Консультация онколога /

Онкомаркер SCC повышен — вопрос №840119

Добрый день! Родила 5 месяцев назад, нахожусь на грудном вскармливании. В рамках планового чек-апа сдала онкомаркеры. При референсных значениях 0-1.5 онкомаркер SCC повышен =1.67. Может ли данный показатель быть повышен из-за гормональной перестройки, является ли он важным или в моем положении быть ложно-положительным результат? Если он важен, что нужно в первую очередь проверить?
Дополнительно: за год до беременности сдавала на ВПЧ и онкоцитологию, делала кольпоскопию (все в норме). Во время беременности на 8 месяце делали УЗИ всех органов брюшной полости (в целях исключения гестоза) но не на самом современном аппарате - везде норма.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Увеличение онкомаркера SCC незначительное. Это вполне допустимая норма. Онкамеркер этот не является специфичным, по нему диагноз рака шейки матки не устанавливается.
Советую ежегодно посещать гинеколога и делать PAP тест./Все у вас хорошо)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, SCC характерен только для шейки матки или для других органов тоже? Стоит ли пересдавать его, чтобы оценить динамику? Может ли роды и грудное вскармливание давать такое небольшое повышение?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, SCC характерен только для плоскоклеточного рака шейки матки.
Пересдавать его нет необходимости, контролировать тоже не надо.
Этот маркер сдают при установленном диагнозе для контроля лечения, для диагностики не используется.
Такие изменения как роды, и последующее грудное вскармливание сильно меняют организм женщины и гормональный фон. Небольшое повышение может быть связано как с этим фактором так и с множеством других, но все это не имеет клинического значения. При злокачественных заболеваниях онкомаркеры увеличены в 10-100 раз.
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Клиент
Виктория, подскажите, я повторно сдала анализ и результат уже 3.8. все равно не надо обращать внимание на это?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день, нет , не стоит. Онкомаркер этот не специфичный очень. Для вашего спокойствия обратиться к гинекологу или сразу в лабораторию для выполнения PAP тестам - мазок по паппанрколау - тест, с помощью которого можно определить предраковые или раковые клетки во влагалище и шейке матки. Его используют во всем мире!
Клиент
Виктория, спасибо!
Онколог
Здравствуйте! Онкомаркеры-это неспецифичный показатель в онкологии. В данной ситуации маркёр у вас повышен совсем немного, поводов для беспокойства нет. Он может быть повышен при доброкачественных изменениях в легких, у беременных он повышается. Такой показатель не говорит в пользу онкологии. Нужно просто планово проходить необходимые обследования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите, какие обследования стоит проходить планово в связи с этим маркером? УЗИ органов малого таза, онкоцитология и кольпоскопия?
Правильно ли я поняла, что такое небольшое отклонение может дать гормональная перестройка организма в связи с родами и грудным вскармливанием?
Онколог
SCC повышен у многих, просто не все сдают этот онкомаркер, так как я считаю что это пустая трата денег. Сдавать его нужно, когда диагноз рака шейки матки уже установлен. Сам маркёр может повышаться даже при кожных заболеваниях-псориазе и др, при заболеваниях пищевода, легких, там где есть плоский эпителий. Ежегодно обследуйтесь у гинеколога, мазок на онкоцитологию, рентгенография огк. Этого достаточно. Вообще есть диспансеризация взрослого населения, нужно ее проходить, взяв направления у терапевта.
Клиент
Юлия, рентгенография окг расшифруйте пожалуйста
Клиент
Юлия, наша диспансеризация в нашем городе пустой звук, к сожалению.
Онколог
Либо флюорография грудной клетки либо рентгенография
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Клиент
Юлия, подскажите, я повторно сдала анализ и результат уже 3.8. все равно не надо обращать внимание на это?
Онколог
Вы сдали в той же лаборатории?
Клиент
Юлия, нет в другой. Но референс такой же 0-1.5
Клиент
Юлия, я когда была у гинеколога через 3 месяца после КС, она сказала что пока шейка красная и рыхлая, но это от того, что готовилась к родам она. Может это давать такой результат? Или всё-таки рост это плохо? Между первым и вторым анализом прошло 20 дней
Онколог
Нужно всегда в одной и той же сдавать, так как в разных лабораториях значение будет всегда разное.
Клиент
Юлия, я поняла. Но референс же одинаковый. То есть расстраиваться не стоит?
Онколог
Даже если референсные значения одни и те же, показатели разные будут.И данный маркёр вообще нет смысла сдавать, пересдавать… вам нужно просто пойти на осмотр к гинекологу, когда вам рекомендовали и выполнить мазок на онкоцитологию. Смысла ходить и сдавать этот маркёр я не вижу.
Клиент
Юлия, спасибо, вы немного умпокоили меня. Надеюсь, что просто ложно-положительный результат от родов и кормления грудью. Возможно такое?
Онколог
Да, такое возможно. даже у мужчин этот маркёр может быть повышен, и это не связано с онкологией,поэтому не переживайте.
Клиент
Юлия, ещё раз спасибо!
Онколог
Здравствуйте

Маркер повышен незначительно. Его сдавать смысла нет, это не несёт никакой информации, пустая трата денег.

Сдаче маркеров (любых) предшествует осмотр врача, исследования (узи малого таза итд). И если что-то находят, например, образование на шейки матки, то могут назначить дополнительно маркер, но не наоборот.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, до беременности делала УЗИ малого таза, все было в порядке. Онкоцитология и кольпоскопия были в норме. Может ли гормональная перестройка во время беременности и грудное вскармливание давать такое небольшое повышение?
Клиент
Светлана, данный онкомаркер специфичен для гинекологии или стоит обратить внимание ещё на какие-то органы?
Онколог
Этот онкомаркер смысла смотреть нет. Он вам ни дает никакой информации.

Просто любая женщина раз в год посещает гинеколога, и сдаёт с рекомендуемым интервалом онкоцитологию и впч тест. И этого ничто заменить не может.
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Клиент
Светлана, подскажите, я повторно сдала анализ и результат уже 3.8. все равно не надо обращать внимание на это?
Онколог
Нет, тк осмотр врача первостепенен.
Клиент
Светлана, я уже записана на среду ближайшую
Подскажите, если два года назад онкоцитология и кольпоскопия были в норме, могло что-нибудь быстро развиться во время беременности?
Может ли просто шейка матки не восстановиться ещё и давать такой результат? Просто пугает такой быстрый рост
Онколог
Если все было в норме, то с большой вероятностью тоже не должно быть ничего критичного. Но осмотр должен быть ежегодным.