Консультация проктолога /

Боль и зуд в области ануса — вопрос №84074

Добрый день. Нахожусь в отпуске. Не в России.
Есть две проблемы.
Первая
Похоже сильно обострился геморрой.( У меня хронический геморрой 2-3 стадии, давно, последние два- три года сильно не беспокоил, узлы не вылезали, обострений практически не было, Т.к. Соблюдаю режим, диеты умеренная физ.нагрузка и проч.). На операции по лигированию и Т.п. Не решался.

При дефакации, видимо сильно тужился, один крупный узел выпал, сильно болит, не вправлялся похоже на тромбоз. Плюс на нем две чёрные точки. Крови нет. Из мазей с собой только левосин и постеризан форте. Мажу чередуя.
Пью также детралекс. Прошло 4 дня, чуть лучше но узел практически не уменьшился. Боли присутствуют.

Что это некроз? И возможно ли дальнейшее консервативное лечение, что буде с этим узлом? Какие либо операции делать не хочется...

Вторая проблема
В области между ягодиц не так давно появилось покраснение, теперь оно прогрессирует и в области паха и немного на яичках, выглядит как красные пятна с мелкими прыщиками в паху, между ягодицами просто покраснение. Также иногда зудит. Мазки сдавал месяца два назад, обнаружили ксеблиеллу, анализ кала показал s coli, 10*6. Врач назначил бактериофаги внутрь и клизмы, крем тридерм. Сначала помогло, потом опять вернулось и прогрессирует. Тридерм помогает быстро, но после него начинается жжение и долго им мазать нельзя, цинковые кремы не особо уже помогают.
Может ли это быть связано с геморрой, м.б. дерматит? Что делать, опять анализы сдавать?

Буду признателен если поможете в решении проблем, к кому и куда можно записаться на очный приём и консультацию в Москве? Фото прилагаю ( геморрой в первый день, немного видна сыпь) Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по поводу зуда имеет смысл профилактически принять противоглистное, например пирантел или мебендазол в весовой дозировке.
По поводу узла, на данный момент это не невроз, однако ситуация может измениться в любой момент. Также мы по фото не сможем вам ответить, что творится внутри, нужен осмотр хирурга
Клиент
Александра, спасибо. Пил противоглистное. Рассматривал как проблему. Анализы на глисты сдавал. Отрицательно.
Педиатр
Здравствуйте свечи Релиф Используйте?
Эшерихия коли не очень хорошо лечится фагами
Клиент
Елена, использую при обострениях, помогают не особо, сейчас увы пока купить негде. Буду в России только 1-2.09
Педиатр
Это не некроз. Уберите Вы его по приезду и забудьте. К мазям добавить свечи- анузол, релиф. Наружно мази с цинком- цинковая, скин- кап. На сыпь.
Клиент
Наталья, спасибо цирковой махал месяц, потом опять вернулось
Педиатр
А что у вас есть в доступе?
Клиент
Елена, постеризан форте левомеколь, детралекс
Терапевт
Здравствуйте ! Шишечку между ягодиц можете сфотать. Или это покраснение рядом с узлом?
Терапевт
Детралекс по схеме 2*3 раза 3 дня и 2*2 раза 4 дня ,из свечей хорошо гепатромбин снимут воспаление, боль , профилактика тромбоза
Клиент
Оксана, спасибо. Фото сыпи в паху скинул. Она же около шишки
Терапевт
Здравствуйте! Пузырьки,зуд-может быть герпетической инфекцией,грибком( надо делать мазки-отпечатки).Гепатромбин-хорошо, детралекс-продолжать. Не допускать запоров! Чистой воды стабильно 30 мл на кг веса в сутки,исключить жирное,жареное, острое. Больше слабящих продуктов-курага,чернослив,овсянка,гречка,свекла. Убрать картофель,рис.
Терапевт
Потливость повышенная?сахар в норме?избыточный вес?по фото больше похоже на очаги грибка
Клиент
Альфира, потливость да повышена в области паха, бегаю много, велосипед. Вес, остальные анализы крови в норме. Сахар тоже.
