Консультация невролога /

Непрекращающаяся икота — вопрос №841445

Здравствуйте! Папа 78 л..перенес инсульт в 2013г.Парализована левая часть,рука полностью парализована,ходит с палочкой.Где-то 4 года назад начались приступы икоты.Назначали желудочные препараты,от эпилепсии(их он переносил тяжело,как овощ становился) Приступы длятся около месяца.При этом из него выходит какая-то слизь , через 3-4 месяца снова приступы..Раньше раз в год было,сейчас чаще.обращаемся к своим лечащим врачам,не знают чем помочь.Назначают церукал о ношпу.Обследовать не можем,боимся ковида.Чем ему можно помочь?Он в этом году стал ходить в памперсе,так как не доходит до туалета,у него еще аденома простаты больших размеров.Заранее спасибо

Невролог
Здравствуйте!Икота может быть при рефлюксе Необходимо конечно обследования желудка фгдс , так как близко диафрагмальный нерв раздражение его центра вызывает икоту ,понимаю не можете его обследовать ,также мрт головного мозга при кистах и органической патологии в продолговатом мозге отрыжка нет ,боли в желудке ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, боли нет,отрыжка и выходит слизь
Клиент
Нонна, МРТ точно не сможем,в городе,где живет папа нет мрт,а везти его нввозможно.Наш невролог сказал,что значит скоро умрет,я в панике и не знаю чем ему помочь.После инсульта мы возили папу в Москву,сделали операцию по установке стента.Инсульт ишемический было 80% непроходимости
Невролог
Пропазин по 25 мг однократно ежедневно ,можно увеличить дозу до 1 т если в желудке нет органической патологии и в голове то поможет Здоровья 🙏🌷
Клиент
Нонна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте. Икота по сути некупируемая. Чаще всего по неврологическим причинам икота возникает из-за проблем в зоне продолговатого мозга. Нужно пройти МРТ головного мозга. Зная причину проще на нее воздействовать.

По лечению в случаях частой некупируемой икоты рекомендован препарат из группы нейролептиков - Аминазин ( он же Хлорпромазин) это рецептурный препарат, выписать может очно невролог. 50 мг пол таблетки 1 раз в день 5 дней, затем по пол таб 2 раза в день 5 дней, затем по пол таблетки 3 раза в день.
И по гастроэнтерологии конечно обследоваться нужно, к тому же и слизь говорите выходит, потому что нужно понимать от чего икота и что лечить.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Спасибо большое
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как давно делали УЗИ сердца и ЭКГ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы проходили МРТ головного мозга ?.