Консультация маммолога /

Чем и как лечить и нужно ли в моем случае ? — вопрос №841120

Была в «БЕСТ КЛИНИК «на узи молочных желёз нашли: СПРАВА КИСТЫ от 3мм до 4,5мм,СЛЕВА КИСТЫ 2,5мм до 5мм .ЗАКЛЮЧЕНИЕ-Диффузно фиброзно-кистозной мастопатии
В другой клинике Фиброзно-кистозной мастопатия справа и слева .
Нужно ли лечить допустим кремами таблетками , или не надо , тк как врач ничего не сказал и не выписал даже просто для профилактики какое то лечение , сказал придти на узи через год ,но придя домой полазив в интернете , везде пишут что нужно лечить и чем раньше тем лучше ,начала переживать тк как не хочется запустить и ухудшись ситуацию , или все же ждать не понятно чего и наблюдать ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно пропить курс индол3карбинола по 200 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев
Контроль УЗИ через год
Маммолог, Хирург, Онколог
Юлия, здравствуйте! По УЗИ признаки дисгормональных нарушений, если жалоб нет, то действительно ничего принимать не надо, на кисты препараты особо не действуют, но они (кисты) могут самостоятельно уменьшаться и пропадать. УЗИ повторяйте 1-2 раза в год и посетите гинеколога
Клиент
Елена, здравствуйте спасибо .
У гинеколога была , лечилась от всяких половых инфекций (, пролечилась сдала все анализы и на кровь в том числе , на все возможное все в норме ,делала узи щитовидки
В правовой и левой доли кисты 5мм 3мм
с анэхогеным содержимым.
Была киста в правом яичнике - вроде ушла
Делала кольпоскопию- нашли эктопия цилиндрического эпителия йоднегативная зона ан 12 часах(небольшой участок треугольной формы .
От этих всяких инфекций сбой возможно и пошёл , + ещё в декабре переболела ковидом.
Может какой нибудь крем купить»мамовит,или мастомаг «или же травы какие нибудь попить , есть ли какие то ограничения в питании итд ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Юлия, здравствуйте! Воспалительные заболевания органов малого таза могу влиять на молочные железы. Вас молочные железы беспокоят кроме того, сто есть мелкие кисты по узи?
Клиент
Елена, прям так сильно нет , но есть небольшой дискомфорт и все
Маммолог, Хирург, Онколог
Если есть дискомфорт, то диету нужно отрегулировать во второй фазе цикла: уменьшить количество воды и острой, солёной, жирной, жареной пищи для уменьшения задержки жидкости в организме. Местно можно использовать "прожестожель" гель 2 раза в сутки всю вторую фазу цикла, курс 4 месяца.