Консультация гинеколога /

Можно ли в обильные дни принимать Транексам? — вопрос №840954

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при необходимости можно ли принимать Транексам в обильные дни-2 и 3 дни цикла. Есть эндометриоз, гормоны нельзя пить-в анамнезе тромбоз геморроя.
Сегодня мероприятие, у меня как на зло цикл пришёл на 2 дня раньше и оч обильные выделения со сгустками, выпила 2 таб Транексама по 250 мг, а теперь переживаю не много ли. Цель не остановить кровотечение, а чтобы уменьшилось оно. Боюсь эндометрий не будет отторгаться и там скопятся большие сгустки.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Не переживайте, это не большая доза, кровотечение на фоне однократного приема полностью не прекратится у Вас
Принятый ответ
Клиент
Лидия, но сегодня я могу попить? Просто у меня обычно ещё знаете, 1,2,3 дни льёт а потом на сутки они вообще затихают и потом опять кровит и уже на спад
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, да, трижды в день можете пить по 500 мг. 1-2 дня можно так принимать
Клиент
Лидия, эндометрий все равно будет отторгаться?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, будет, но долго принимать не надо, пару дней не больше
Клиент
Лидия, а потом опять усилится могут выходит?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, нет, не должны
Клиент
Лидия, здравствуйте! Сегодня вынуждена была пить Транексам 500 2 раза-утром и днём, тк выделения были интенсивные и со сгустками. Сейчас притихли, нужно ли мне на ночь пить ещё Транексам 500?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Можно не пить третий раз если выделения уменьшились
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Да, можно транексам пропить. Это не большая дозировка, по 500 мг х 3 раза в день можно на время обильных дней принимать
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Просто они у меня с перерывами идут… бывают 1,2,3 дни обильно, затем на сутки совсем прекратиться с бежевой мазней и потом опять и к завершению. Вот я в 12 выпила 2 по 250 мг, потом по интенсивности ещё могу выпить вечером, а на завтра отменить?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, да, можно вечером принять и утром например. Можно пару дней пропить
Клиент
Анна, здравствуйте! Сегодня вынуждена была пить Транексам 500 2 раза-утром и днём, тк выделения были интенсивные и со сгустками. Сейчас притихли, нужно ли мне на ночь пить ещё Транексам 500?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Да, по 500 мг трижды в день принять можно
Клиент
Анна, сейчас они притихли и не такие интенсивные-все равно можно на ночь выпить? А завтра я так понимаю по ситуации как будут идти?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, все равно можно принять на ночь. А завтра посмотрите. Если уже не обильные, то завтра отменяйте
Клиент
Анна, отлично! Главное чтобы все что нужно отторглось и Транексам не мешало этому! Вчера и сегодня были сгустки и эндометрия
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, транексам отторгнуться не помешает, не переживайте
Клиент
Анна, спасибо большое за помощь!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Елена!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена!

В обильные дни сколько прокладок меняете в сутки и каких?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте! Ночные. В обильные дни раз 5-6-но я и не допускаю до краев и это с учетом что они на 1/2 примерно заполнены и часть в туалет идет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, для уменьшения обьема выделений Вам лучше принимать Красную щетку в дни менструации, она безопасна , учитывая, что был тромбоз, Транексам не думаю, что разрешен гематологом. По инструкции принимайте, смотря в какой форме купите ее.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно принимать конечно, транексам 250 мг 3 раза в день , чтобы не такие обильные выделения были
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте! Через 6-8 часов приём?
Акушер, Гинеколог
Да, всё верно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Дозировка которую Вы выпили совсем незначительная. Обычно назначается по 500-1000 мг 3-4 раза в сутки. Поэтому волноваться не стоит и если цель уменьшить выделения то 500 мг 3 раза в сутки можете принимать.
Клиент
Олег, добрый день! Просто чтобы эндометрий отторгался и ничего не скопилось внутри?
Клиент
Олег, здравствуйте! Пью 2 сутки по 500 мг Транексам, выделения также интенсивные, но эндометрий отторгается-вышел сгусток желтовато-кровянистый. Дёргаюсь что без Транексама было бы кровотечение?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Волноваться не стоит, транексам в случае необходимости можно увеличить и до 1000 мг; то что вышел сгусток, это еще не показатель кровотечения. Кровотечение это если 2 прокладки самого большого размера уходит за 1 час и это длится более 2 часов.
Клиент
Олег, а когда я прекращу пить Транексам они опять могут усилятся?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Может быть по разному, могут и усилиться, но более вероятно, что они должны уже уменьшаться. В норме длительность менструации до 7-8 дней. Если обильно идут и нет патологии по узи, то надо еще принимать препараты железа.
Клиент
Олег, ну патология есть-эндометриоз. Но кок и гормоны в любом виде нельзя, тк в анамнезе тромбоз.
Сегодня 2 день приема Транексама и 3 день цикла, сгустки выходят, сейчас боль внизу живота интенсивная, и тоже интенсивно идут выделения и выходят приличные сгустки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте это небольшая доза. Посое окончания эффекта, все будет как прежде
Клиент
Асиет, здравствуйте! Как прежде-опять усилятся? Эндометрий отходит точно. Выделения интенсивные несмотря на Транексам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Транексам по 1000мг 3р.день принмайте и Ибупрофен 200мг
Клиент
Асиет, 1000 мг мне полностью остановить могут выделения. Зачем в такой дозе?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Потому что вы говорите,что выделения интенсивные. Месячные не остановятся, а станут менее обильные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да,можно, дозировка минимальная