Консультация педиатра /

Не вышла глицериновая свечка — вопрос №841863

Дочке 2,5 месяца. Последние 2 недели не ходит в туалет по 2 дня. Поэтому приходится пока ставить свечку глицериновую. А как начинаешь ставить - тут же выходит кал вместе со свечкой, приходится заталкивать свечку тут же обратно, и так до 3-4 раз. Но сегодня после выхода двух небольших порций кала и свечки, вставила ее же обратно, но свечка не вышла. Переживаю… это опасно? Дело то в том, что свечка побыв малостью внутри, покрывалась белым густым налетом и не растоворенной выхолила. Вобщем, опасно ли то, что свечка вставлялась обратно? И то, что она в итоге не вышла?

Педиатр
Елена, здравствуйте. Скажу сразу, если свечка задержится в прямой кишке надолго, то это точно не опасно. Не очень понятен момент: если со свечкой вышел кал, зачем свечку вставлять обратно.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, она небольшими порциями ходила, по опыту предыдущих дней видела, что свечка фактически провоцировала у неё тут же выход кала вместе со свечкой, потому вставляла обратно, пока не сходит достаточной порцией. А тут вот вставила обратно, но больше она не сходила и свечка так и не вышла, прошло уже более 4 часов.
Педиатр
Елена, даже не переживайте по этому поводу. Глицерин не принесет никакого вреда и выйдет со следующей порцией стула. В принципе задержка стула до 3 суток у младенцев допускается при условии, что ребенка это не беспокоит. Или ребенок капризничает?
Клиент
Лариса, я по не знанию переживаю, может ли свечка, не растворившись (а покрывшись как уже было налетом каловых масс, словно жиром) нанести вред кишке и спровоцировать восполение. Или же она выйдет в последующие дни. Нужно ли ставить клизму микролакс или же наоборот спустя времЯ ещё свечку поставить. Все же и свечку вставлять приходилось уже с наличием на ней кала
Клиент
Лариса, она спокойна. Педиатр из поликлиники сказала, что допускается не более 48 часов. Вот мы и ставили ей свечки последние недели или же пользовались газоотводной трубочкой одноразовой (по сути они просто стимулировали ее опорожняться). Жаль, что не знали, что можно и до 3 суток дождаться.
Педиатр
Елена, рекомендации сейчас даются разные. Я придерживаюсь срока до 3 суток включительно. Но так же иногда рекомендуют ждать и до 5-7 дней, мне эти сроки кажутся несколько затянутыми, поэтому, на мой взгляд более 3 суток ждать не стоит. На каком вскармливании ребенок?
Клиент
Лариса, спасибо. Буду следовать рекомендациям и не переживать
Педиатр
Елена, здравствуйте
Волноваться точно не стоит, что свечка обратно не вышла, т.к в её составе глицерин, который легко растворится и выйдет в следующий раз с каловыми массами.
Можно вместо глицериновой свечки использовать газоотводную трубочку. Её концом раздражать анальную область для стимуляции самостоятельной дефекации.
А вообще стул у деток в норме может отсутствовать до 4-5 дней и если это никак не беспокоит малыша, то можно не стимулировать дефекацию. Просто делайте массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте почаще на животик, можно делать упражнение велосипед (попеременно прижимайте ножки к животику, согнутые в коленях).
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, хоть успокоилась, а то, конечно, боязно за дочку было
Педиатр
Растите здоровенькими ⚘
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.
Глицерин не всасывается, а лишь размягчяет каловые массы.То, что вы по обыкновению не увидели свечу, связано с тем, каловые массы были выше ампулы, а обычно, вероятно, они были уже в прямой кишке или в ампуле, поэтому кал выходил сразу со свечой.
Переживать не стоит.
Ребенок на каком вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, на грудном. Кал стал более пластичным по форме, густым. Я лишь переживала, что затолкнуло свечку с частицами ее кала обратно, думая, что вытолкнет ещё порцию, а вот она не стала - свечка осталась внутри и поэтому переживала, что свечка будет портиться и может вызвать воспаление как инородный предмет
Педиатр, Врач УЗД
Нет, глицерин под действием Т тела ребенка станет жидкостью и выйдет в конце концов в виде жижи.
Выкладывать малыша на живот за пол часа до еды, массировать живот по часовой стрелке( делать массаж, не поглаживание! Кладете руку на переднюю брюшную стенку ребенку.после еды должно пройти часа 1.5, синхронизируйтесь с дыханием , у вас будет 4 точки правая подвздошн область ( справа внизу), правая подреберная область, левая подреберная и левая подвздошная ( слева внизу), суть в механической стимуляции кишечника;
Какой кал по консистенции?
Педиатр
Елена,здравствуйте.
Глицериновая свечка выйдет, может даже и сегодня. Каловой пробки не образуется.
Только вот на ГВ ,из-за хорошей усваимости кала ,стула может не быть до 5 суток даже.
Ребёнка беспокоит отсутствие стула в 2 суток ? Это мало дней действительно,чтобы сразу помогать свечами.
Позу высаживания не пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, такой позы не пробовала, поскольку не знаю. Доску не беспокоит вопрос со стулом, это я только беспокоилась, поскольку педиатр из поликлиники предупредила - на более 48 часов без стула.. кормлю только грудью.
Клиент
Анастасия, буду теперь спокойно ждать до 3-4 суток, уже зная, что это нормально. Жаль, не знала этого раньше, чтоб не стимулировать стул
Педиатр
Отлично,что на гв!
- Делайте ежедневно массажик животика по часовой стрелке с проминанием на 1,5 см .
- Упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника.
- чаще выкладывать на животик, особенно перед кормлением.
- если малышка тужится и не сразу получается покакать, при этом краснеет ,плачет даже - это младенческая дисхезия. Помогать массажем. И рефлекторно раздражать анус кончиком ватной палочкой (не углубляясь) ,либо концом мизинца.
- пробуйте позу высаживания, с грудью это удобнее делать. Пот1-2 минуте 3 раза в день. Посмотрите в интернете как делать правильно.
Глицериновую свечу не ранее ,чем 1 раз в три дня
Микролакс провоцирует запоры только и усугубляет положение
Клиент
Анастасия, спасибо. Обязательно учту и буду делать правильно
Педиатр
Здравствуйте, никаких поводов для волнения нет, глицерин абсолютно безапасен.
Самостоятельный стул у грудничков допустим раз в 3-5 дней.
При отсутствии беспокойства стимулировать его ранее не нужно.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Опасности никакой нет. Нужно просто вставить свечки и не убирать палец фиксировать на несколько секунд она уйдет немного глубже и все будет нормально. Будьте здоровы