то меняли перед тем как стул изменился?
Пробиотик принимали?
Клиент
Ангелина, принимаем Био Гая по 5 капель и Аципол Беби по 5 капель.Перед изменением стула капали ему в нос грипферон (болели активно многие члены семьи).
Педиатр
Давайте что-то одно до месяца.
И на 5 дней энтеросгель по чайной ложке 3 раза в день.
Педиатр
Добрый день.У вашего ребенка в копрограмме слизь, лейкоциты,что говорит о воспалительном процессе в кишечнике,наличие жира _ это недостаточная функция поджелудочной железы.При лактазной недостаточности характер стула совершенно иной.В данный момент ребенку необходимо дать смекту 1 пакет растворить в 50мл воды и выпоить в течение дня между кормлениями, креон продолжить до 7 дней и добавить бифиформ беби по 0,5 мл 1 раз в день 10 дней под контролем копрограммы.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, Био Гая и Аципол уже не давать? Или их совмещать?