Клиент
Альфира, мазки ещё раз сделаю. М.б. грибковый дерматит какой нить? И связано с геморрой ( Т.к. Он хронический) это может быть?
Педиатр
Ну до 1 числа пойдет.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!на некроз не похоже продолжите прием детралекса,можно ванночки с ромашкой,слабым раствором марганцовки.высыпания очень похожи на генитальный герпес.местно ацикловир мазь,можно обрабатывать водным раствором фукарцина плюс валтрекс 500мг 2 р/д 7 дней.сдать кровь на Ig M,G к ВПГ
Терапевт
Узел не хороший с участками воспалительных изменений . А покраснение на коже может быть проявлением стептодермии и плохо видно из-за волос но может быть и парапроктит. Нужно срочно к проктологу,а пока если есть кому убрать волосы в прекции сыпи,нужно обрабатывать кожу стерильными салфетками с хлоргексидином, использовать мази, добавить таблетки от аллергии. Температуры, шишек в паху нет?
Клиент
Оксана, нет температуры, шишек в паху нет. Ничего кроме узла не набухшее. У протоколов на плановом осмотре был недели три назад. Геморр. Узлы были в хроническом обычном состоянии -рекомендовал операциютпо их удалению. Слизистая кишки была в норме. Сыпи тогда такой не было...
Терапевт
Грибок вполне может развиться при повышенной потливости ,особенно при использовании мазей с кортикостероидами

Клиент
Альфира, из кремов с собой только тридерм, есть банеоцин присыпка и агросульфан с цинком. Я на море вторую неделю. Сначала вообще ничем не мазал, вроде даже прошло. Но после потливости походил, побегал - заново все. Хотя вчера тридермом на ночь помазал утром поблекло все. Вот днем опять краснее стало.
Терапевт
Тридерм-гормональная мазь,противогрибковый компонент в нем есть, уж лучше мирамистином и клотримазолом смазывать
Терапевт
Ну, или хотя бы банеоцин присыпку.
Терапевт, Нефролог
На узле микротромбоз, это черные точки. Детралекс принмали по схеме для острого геморроя? По пиезду обратитесь к проктологу, он вам лигирует узел. Пятна в промежгости больше похожи на кожную реакцию на используемые мази. Бактериофаги не было необходимости применять.
Клиент
Лариса, спасибо. Принимаю детралекс 4 дня, как появилась проблема. Узел лигировать не хочу если нет некроза. А что же это за сыпь? Я постоянно ничем не мазал ( дней 10 тридермом и обрабатывал хлоргексидином), далее цинком. Вроде лучше стало. Как закончил опять началось по новой!
Терапевт
Высыпания в паховой области иногда появляются в результате инфекционных заболеваний, грибковых поражений, герпеса. Обрабатывайте кожу антисептиком , подсушивайте банеоцином, на ночь тридерм . если есть добавьте таблетки от аллергии. По поводу узла нужно убрать и забыть.
Терапевт
Геморрой лучше прооперировать. Зачем дожидаться осложнений,в т ч и от применения средств от геморроя?
Клиент
Альфира, понимаю, но если удалять то все узлы ( их у меня три по моему с разной степенью стадии) . И не факт, что не будет потом рецидива, если наследственность к примеру. Я не пью постоянно таблетки. Мази сильные только в период обострения. Тем более последние два три года было спокойно все...
Терапевт, Нефролог
Сыпь дерматит, потница или контактный. Мажте аргосульфаном, внутрь добавьте Блогир или что -нибудь антигистаминное. Можно полисорб или энтеросгель, только в перерывах между детралексом.
Клиент
Лариса, спасибо, а грибковый дерматит возможен?
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
С учетом того, что Вы скоро обратитесь к проктологам, облегчить Вашу ситуацию временно можно принимая прохладные сидячие ванны со слабым раствором марганца. И зуд и боли успокоятся.
