Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом подреберье — вопрос №842029

Здравствуйте!
Пять дней назад появилась тупая боль давящего характера в правом подреберье.До этого были проблемы со стулом. Отдает в левое периодически. Усиливается при ходьбе и физической нагрузке. Первые сутки в дневное время боль была практически всё время. После стало чуть легче.Появилось бурчание в животе.Принимаю ношпу, травяной сбор,диета.Несколько лет назад ставили диагноз панкреатит. При несоблюдении диеты боли зачастую были в левом подреберье. Иногда отдавало в правое. Анализы были не очень повышены АСТ и АЛТ, общий холестерин. За несколько лет скинул вес, поменял работу на более активную. По возможности занимаюсь спортом. За последний год показатели АСТ и АЛТ в норме последние анализы месяца три назад. Холестерин был 5.2. Делал УЗИ были увеличены печень поджелудочная, желчный с образной формы. С вязи с последним недомоганием сделал сегодня УЗИ результат печень и поджелудочная уменьшились в размере, желчный наоборот. Подскажите пожалуйста можно ли нормализовать его работу и что для этого нужно. Может ли изменение в поджелудочной быть вызвано проблемами с желчным? Есть проблемы с почками появилась проблема с шейным отделом. Может ли данное состояние усугубиться из за приёма лекарств?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Деформация желчного пузыря может возникнуть в результате хр. холецистита, также имеется взвесь. Клинически Вы рассказываете обострение хр. холецистита. Стоит соблюдать диету: исключать острое копченое, жирное, жареное, алкоголь. Д.б. частое дробное питание малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Ферменты в микрогранулах - Микразим или Креон 25000 ЕД: по 1 капсуле х 3 раза в сутки, во время еды, 10 дней. УДХК (Урсосан, Гринтерол или аналог) по массе тела, из расчета по массе тела 15 мкг/кг/сут, как правило это 3 капсулы в сутки: 2 капсулы вечером, 1 на ночь, 1 месяц.
От болей, спазмов добавить Дюспаталин по 1 капсуле х 2 раза в сутки, за 20 мин до еды, 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день, сейчас проблем со стулом нет?
Горечь во рту есть?
По узи есть взвесь в жёлчном пузыре
Дискинезия желчевыводящих путей может проводить к обострениям панкреатита
Какой ваш вес?
Клиент
Анастасия, Спасибо за внимание. Нет горечи нет. Иногда бывает сухость. Со стулом более менее нормализовалось. После опражения бывает чувство раздражения в кишечнике. Рост 190 вес 100.Скинул где то 17 кг.
Гастроэнтеролог
Поняла, придерживайтесь средиземноморского типа питания , он и на холестерин положительно влияет (овощи/фрукты/злаки/рыба/белое, реже красное мясо/оливковое масло)3-4 рд.
Важно снизить вес на 5-7%, не более 1 кг в нед. Достаточную физ активность.
Можете обсудить с врачом приём урсосана, либо его аналогов -250мг 1т на ночь-3дня, далее 2-3дня, затем 3 таб до 3-х мес с последующим узи контролем и контролем биохимии крови с липидограммой
Гастроэнтеролог
По поводу раздражения в кишке после стула обратитесь к проктологу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. По результату узи у вас идёт нарушение оттока желчи . Можете приложить анализы крови . Стул как регулярный оформленный ?
Клиент
Екатерина, Спасибо за внимание. Проблемы со стулом были за несколько недель до болей. У детей был ротовирус грешил на это. Пил проти воспалительные препараты и микролераксанты при шейном остеохондрозе.Послений результат анализов найти не могу. Сдавал в конце февраля биохимия и общий. Всё показатели были в норме за исключением холестерина был чуть повышен.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это все является провоцирующим болевой синдром . Питание дробное маленькими порциями , исключить острое, жареное , мучное . Медикаментозное лечение : омепразол 20 мг по 1 табл 2 раза в день за 20 мин до еды 10 дней , креон 100000 ед по 1 капс 2 раза в день 10 дней , тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней , урсосан 250 мг по 1 капс на ночь в течении недели , далее по 3 капс на ночь в течение месяца , после этого контроль узи .
Клиент
Екатерина, Спасибо за рекомендации. Можно или заниматься зарядкой во время лечения? Можно ли пить слабый кофе с молоком. Ранее пил иногда для тонуса.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Зарядку делать можно , но на брюшной пресс пока рекомендовала бы не делать нагрузку . Кофе с молоком на фоне обострения лучше исключить
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! КАкой у Вас вес тела? КАкие лекаствнннеы препараты сейчас принимаете? С чем связан диагноз гидронефроз? ПРоблмы со стулом сейчас есть? Прикрепите результаты последнего биохимического анализа крови..
Клиент
Марина, Здравствуйте! Вес 100 рост 190.Скинул в общей сложности 17 кг. Поменял работу на более активную. По возможности занимаюсь спортом. Гидронефроз врождённый в 2008 пластика была правой почки. Из последней биохимии февраль месяц всё показатели в норме. Холестерин чуть завышен.
Клиент
Марина, На данный момент вальсакор и амлодипин от давления. Панзинорм, ношпа, травяной сбор желчный.
Гастроэнтеролог
рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в деь, Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Микризим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в дерь во время еды 14 дней, Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс наноч 7-10 дней затем - 2 капс на ночь + 2 капс на ужин 2-3 месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Билиарная дисфункция. Билиарный сладж.
Данных за панкреатит нет.
Прикрепите пожалуйста показатели биохимии крови!
Вам показано лечение препаратами урдх