Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №842038

Добрый день.Подскажите болит в правом подреберье, отдаёт в левое подреберье, сухость во рту, продолжается уже неделю, раньше такое было эпизодически, по болит после погрешностей в еде, а сейчас постоянно.Что это может быть. Желчный пузырь удалён 8 лет назад.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это проявление постхолецистэктомического синдрома, плюс обострение хронических проблем с ЖКТ (гастродуоденита)
Стоит сделать ФЭГДС
Сдать общий анализ крови и биохимию крови общую, мочу для контроля, сахар крови натощак.
Сейчас рекомендовала бы Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды
Одестон 200 мг 3 раза в сутки или дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды
Придерживаться диеты стол номер пять по певзнеру.
Клиент
Анна, ФЭГДС сейчас сделать не могу, живу за 250 км.от мед. центров, а кровь может показать серьёзность проблемы?
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Можно провести пробное лечение по указанной схеме.
Анализы косвенно покажут в чем проблема, особенно стоит проконтролировать сахар крови. Поскольку сухость во рту может быть в дебюте Сахарного диабета.
По возможности сделать узи органов брюшной полости.
Клиент
Анна, забыла сказать, боль не постоянная, а после приёма пищи, сопровождается отрыжкой и аппетита как такого нет.
Клиент
Анна, как бы тяжесть в правом подреберье
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , сдавали анализы , обследования ?
Клиент
Екатерина, нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Болевой синдром как возникает? С приемом пищи связываете ? Принимаете лекарственные препараты на постоянной основе ?
Клиент
Екатерина, после приёма пищи, лекарства не принимаю на постоянной основе
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул регулярный оформленный ?
Клиент
Екатерина, да всё норм, всё как обычно!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую сдать полный анализ крови , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт, щелочная фосфатаза , общий белок , сахар, холестерин . Узи внутренних органов , ФГДС с определением хеликобактер пилори .
Питание дробное 4-5 раз в день , стол 5.
Медикаментозная терапия : омепразол 20 мг по 1 табл 2 раза в день за 20 мин до еды 10 дней , тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней , урсодезоксизолевая кислота 250 мг на ночь 1 неделю , далее 2 капс на ночь .
Клиент
Екатерина, спасибо, попробую!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Клиент
Екатерина, Татьяна, добрый вечер, мои анализы сегодня делала общий крови гемоглабин -135. эритроциты PBC-4,8, лейкоциты-6,0,тромбоциты-276.СОЭ-12,нейтрофилы сег.яд.-55, лимфоциты-40, моноциты-5 глюкоза-5,72,общ.белок-76,1,АЛТ-26,2, АСТ-23,9, билирубин-14,7,холестирин-5,33,креатинин-74. Анализ мочи:отн плотность1025,белок-0,2, лейкоциты-3-4.Что по ним можно предположить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам все хорошо .
Клиент
Екатерина, а моча?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лейкоциты у женщин в норме такое количество , пьёте мало воды , белок в вашей лаборатории нужно смотреть сколько даёт норма .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...Пока начните прием препарата Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 мнут до еды 14 дней. Ранее обследование желудка делали? Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, со стулом всё в порядке, желудок давно не проверяла.
Гастроэнтеролог
Тогда рекомендую также обследовать желудок, так как имеются признаки воспалительного процесса.
Клиент
Марина, Татьяна, добрый вечер, мои анализы сегодня делала общий крови гемоглабин -135. эритроциты PBC-4,8, лейкоциты-6,0,тромбоциты-276.СОЭ-12,нейтрофилы сег.яд.-55, лимфоциты-40, моноциты-5 глюкоза-5,72,общ.белок-76,1,АЛТ-26,2, АСТ-23,9, билирубин-14,7,холестирин-5,33,креатинин-74. Анализ мочи:отн плотность1025,белок-0,2, лейкоциты-3-4.Что по ним можно предположить?
Гастроэнтеролог
Анализы без значимой патологии..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В плановом порядке:
Контроль УЗИ органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин, глюкоза ферритин амилаза)
Возможно дисфункция сфинктера Одди.
Для устранения дискомфорта:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.
Коррекция терапии после дообследования
Клиент
Татьяна, спасибо, завтра всё сдам, можно написать как будут результаты анализов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да конечно
Клиент
Татьяна, добрый вечер, мои анализы сегодня делала общий крови гемоглабин -135. эритроциты PBC-4,8, лейкоциты-6,0,тромбоциты-276.СОЭ-12,нейтрофилы сег.яд.-55, лимфоциты-40, моноциты-5 глюкоза-5,72,общ.белок-76,1,АЛТ-26,2, АСТ-23,9, билирубин-14,7,холестирин-5,33,креатинин-74. Анализ мочи:отн плотность1025,белок-0,2, лейкоциты-3-4.Что по ним можно предположить?
Клиент
Татьяна, ????
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ваши анализы в норме
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, и моча?