Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №841741

Ребёнок 9л. Переболел скорее всего ковид.
Сдавали кровь на 6 день болезни (днём, не натощак).
И сегодня пересдали. Это ровно через 2 недели от последнего анализа.
Волнуют высокие тромбоциты и моноциты. И почему выросла СОЕ (Это сегодняшний анализ)
Сдавали анализ в 13:30.
В 12часов выпил 100 мл яблочного сока и съел 2 оладика. (Это был завтрак).
По жизни всегда высокие тромбоциты.
В 2019 году -380, 390, 340.
В декабре 2021 болел гриппом - тромбоциты были 245.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Оак хороший.
Соэ 7 мм/час норма;
Лейкоциты через 2 недели пришли в норму( изначально была лейкопения, теперь они поднялись до нормы, хорошо), сдвига в сегодняшнем анализе нет, в отличие от предыдущего анализа, где преобладают лимфоциты;
Моноциты тоже практически пришли в норму;
Тромбоцитоз есть и это тоже реакция на перенесенную инфекцию, в специальном лечении ребенок не нуждается.
В организме есть признаки дефицита жидкости, выпаивайте ребенка максимально!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо уважаемый доктор!
А цифра тромбоцитов не критична? Это наверно характерно для ковида, он сгущает кровь? Или это просто дефицит жидкости?
Потому что да, пил очень мало, точнее 12 часов можно сказать и не пил. Уснул, проснулся - сок выпил и поехали анализ сдавать. Мое упущение
Педиатр, Врач УЗД
Если дефицит жидкости в организме есть, немного завышены все показатели в оак( если они не указаны в процентном соотношении), скажем , если бы гематокрит был бы не 39.6, а 35, тромбоциты были бы не 526, а 464, а это не такой уж и тромбоцитоз.
Так, что анализ хороший.
Педиатр
Здравствуйте. Последний ( свежий)анализ соответствует норме. В первом анализе признаки вирусной инфекции. Норма тромбоцитов до 400 для детей до 12 лет. Здоровья вам и вашему ребенку 🙏
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, а сейчас тромбоциты 526, это получается сейчас намного выше нормы?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Анализ неплохой. Лейкоциты, моноциты нормализуются. За тромбоцитами понаблюдать после ковида такое бывает. Контроль бы через пару недель, если не пойдут на снижение - консультация гематолога. Пока ничего критичного
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови все показатели в пределах возрастной нормы, незначительное повышение тромбоцитов не несёт в данном случае никакой клинической картины.

После вирусного процесса такое может быть, что так же является нормой.

Желательно пересдать общий анализ мочи через месяц для динамического наблюдения.
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты повышены незначительно (норма у детей до 500×10⁹/л). Вероятнее всего это связано с низким питьевым режимом. Рекомендуемый объем жидкости не менее 30-40 мл/кг/сут
- лейкоциты пришли в норму, соэ в норме (норма до 15 мм/ч)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное. У деток в этом возрасте должны преобладать нейтрофилы над лимфоцитами. Моноциты повышены только в процентном отношении, а мы ориентируемся на абсолютные показатели (он в норме).
- эозинофилы, базофилы в норме
Анализ крови хороший, поводов для беспокойства нет
Также после ковида рекомендую сдать общий анализ мочи и сделать ЭКГ (это стандарт обследования).
В периоде восстановления необходимо давать ребёнку витамин Д в профилактической дозе 1500 МЕ в сутки в первую половину дня. Прогулки на свежем воздухе. Так как витамины детки получают с питанием, то необходимо обогатить рацион свежими овощами и фруктами, рыба (желательно не менее 2 раз в неделю), мясо, кисломолочные продукты