Консультация гинеколога /

Короткая шейка матки — вопрос №840410

Здравствуйте беременность 24-25 недель, короткая шейка матки 24 мм Врач назначила Ипрожин 200 мг два раза в день , а в инструкции сказано один раз в день и с осторожностью т к может возникнуть холестаз и проблемы с печенью. ( делаю такую дозировку 400 мг 3-й день). Врач говорит что это для сохранения шейки, т к нет швов и писария. Я переживаю за такую дозировку

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Нужно решить вопрос об установке пессария в стационаре
Ипрожин препарат хороший, но лучше установить пессарий так как есть ИЦН.
400 мг не высокая дозировка, тем более трансвагинальный путь введения лекарств разгружает желудочно кишечный тракт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Доказанная дозировка 200 мг/сут. Больше не нужна и не работает.
Только во влагалище.

Далее рассмотрите вопрос о постановке пессария. Маточка с малышом начнёт расти и шейка может также укорачиваться. Пессарий разгружает и распределяет нагрузку на бОльшую плоскость.

Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Это абсолютно адекватная дозировка. При вагинальном приеме минимизируется системное действие на организм. Утрожестан ставить во влагалище каждые 12 часов по 200 мг, утром/вечером. Половой и физический покой, носить бандаж. Когда назначен контроль цервикометрии? Болей, тонуса нет?
Клиент
Ольга, болей и тонуса нет. Узи каждые 2 недели
Акушер, Гинеколог
Хорошо, не волнуйтесь! Спокойно продолжайте Утрожестан. Можно попросить направление на биохимический анализ крови (АСТ, алт, билирубин, щелочную фосфотазу, ггтп), чтобы убедиться что нет никакого влияния на печень. Если не принимаете добавьте Магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. Здоровья Вам! Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, Зачем маканий б 6? Я пью элевит
Акушер, Гинеколог
Чтобы не было тонуса, повышенной тревожности, для расслабления мускулатуры, профилактика судорог икроножных мышц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальная дозировка.
Ничего страшного не будет, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям достаточно однократного применения вагинально на ночь. Это отличная профилактика ицн
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно поставить пессарий на шейку, один ипрожин не справится. После установки утрожестам 200мг 2р.день вагинально