Консультация невролога /

Остеохондроз и скачки АД — вопрос №840165

Месяц назад был миозит шеи, после чего спустя пару дней после того как прошли все болевые ощущения стало стабильно повышаться АД до 145-150/90-100. Давление проходило после нанесения вольтарена, финалгона на шею/лопатки. Помог прием мануального терапевта (4 дня никаких жалоб и хорошее самочувствие), далее всё вернулось, но не так сильно, повторные сеансы мануальной терапии не помогают, на ночь мажу шею и спину вольтареном - на следующий день более менее хорошее состояние. Сегодня сделал МРТ шейного и грудного отдела - результаты в приложении, присутствует остеохондроз. Какое лечение нужно в данном случае пройти медикаментами? Раньше никогда не возникало данных проблем, обострилось после миозита шеи. На данный момент никаких болей в спине и шеи не присутствует, осталось лишь скачки АД, сильное серцебиение, плохое настроение, шум в ушах.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить МРТ шейного отдела позвоночника?
Делали ли УЗДГ БЦС?
Клиент
Ирина, МРТ шейного отдела в приложении, узи сосудов шеи тоже добавил
Невролог
Здравствуйте. По грудному отделу имеется две протрузии и грыжа, в целом картина не критичная, умеренные проявления остеохондроза. А вот шейного отдела Вы не прикрепили, 3 раза грудной уровень, прикрепите пожалуйста.
Клиент
Яна, добавил в приложения
Невролог
Редко когда шейный отдел позвоночника дает повышение давления. Скорее спазм мышц. ПО мрт шеи картина совсем не критичная, две маленькие протрузии ( проявление остеохондроза), с сосудами все в порядке. Я не связываю скачки давления с шейным остеохондрозом.
Вам нужно дообследоваться - общий анализ крови, глюкоза , общий холестерин, ЛПНП, триглицериды, свертывающую систему крови (ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген), креатинин, ЭКГ, ЭХО сердца, узи почек и допплер сосудов почек. С результатами посетить терапевта.
Доказательная медицина отрицает влияние остеохондроза на давление. я все же полностью не исключаю, смотрю по фактам. По МР ангиографии сосудов шеи все спокойно.
Вы тревожный человек? часто стрессы бывают, переживания?
Клиент
Яна, общее обследование тоже проходил - всё хороше по всем анализам и УЗИ. Здесь и вопрос в том, что всё проходит после нанесения разогревающих мазей на шею и лопатки, в том числе давление падает…
Невролог
Вижу узи, и там я не нахожу ничего критичного что могло бы давать такую симптоматику. Гипоплазия правой позвоночной артерии - врожденное сужение - ну относительное сужение -относительно другой стороны, а так диаметр нормальный и кровоток нормальный. Остеохондрозные влияния нет, но они не критичные.
Разогревающие мази снимают спазм, спазм гипотетически может влиять на состояние, однако я не вижу, объективно, по Вашим обследованиям причин для скачков давления. Именно по этому интересует вопрос касательно тревожности. Тревожность общая фоновая дает мышечные зажимы, при расслаблении - массажем, мазями и становится легче, на время.
Клиент
Яна, тревожности нет, если забываю намазать на ночь шею и спину - на следующий день плохое состояние с повышенным АД.
Невролог
Я Вас поняла.
По лечению посоветую -Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Мази можно втирать длительно, так как эффект хороший, опасностей в них нет.
Регулярно ЛФК на шейно-воротниковую зону.
Спать на ортопед подушке.
Курс массажа периодически проходить можно.
Но я , увы, не могу связать Ваши жалобы и шейный отдел позвоночника. У меня другое видение данной проблемы. Я считаю проблема в тонусе мышц и тонусе сосудов (вегетативной нервной системе). Развиться эта дисфункция могла на фоне миозита.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлены:
*остеохондроз и спондилоартроз(истончение межпозвоночных дисков)
*небольшая протрузия,которая оказывает влияние на дуральный мешок-ничего критичного

По данным МРТ грудного отдела позвоночника выявлены:
*остеохондроз и спондилоартроз(истончение межпозвоночных дисков)
*грыжа 4 мм,которая приводит к сужению межпозвоночного отверстия(т.е. может вызывать раздражение нервных корешков)

По данным МРА-все хорошо.

При миозите было более значимое мышечное напряжение,которое косвенно провоцировало подъем артериального давления.
При применении мазей вы чувствовали облегчение.
На сегодняшний день советую:
*артра МСМ -это хондропротектор
По 2 таб 1 раз в день-2 месяца
После еды

*мильгамма композитум по 1 таб 1 раз в день-1 месяц
Запивать 1/2 ст воды,во время еды.

*я бы добавила вазобрал по 1 таб 2 раза в день-6 недель(он хорошо "сдерживает" давление)

После еды.
*И от плохого настроения-адаптол по 0,5 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Клиент
Ирина, миорелаксанты нужно сюда добавлять?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Миорелаксант я бы пока не ставила добавлять,поскольку сейчас нет выраженного спазма
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Я не вижу критических нарушений по обследованиям Вызывающие спазмирование в артерии и Вызывающие нестабильность артериального давления У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома Вы тревожный мнительный человечек раньше стрессы были ?
Клиент
Нонна, стрессов не бывает, раньше такого не было, появилось после миозита шеи…
Невролог
Возможно влияние мази (снятие мышечного спазмирования ,и нормализации состояния ,в моей практике часто этому предшествовал тревожный психогенный фактор
Невролог, Нарколог
Добрый день! Остеохондроз не является причиной повышения давления. Лишь в некоторых случаях, при обострении остеохондроза с выраженным болевым синдромом наблюдаются подъемы давления.
Судя по вашему описанию, формируется гипертоническая болезнь или симптоматическая артериальная гипертония.
Вам нужно пройти обследование- мониторинг АД, ЭКГ, общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови сахар, холестерин, креатинин, свертывающая система крови,гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы и почек, УЗИ сердца.