Клиент
Владимир, обращался и наблюдаюсь. Сейчас обострение. Ответы проктологов разные были. В основном лигировать и склерозировать. Но без гарантий рецидива...а что по сыпи скажите?
Терапевт, Нефролог
И грибковый тоже возможен. Как объяснил бы вам дерматолог - "в связи со снижением местного иммунитета " возможна активация дрожжевых грибков. Вы же ограничены препаратами? Если есть возможность зайти в ближайшую аптеку, то можете купить пимафуцин крем. Тридерм помогал, потому что в составе есть антимикотик, но длительно нельзя им пользоваться из-за гормона, поэтому можете просто пимафуцином мазать 3 р/сут.
Терапевт, Нефролог
Или клотримазол
Клиент
Лариса, после тридерма жжение начинается кстати. Здесь нет такого, я не в России увы))) первого числа вернусь. Повторные мазки сдать мне по приезду? Как думаете? И какие анализы ещё?
Терапевт
есть другие мази противогрибковые-пимафуцин,например. мазок -надо. Можно французским цитеалем промывать-он универсальный . за границей должен быть
Клиент
Альфира, хорошо спрошу. А может ли быть это перианальным дерматитом. Т.к. я лечу постоянно чем то геморрой!? То мази то свечи...
Терапевт, Нефролог
Жжение от гормона. который в тридерме. По приезду сходите к дерматологу, возьмет соскоб на мицелий. Больше мазков не надо, найдут условно-патогенную флору, с которой вы спокойно живете, а будете ее лечить - нарушите весь биологический барьер. Проблема исчезнет, как только вы прекратите лечить геморрой.
Клиент
Лариса, хорошо я понял, значит проблема также и в геморрое. Вы имеете в виду, что это реакция кожи на лекарства свечи, крема от геморроя?
Клиент
Лариса, тогда надо рано или поздно удалять проблемные узлы. Хотя очень не хочется вмешиваться, нужен хороший проктолог... Нужен хороший врач) увы и в Москве их немного))
Акушер, Гинеколог
Значит скорее всего зуд из-за геморроя. Продолжайте постеризан. Если есть возможность попасть в аптеку, купите гепарин гель или мазь местно на шишечку, неплохо работает при тромбозах вены
Терапевт, Нефролог
Не бойтесь,дело нескольких минут и вы дома!)
Клиент
Лариса, спасибо. Не боюсь) но подумаю...
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Я имею ввиду, пока Вы находитесь в отпуске, данная процедура значительно Вам облегчит течение болезни.
Проктолог
Доброго времени суток!
Узел - это перианальный венозный тромбоз наружный. Венки приигеморроидальной болезни хлипкие и при провокациях ( повышение внутрибрюшной давления при натуживаниях, перелетах, алкоголе, изменении температур ) могут лопаться и кровь истекает ( чаще в наружнее) сплетение. Первые дни болевой синдром больше (отек присутствует ) , в такой период для облегчения можно проводить тромбэктомию ( то есть доставать тромб) , сгусток может и сам эвакуироваться через дефект кожи над ним ( тем более при применении мазей) что у вас и формируется . Эти точечки - это истонченная кожа над сгустком. В любом случае без провокаций воспаление пойдёт на спад, если тромб не выйдет - он длительно ( бывает до месяца) ощущается в толще узла ( там проходит процесс организации) и постепенно становится мягче - остаётся анальная бахромка или наружный геморроидальный узел . Если мазей других нет - эти пойдут. По возможности можно приобрести Гепатотромбин Г.
Насчёт дерматоза - не связан с проблемой узла. Причин может быть множество - здесь необходима консультация дерматовенеролога. Временно можно добавить к этим участкам мазь Тридерм ( для временного облегчения) - это международное название
Вообщем, не переживайте - все прилично, хотя, конечно, неприятно
Будте здоровы !
Проктолог
Да, не дочитала , что использовали Тридерм.
