Консультация офтальмолога /

Как понять был ожог глаз кварцевой лампой или нет? — вопрос №841877

Включила по тупости своей в палате в больнице кварцевую лампу. В комнате был ребёнок маленькийй 2 месяца. Как понять произошёл ли у неё ожог, потому что некоторое время работы лампы она спала, глаза были закрыты? За какое время происходит ожог? У меня точно произошёл ожог. Я не помню сколько она проработала, наверное где-то около часа, может быть больше

Офтальмолог
Здравствуйте.
Через закрытые глаза ожог роговицы и конъюнктивы не получится. Веки защищают.
Ожог проявляется в течении суток в виде светобоязни, слезотечения, покраснения, рези, боли. Больно открыть глаза и смотреть на свет.
Если глаза спокойные внешне и нет жалоб у ребенка никаких, то ожога нет
Клиент
Вера,спасибо огромное,успокоили меня.
Клиент
Вера, но она все-таки некоторое время пробыла под светом лампы?
Офтальмолог
Вы лучше знаете была или нет. Но самое главное надо оценить по жалобам и симптомам.
Ожог бесследный не бывает
Клиент
Вера, ну всмысле я имела ввиду что пробыла, но так понимаю этого времени оказалось не достаточно для ожога. Если был ожог, даже лёгкий это бы проявилось? Вот у меня этим же вечером проявился ожог, помутнело в глазах, и слезиться начали
Офтальмолог
Да, конечно, даже легкой степени ожог проявил бы себя.
Нет симптомов и жалоб, значит все хорошо
Клиент
Вера, всё, теперь точно можно успокоиться) Вы просто чудо, огромное спасибо ☺А то вся в панике с полуночи думаю, всё ли нормально у ребёнка)
Офтальмолог
Не за что)
Офтальмолог
Здравствуйте . Не переживайте!
Если был бы ожог, то были бы обязательно симптомы: покраснение век, самого глаза, слезотечение, невозможность открыть глаз из-за светобоязни итд. Если этого вы не замечаете, значит ожога нет.
Клиент
Александра, спасибо за ответ)
Офтальмолог
Пожалуйста
Если будут вопросы, обращайтесь!
Клиент
Александра, скажите пожалуйста а если некоторое время она всё же пробыла под ламной с открытыми глазами, но симптомов ожога вроже не наблюдается, то значит этого времени не хватило чтоб произошёл ожог? Стоит ли беспокоиться или может в глаза закапать какие нибудь капли?
Офтальмолог
Гульнара, если вы не заметили у ребенка никаких симптомов, про которые я вам выше писала, то значит все хорошо. Если были бы симптомы, они бы уже проявились у ребенка. Поэтому я не рекомендую ничего ребеночку в глазки капать. Не переживайте!
Здоровья вам и ребенку!
Клиент
Александра, спасибо большое)
Клиент
Александра,и ещё вопрос возник. Если был ожог, он мог пройти самостоятельно? Вот у меня вроде бы прошёл за ночь получается, симптомы всё ушли, только немного при моргании слезятся глаза. Или надо полечить? Какие могут быть последствия у ребенка и у меня?
Офтальмолог
У ребенка никаких последствий не будет
А вот вам, если вы ощущали такие симптомы я бы порекомендовала корнерегель. Это хороший кератопротектор. За нижнее веко 3 раза в день. Курс 5-7 дней
Клиент
Александра, поняла, спасибо)
Офтальмолог
Пожалуйста, Гульнара!
Офтальмолог
Добрый день,Гульнара!
Если малыш спал,то глаза были закрыты.Через закрытые веки нет доступа кварца к глазу.Ожога нет.
Посмотрите нет ли ожог кожи лица,которое проявляется покраснением,тогда нужно воспользоваться Бепантеном.
Клиент
Жанна, хорошо, поняла, спасибо)
Клиент
Жанна, подскажите, а если некоторое время ребенок лежал с открытыми глазами во время работы лампы, но симптомов вроде нет никаких, спокойная, глаза и веки не красные, не слезятся, то тогда недолго пролежала под лампой, чтобы получить ожог? Может быть стоит покапать какие-либо капли?
Офтальмолог
Если никаких симптомов нет,но вы волнуйтесь,то можно покапать любые капли с гиалуроновой кислотой. Например Оптинол по 2 к 3р в день.
Не болейте!
Клиент
Жанна, поняла, спасибо большое)
Клиент
Жанна, скажите, а какие могут быть последствия от ожога у ребёнка? Может ожог самостоятельно пройти?
Офтальмолог
Такие ожоги проходят бесследно и у взрослых и деток в течение суток-двух.
Клиент
Жанна,ох, очень хорошо, спасибо большое, а то волнуюсь за малышку)
Офтальмолог
Да,дети-наше все)))
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте если веки были закрыты то ожог исключен. далее вы говорите жалоб нет, значит все хорошо, капать ему ничего не надо. вам рекомендую корнерегель 3 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте! Симптомы ожога возникают в течение 24 часов и даже меньше обычно 6-8 после излучения.
Симптомы следующие: покраснение глаз, боль, светобоязнь, слезотечение, невозможно открыть глаза.