Консультация гинеколог-эндокринолога /

Коричневые выделения — вопрос №840008

Здравствуйте. С 3 марта по 11 марта лежала в больнице на сохранении срок почти 6 недель (было кровотечение) давали дюфастон. Затем его пропила до 25 марта по 1т 3 р в день и стала уменьшать чтоб прекратить приём вообще препарата. Пила затем с 26 марта неделю по 1т 2 р в день, затем со 2 апреля неделю по 1 т 1 р в день. Сегодня последний день приема был. Но несколько дней назад несла тяжелый пакет и потом ныл живот и сейчас выходят коричневые выделения и тянет живот. Как теперь быть?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Понаблюдайте за динамикой. Если они прекратятся самостоятельно, то ничего делать не надо. Коричневые выделения - это старая свернувшаяся кровь. Скорее всего лопнул сосудик, когда вы подняли тяжёлое. Все опорожнится и выделения прекратятся
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а что делать с дюфастоном? Сегодня выпила последнюю таблетку по схеме. Срок сейчас 11 нед и 2 дня, на узи-скрининг 18 апреля. Выделения вроде вначале немного красноватыми с коричневым отдавали, сейчас коричневые и живот потягивает. Ведь все было хорошо, и вот сама себе создала проблемы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пропейте дюфастон по 1 таблетке в сутки ещё 3 дня. И транексам 500 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней
Клиент
Валерия, а через 3 дня уже закончить принимать? Здесь просто столько всего пишут, что нельзя бросать и пить по 3 раза .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, начните с такой терапии. Это минимальная дозировка. Если её будет недостаточно, тогда поднимать. Но вполне вероятно, что её будет достаточно
Клиент
Валерия, утром проснулась от сильных спазмов в животе. Просидела в туалете пол часа. Потом кровь красная пошла не много. Затем спазмы очень сильные. Выкидыш случился.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы обратились в стационар? Вам сделали УЗИ?
Клиент
Валерия, да выкидыш
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Искренне сочувствую вам. Скажите пожалуйста, на генетику не отправляли? На каком сроке случился выкидыш?
Клиент
Валерия, на сроке почти 12 недель
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На момент стационара гематомы не было обнаружено?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, небыло
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас тогда просто наблюдайте. Свечи Папаверин ректально при болях в животе.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! рано вы убираете дюфастон, тем более угроза у вас была , принимайте дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день до 13 недель и потом уже можно снижать дозировку и отменять, если все хорошо по скринингу будет. если сейчас выделения есть добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы не усилились , при болях свечи папаверин ректально до 3 раз в день. физический и половой покой соблюдаем
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите по узи не было ретрохориальной гематомы? Есть возможность прикрепить протокол узи? Как сильно выделения идут сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Марина, выделения не особо сильно, периодами, то есть, то нет. Извините я незнаю как здесь прикрепить узи к ответу, что то нет такой функции здесь
Гинеколог, Репродуктолог
Посмотрите в заключении. если прописана ретрохориальная гематома- тогда возможно сейчас идет ее очищение. Но дюфастон я бы пока не рекомендовала вам отменять. Вернитесь на прием 2х таблеток в день, до 12 нед, а далее уже можно будет снижать.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алена! Сейчас надо перейти на прием через 6 часов (1 т через 6 часов 1 сутки), затем через 8 часов (1т через 8 часов 1 сутки) и затем продолжить прием по 1т 2 раза в сутки до 12 недель минимум. И конечно сделать узи, что бы убедиться, что беременность развивается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принмайте по 10мг 2р.день до 15 недель, потом снижайте дозу. Тяжести не поднимайте это может спровоцировать угрозу. Сейчас ставьте свечи папаверином 2р.день ректально 7 дней