Все верно - он снимает чистом, но не убирает проблему. Проблема дерматотозов противна в том понимании, что причина бывает, годами не обнаруживается . Это может быть и банально иммунный ответ ( аллергоз), контактный дерматит, иногда псевдоаллергическпя реакция на фоне описторхоза. В любом случае данная проблема решается дерматологом ( который может подключать и аллерголога и гастроэнтеролога)
Как известно , при наличии дерматитов лечение периодически повторяется ( то обостряясь, то пропадая)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. А может ли быть это перианальным дерматитом? На фоне постоянного хронического геморроя, тем более, что он у меня очень давно. И можно все таки не удалять узлы, Т.к. Обострения у меня очень редки в последнее время ( за последний год так точно первый раз...)?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Очаги в паху - это микоз. Тридерм частично облегчает проблему, но не лечит. Это в какой стране, интересно, не клотримазола в аптеке? Спросите, какие противогрибковые местные препараты есть, сфотографируйте их, подскажу, какие можно.
Участки черного цвета на узле, это действительно, очаги некроза. связаны с нарушением питания узла.
Клиент
Лариса, спасибо. Анализы нужны ещё раз по микозу? Я первого числа уже прилетаю. Чем мазать пимафуцином?. И может быть высыпания на коже, на фоне хронического постоянного геморроя?.
Врач УЗД, Терапевт
Попробуйте мазь релиф поможет рассасать и боль снять
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Геморрой и высыпания никак не взаимосвязаны. Особенности потоотделения и Рн кожи. Также, в 90% у пациентов с микозом паховых складок обнаруживается микоз /онихомикоз стоп. Источник там. Да, пимафуцином можно, не пимафукортом. 2 раза в сутки, не менее 3 недель. Соскоб не вижу особого смысла, применение тридерма может дать ложноотрицательный результат
Клиент
Лариса, вы правы есть микоз ногтей. Давно уже. Что только не делал. Даже лет десять назад поудалял ногти, все равно вернулся. Но вот на коже впервые в этом году...
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Значит, не все сделали. Системную терапию, видимо, не прошли.Санэпидержим не соблюдали. С возрастом иммунитет постепенно снижается, поэтому - грибам раздолье в плане освоения новых территорий.
Клиент
Лариса, м.быть. Но таблетками себя травить тоже не вариант) печень не железная) что советуете кроме кремов)?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
"Травить" - это из раздела ОБС (одна баба сказала, простите, за сленг). Лечение онихомикоза проходит под контролем биохимических показателей, также назначаются гепатопротекторы. Лечение проходят даже пациенты с гепатитами вирусными и лица, злоупотребляющие алкоголем (до начала терапии). Вопрос про крема не поняла, уточните.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Печень содержит железо в небольших количествах, т.к. обильно кровоснабжается, а кровь содержит гемоглобин. Но, конечно, это не основной элемент в ее составе.
Клиент
Лариса, согласен с вами, что предпринять в комплексе мер против грибка, поэтапно, если крема не помогут)? Про "обс" возможны вы правы) но лечил я ногти и таблетками и вырезаниями и лаками... Это из армии зараза лет 20 как сидит...
Клиент
Лариса, с печенью вроде все ок) я вообще спортом занимаюсь всю жизнь, правда иногда он только к болячкам и приводит)))
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если крем не эффективен: возможна смена на альтернативный, например, Экзодерил, курс 4-6 недель. При неудовлетворительном результате терапии - только вариант сисемной противогрибковой терапии. Но это все логично делать вместе с лечением ногтевых пластин, иначе в паху будут рецидивы. Курс сколько о времени занял (приема препарата от грибка, и что принимали)
Клиент
Лариса, вы знаете сейчас не помню. Было давно. Лет 7-8 назад. Какие то сильные таблетки в тот период. М.б. Итраконазол.После операции ( удаления ногтей) тоже мазал. Из лака помню для ногтей - лоцерил вроде.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ну, и отлично!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Эффективность итраконазола при онихомикозе порядка 65%, особенно, если применялись модные в то время схемы пульс-терапии (3-4 месяца)
Клиент
Лариса, а что бы вы в н.в. назначили? Поэтапно если? И комплексно. для паха понятно пимафуцин или клотримазол. Для ногтей, что опять удалять пластины, что тогда просить в комплексе, чем мазать после?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я не вижу клинической картины. Кроме паха. В своей практике я применяю тербинафин. Схема - исходя из количества, объема пораженных пластин, обсщесоматического статуса и тд.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ногтевые пластины давно не удаляются. Применяется аппаратный медицинский педикюр.
