Консультация андролога /

Расшифровка спермограммы и возможность беременности — вопрос №840965

Добрый день. Прошу прокомментировать результаты спермограммы. А так же возможность наступления естественной беременности, или беременности при ЭКО. Анализы на инфекции отрицательные, муж курит, 42 года.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как долго планируете беременность?
С нормальной морфологией всего - 1%! Это очень низкий показатель. С такими значениями потребуется ЭКО или ИКСИ. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. МАР - тест в норме. Значит аутоиммуное бесплодие исключено. Рекомендую пройти ПЦР на все ИППП обоим партнёрам.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Если уже более года не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции, там также при необходимости могут ставить на очередь на проведение ЭКО/ИКСИ.
Клиент
Галина, спасибо. Естественным образом скорее всего не успеем, жене уже много лет. Интересует, есть ли препятствие для эко при данной спермограмме. планируем эко платно. пцр инфекции у меня и у жены отрицательно
Уролог, Андролог
Препятствий нет.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо