Консультация проктолога /

Что можно сделать, чем полечить — вопрос №840431

Молодая девушка-23 года, симптомы: при дефекации иногда боль и кровь, изредка неприятные чувства типа зуда, но реже. Плюс кровь после дефекации какое-то время. Пропила курс антистакса, во время приема симптомы пропали, но потом вернулись назад.
Никаких сопутствующих хронических заболеваний нет.
Что можно потить, чем полечить, помазать (желательно избегать ректальных свеч)

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. До очного осмотра можно использовать гепатромбин г 1-2 раза в день после дефекации.
Хирург
Здравствуйте, Ольга.
На протяжении какого времени у Вас данные симптомы?
Акт дефекации болезненный?
Запоры не беспокоят?
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Зпоров нет, акт дефекации безболезненный
Клиент
Ольга, симптомы примерно полгода продолжаются
Хирург
Ольга, по симптомам могу предложить рецидивирующую анальную трещину.
Рекомендую Вам начать :
-релибаланс 1саше 1р.д 20дн
-свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку, далее свечи метилурациловые 1св2р.д 10дн в анальный канал.
-мазь постеризан форте 2р.д 10дн на область ануса и анальный канал.
-диета, стол3 по Певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки.
-в плановом порядке рекомендую Вам обследоваться : осмотр проктолога, аноскопия, ректороманоскопия, копрограмма кала.
Далее по результатам коррекция терапии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Самый лучший и правильный вариант это показаться врачу проктологу или хирургу. В зависимости от причины лечение может отличаться. На вскидку может быть около 5-7 причин из-за которых это может быть. Правильное лечение начинается с правильной диагностики. Осмотр будет длиться 5-10 минут за то сразу лечение будет точечное а не в "холостую" и наугад. Будьте здоровы!
Проктолог
Здравствуйте Ольга.
Наиболее вероятно у Вас рецидивирующая анальная трещина.
В этой ситуации мази или свечи со стероидами (Гептромбин Г и Постеризан Форте) противопоказаны.
Стоит обратиться к проктологу для уточнения состояния тонуса анального сфинктера.
Если консультация проктолога временно не возможна, тогда стоит исходить из худшего варианта и начать местно применять Гель Релифипин 2 раза в день до 4 недель.
Без свечей, к сожалению, не обойтись. Постеризан (просто Постеризан - не форте) в виде свечей 2 раза в день, минимальный курс 2 недели.
При возврате симптомов следует обратиться к проктологу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Начинать какое либо лечение не зная причину, хотя бы вероятную может навредить здоровья или как минимум привести к последствиям. В первую очередь стоит провести осмотр заинтересованно области, тоесть посетить проктолога или как минимум хирурга в зависимости от ваших возможностей. Пока стоит придерживаться диету исключая острое копченое жареное алкоголь чтоб не раздражать слизистую прямо кишки. Избегать запоров, пить для этого больше жидкости и принимать слабительные при необходимости, так же рекомендовал бы вам сдать копрограмму посмотреть вероятные причины. Будьте здоровы