Клиент
Лариса, ясно. Давайте тогда приду к Вам на приём очный)?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я бы с удовольствием вылечила ваш онихомикоз и паховый микоз, но в ближайшие 1,5 года в отпуске.
Клиент
Лариса, жаль) но все равно спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Удачи в победе над грибком!
Клиент
Лариса, и вам всего наилучшего!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
PS Алексей, и геморрой лечите, как положено. Ей Богу, хватит уже мазать и свечи "жечь". Вам, наверное, проктологи не рассказали все возможные осложнения. В том числе развитие кровотечения, парапроктита, риск развития ТЕЛА (это из разряда, пошел опорожнится и умер). Особенно, если есть другие предрасполагающие фактора, варикозная болезнь, наружения системы гемостаза, курение, малоподвижный образ жизни, сюда же возждение или офисный режим работы и пр.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вождение автомобиля*
Клиент
Лариса, наслышан. У проктологов раз в год на профосмотрах. Склоняют к удалению узлов. Узлы с 15 лет. Спорт довел) наследственность тоже не айс. Но всего из организма не удалить. Да и гарантии нет, что не вернётся. Плюс врачей норм. мало) да и рецидивов меньше намного геморроя у меня в последние годы из за измененного образа жизни лет 6-7 как уж. Пока наблюдаю... Не хочу лишний раз отрезать ничего)))
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
ТЭЛА*
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Рецидивы возможны. На это детралекс в помощь курсами. Всего не отрежешь, но геморрой вполне поддается данной манипуляции. В Мск все-таки с выбором врачей неплохо обстоит. К вопросу о "нормальных" Есть форумы, сарафанное радио и тд
Клиент
Лариса, буду рад если посоветуете такого) один лет 5 назад мне свищ ставил, другой в супер крутой клинике за операцию 200 тыщ объявил за свищ и удаление геморроя 2-3 стадии. Это лет 5 назад когда обострения были. По факту плюнул, сел на диету ( сейчас кстати мяса не ем вообще) скорректировал нагрузки ( в основном бег, легкий фитнес, йога, плавание), немного не традиационной медицины, через год на проф.осмотре свита не было, геморр 1-2 стадии. Сейчас вот чего то опять нахлобучило... Старею...
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Поищу контакты врача завтра, работала с ним раньше вместе. Один из немногих, кого могу посоветовать. "Старость" - это какой возраст? Нагрузки у вас совершенно правильные.
Клиент
Лариса, скоро 40)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
О, да. Старость. Проктолог вряд ои спасет. Скорее, гериатр.
Клиент
Лариса, до диагноза гериатора дожить еще надо, лет до 60) хотя бы... Именно тогда ведь происходит изменения в психике серьёзные) и диагноз будет более точным) Ну а надежный проктолог не помешает) можете писать в лику [email protected]. Вдруг и я вам чем нить когда нить помогу, земля круглая)))
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доживете, куда денетесь. До 65 точно, нехорошо работодателя подводить) Ок. Завтра скину контакты.
Клиент
Лариса, спасибо, всего доброго и на связи!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
У вас даже логин почты гериатрический. Непорядок) Старческий возраст согласно классификации ВОЗ с 75 лет. До 44 - молодость)
Принятый ответ
Клиент
)) в здоровом теле, здоровый дух, скорее всего одно из двух!)) а кто сказал, что возраст меряется только физическими и расчётными значениями. Иногда психически человек намного старше или мудрее, а физически выглядит как раз на 40)))
Клиент
Ну это уже другой вопрос и к этой теме отношения не имеет)