Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №840621

Здравствуйте.
Я уже днём обращалась с вопросом, но все таки он мне не даёт покоя. Ставили ранее диагноз себорейный дерматит, утром были небольшие красные высыпания, а к вечеру сильно перенервничала и махала кремом скин Скап. Крем очень Шиплет. Ночью проснулась а лицо уже вот такое. Я очень переживаю не волчанка ли это, щеки щиплет после крема и все красное.. Во вложении фото утром что было и фото что сдало вечером

Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.
Сыпь, которую вы продемонстрировали на фото не похожа на сыпь при СКВ.
Скажите, болели или болят или/и отекают ли у вас суставы, выпадают ли больше обычного волосы, есть ли изменения в моче, слабость?
В любом случае сдайте оак, оам, биохимический анализ крови, кровь на аутоантитела ( люпус клетки).
На вашу сыпь хорошо пойдет метилурациловая мазь 2 раза в сут+адвантан коротким курсом.
Параллельно можно принимать пробиотики( лактофильтрум например), используйте крема с spf защитой не менее 50
Клиент
Ирина, здравствуйте. Ничего из перечисленного меня не тревожит. Анализы сдавала в январе, оак, там, оак, щитовидка, биохимия. Все ок. Только эта сыпь. Утром было более менее все в порядке, потом намазала мазью , очень щипало и ночью проснулась будто ожог какой-то. Смыла мазь и нанесла акридерм ГК. Сейчас лицо выглядит чуть лучше, посмотрите, пожалуйста , рослее фото.. Очень переживаю
Клиент
Ирина, единственное что, муж меня все уверяет, что я так обветрила лицо. Мы недавно гуляли и был сильный ветер с старым снегом, после этого в тот же день я умывалась, нанесла крем и дико щепало лицо. Говорит, он когда лицо обветривает , у него такая же сыпь и щиплет..
Педиатр, Врач УЗД
Если общеинтоксикационного синдрома нет, на скв не похоже.
Вполне возможно была аллергоподобная реакция на скин скап, поэтому на акридерм ( в составе которого гкс) , вам стало легче.
Педиатр, Врач УЗД
Вероятно было раздражение по типу холодовой реакции и на мацерированное лицо вы нанести скин скап.
Добавьте метилурациловую и продолжайте акридерм гк
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!