Консультация уролога /

Боль при стентирование мочеточника — вопрос №840091

Добрый день. 4 дня хожу со стентом в мочеточнике. Была операция по удалению камня из нижней трети. Было дробление лазером и дальнейшая установка стента. На данный момент довольно неприятная резь в уретре при завершение мочеиспускания. Нормально ли это на 4й день? Температуры нет, моча чистая. По рекомендации в выписке принимаю ношпу и уросептик(канефрон) 3 раза в день. Переживаю что возможна инфекция либо ещё что то…
Нужно ли обращаться к врачу либо ждать неделю до снятия стента?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ничего страшного нет. Стент - это инородное тело, поэтому часто пациенты ощущают дискомфорт, рези при мочеиспускании, может быть и болезненность в поясничной области. Хорошо, что нет повышения температуры тела. Продолжайте рекомендации по поводу лечения - Канефрон, но-шпу. Пить достаточно жидкости. Введите в рацион клюкву, клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами, что будет являться профилактикой возможного инфицирования. Также необходим контроль общего анализа мочи для исключения присоединения воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ. Буду значит терпеть. В целом конечно не нравится эти странные рези и боли. За частую ещё просто во время движения в уретре или в паховой области происходят боли.
Уролог, Андролог
Да, при движении тоже может усиливаться дискомфорт. Но, и это тоже нормально при том, что стоит стент. Да, необходимо потерпеть, нахождение стента - это временное, но необходимое явление.
Клиент
Галина, спасибо. Ещё вопрос. В случае температуры это обращаться к врачу в поликлинику? Либо какие то более экстренные меры ?
Уролог, Андролог
Если температура будет выше 38 градусов, появятся острые боли, то вызывайте скорую помощь, нужно будет исключать присоединиение воспаление и дислокацию стента. Пока экстренности нет. Если что - то насторожит, острого состояния не будет, то можно проконсультироваться в поликлинике.
Клиент
Галина, большое спасибо. Ещё вопрос. Хочу сдать анализ мочи. Общего анализа достаточно для понимания состояния? Или нужно ещё дополнительно что то?
Уролог, Андролог
Для начала достаточно общего анализа мочи.
Клиент
Галина, спасибо. Почитал немного про симптомы. Очень похоже на какое то осложнение, так как жжение во время движения. Ну и при мочеиспускание в том числе. Уролог прописал еще фурамаг до снятия стента. Снимать 18го.
Уролог, Андролог
Уросептик можно добавить - Фурамаг.
Хирург
Здравсвтуйте. Не стоит думаю никуда обращаться, стоит продолжать соблюдать рекомендации установленные. Реакция организма на стент подобная, вполне нормальная. будьте здоровы
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Это нормальное состояние на фоне стояния стента.Следите за температурой.Обильное питье.Уросептик.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо. Пью много. Принимаю канефрон. Ещё прописали фурамаг. Жжение не проходит, как во время движения так и при мочеиспускании. Если не двигаться то не чего не ощущаю.
По симптомам похоже на какое то осложнение.
Андролог, Уролог
Это характерная картина при стоянии стента.Проводите больше времени в горизонтальном положении.Главный ориентир,что стент мигрировал-это температура ,нарастание болевого синдрома.Ожидайте 18число .
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это довольно часто встречается. Принимайте Омник Окас по 1 табл 1 раз в день, пока стоит стент. Так же Диклофенак 100 мг ректально на ночь, 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ. Врач в больнице когда выписывал не говорил про противоспалительные. Написал только ношпу, уросептик и спазган при болях. Два дня после операции кололи антибиотик. Сейчас сильно не приятные рези в уретре и в покое, и при мочеиспускание.
Андролог, Уролог
Рекомендации прежние.