Консультация гастроэнтеролога /

Низкий витамин Д — вопрос №840191

Низкий показатель витамина д , как его восполнить напишите пожалуйста, и как он влияет на кишечник , опишите пожалуйста, читал что при низком витамине Д долго лечится СРК , напишите в какой дозировке пропить.

Терапевт
Здравствуйте, принимайте 5000 ед ( АкваДтрим) утром после завтрака 2 месяца далее контроль анализа в динамике, в летний период перерыв , в осенне- зимний 2000 ед для профилактики.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Дефицит витамина Д в целом влияет на весь иммунный статус, на многие физеологические процессы в организмы, рост клеток, воспалительные процессы. В кишечнике под его действием происходит всасывание кальция. Непосредственно на СИБР не влияет, но может способствовать выздоровлению. Компенсировать аптечными формами витамина Д, жирорастворимый формы. Например АКВАДЕТРИМ по 14 капель в день, утром во время завтрака, в течение 1 месяца. Затем повторять анализ. По достижении уровня витамина Д 30 нг/мл переходить на профилактическую дозу 4 капли в день ещё 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а Эвалар 500 масляный пойдет?
Терапевт, Нефролог
Да, подойдёт. В каплях дозировкой 500 МЕ, принимать также, как Аквадетрим.
Клиент
Лариса, то есть по 14 капель?
Терапевт, Нефролог
Да, подойдёт.
Клиент
Лариса, простите не совсем понял ,Эвалар д3 500 он на масляной основе , написано на упаковке принимать по 1капле, мне как принимать его по 14 капель?
Терапевт, Нефролог
В одной Капле 500 МЕ. Для того, чтобы компенсировать дефицит, нужно принимать 7000 МЕ, а это 14 капель препарата. А в инструкции указана профилактическая доза при имеющемся нормальном уровне витамина Д в крови.
Клиент
Лариса, скажите а что пропить лучше с ним чтобы лучше усваивался , пишут что нужно принимать кальций
Терапевт, Нефролог
Жирорастворимая форма витамина Д хорошо усваивается без дополнительных витаминов. Водорастворимую форму можно принимать с витамином К (продаются в комплексе, в том числе Эвансом).
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Пиюринимать обязательно 7000 ед 1 месяц. Это 14 капель, лучше препарат вигантол или детримакс форте. Затем доза 7 капель ещё 2 месяца. Затем контроль витамина д. При нормализации-на постоянной основе пьём 4 капли
Принятый ответ
Клиент
Мария, а вигантол детримакс тоже по 14 капель?
Педиатр, Эндокринолог
Да. Это примеры аптечный препаратов, самые хорошие
Терапевт
Александр , здравствуйте!
немного уточню по дозе вит Д.
Если принимать аквадетрим , то в 1 капле 500 ед.
Тогда надо 5-10 кап в сут , не более. Принимать месяц. затем отмена. Контроль вит Д. В пищу достаточное количество кальция: творог , молоко.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, творог молоко нельзя у меня сибр , лечу
Терапевт
В этом случае растительные источники кальция. Кунжут, капуста, зелень . а так же рыба.
Вит Д нужно принимать при условии достаточного уровня кальция.
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста а что можно пропить вместе с ним , есть ли витамин кальций?
Терапевт
Да, есть хороший препарат кальцемин. Но в его составе есть вит Д3 , правда, в дозировке всего 50 ме.
Применять можно по 1 капс в день, но не более месяца . При этом надо точно знать, что в желчном пузыре и почках у Вас нет камней.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! По анализам дефицит витамина Д. В таких случаях рекомендуют приём витамина Д в дозировке 7 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу- 2 тыс МЕ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр, у вас выраженный дефицит витамина Д.
Аквадетрим 14 кап 1раз в сутки в течении месяца, затем для накопления 14 капель 1 раз в неделю.
Лучше в каплях так как хорошо усваивается. Так же рекомендую употреблять в рационе жирные сорта рыб(селедка, лосось и скумбрия) тоже содержат витамин Д.
Да связь дефицита витамина Д и срк есть. При восполнении витамина Д работа кишечника нормализуется