Консультация педиатра /

Покраснение на лице — вопрос №840875

Здравствуйте, ребёнку 9 месяцев. Со вчерашнего дня уперто хочет спать на боку. И сегодняшнюю ночь всю проспал лёжа на боку правом. Проснулся с покраснением на лице. Не проходит уже в течении 4 часов. На ощупь тёплое. Спит на хб пеленке. Подскажите может чем намазать ?

Педиатр
Валерия, здравствуйте. Покраснение только с одной стороны? Визуально похоже на аллергическую реакцию. Зуд есть?
Клиент
Лариса, да
Педиатр
За 5 дней до высыпаний не вводились новые продукты, или увеличилось их количество, лекарственные препараты? Если ребенок спал всю ночь на этой стороне лица, то период восстановления цвета лица (сосудистой реакции) может занять и более длительное время. Но если к вечеру не восстановится, то надо искать иную причину покраснения.
Клиент
Лариса, нет. Единственное что , вчера дала кашу рисовую новой фирмы. Но рисовую каша введена давно. Общее самочувствие в норме , весёлый. Место это беспокоит меня, тёплое
Клиент
Лариса, и спал да. Только на этом боку
Педиатр
Валерия, даже если предположить,что ребенок просто отлежал, то это место будет теплым, так кам расширены кровеносные сосуды. Все таки пищевая аллергия - процесс двусторонний. Думаю, модно спокойно подождать до вечера. Возможно, после прогулки на прохладном воздухе, краснота пройдет быстрее. Если прогулка не запланирована Попробуйте 2- 3 раза с интервалом 15-20 минуть умыть ребенка водой комнатной температуры или протирать лицо. На фоне охлаждения кожи, тонус сосудов должен быстрее прийти в норму.
Принятый ответ
Педиатр
Валерия, добрый день. В ребенка аллергия есть на что-то?
Клиент
Анастасия, нет
Педиатр
Ребенок не чешет красные места? Новые продукты или лекарства вводили?
Клиент
Анастасия, не чешет. Нет , ничего нового не было
Педиатр
Я думаю, что должно пройти. Можно помазать Фенистил гелем. Ведите обычный образ жизни, если иных жалоб по ребенку нет.
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего ребенок просто отлежал щеку + трение о пеленку могло вызвать раздражение.
Сегодня в течение дня почаще умывайте ребенка прохладной водичкой, можно нанести любой детский крем используемый ранее.
Педиатр
Здравствуйте Валерия, судя по фото похоже на аллергическую реакцию, рекомендую дать внутрь зодак или зиртек 10 кап 1 р в день, чтобы снять гиперемию, в рацион питания пока ничего нового не вводите
наблюдайте за самочувствием малыша.
Будьте здоровы!