Консультация педиатра /

Не проходит кашель у ребенка — вопрос №842210

Добрый день! Подскажите, пожалуйста -
Ребенку 4 года. Примерно месяц назад появился редкий сухой кашель. Думали, что от соплей, потому что тогда же был небольшой насморк. Промывали нос аквамарисом, больше ничего не делали. Где-то через неделю насморк усилился, врач рекомендовала продолжить аквамарис и плюс альбуцид в нос. Альбуцид прокапали. 28 марта насморк стал чуть меньше, а сухой кашель усилился. Ночью поднялась температура до 37.7 и был приступ ложного крупа. Сделали ингаляцию с пульмикотом и вызвали скорую. Скорая ингаляцию повторила, сказали ничем в горло не брызгать и никакие сиропы от кашля не пить иначе приступы могут повторяться. На следующий день температура ушла и больше не появлялась. Врач на следующий день выписала продолжить пульмикорт на 5-7 дней и подтвердила, что спреи и сиропы нельзя. Правда, тут же выписала брызгать в горло тантум верде, при этом сказала, что горло чистое. Я спросила, зачем же тогда брызгать тантум верде, если горло не красное и впридачу спреи использовать нельзя. И врач ответила - "Не хотите, не надо" (!?) Плюс выписала еще какие-то гомеопатические таблетки (сказала - "если вы верите в гомеопатию") и интерфероны в свечах и каплях в нос ("если вы верите в фероны"). Я ни в гомеопатию ни в фероны не верю, поэтому не покупала. После пульмикорта кашель превратился во влажный, но никуда не исчез, особенно по ночам. Делали пульмикорт до 4 марта. 5 марта пошли к педиатру, она сказала, что пульмикорт больше нельзя, прописала лазолван или любой сироп от влажного кашля. Я сказала, что сиропы нам запретили из-за опасности приступа ларингита, но она сказала, что это все глупости, но если я хочу, то могу вместо  сиропов делать ингаляции с простым физраствором и все. Стали их делать - 3-4 раза в день. Кашель вновь стал сухим и часто лающим, но не частым и в основном днем, ночью почти не было. Но сегодня ночью снова был сухой сиплый и  непрекращающийся кашель. Он был очень долго и я снова сделала ингаляцию с пульмикортом. После нее ребенок еще покашлял влажным кашлем и уснул.  К педиатру нам теперь во вторник. Подскажите, пожалуйста - что можно сейчас делать? Давать что-то от влажного кашля? Или от сухого? Или ничего не давать (но что тогда делать с кашлем)?
Педиатр прослушивала 5 марта, сказала, что хрипов нет, горло чистое, насморка сейчас тоже нет. Повышенной температуры нет. Ребенок веселый, активный. Кашель с пульмикортом влажный. Без него - сухой, сиплый. Сегодня за все утро еще ни разу не кашлянул, но все впереди, как я понимаю. Воздух дома влажный, на ночь еще и мокрую простыню вешаю в комнату. Ребенок аллергик, не прям сильный, но бывает обсыпает неизвестно на что. Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте.
Ингаляции с пульмикортом модно делать до 14 дней.
Добавьте на ночь антигистаминные - зодак 10 капель на 7 дней.
Спреи и сиропы не нужны!
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина, Спасибо! С обильным питьем у нас не получается, к сожалению( С трудом вливаю в ребенка где-то 800 мл жидкости за день. Он не пьет никакие компоты, соки и т п. Только воду и молоко, больше вообще ничего и никогда не пьет и заставить или уговорить невозможно. Про антигистаминные забыла написать - пока делала пульмикорт, давала супрастин. Вчера дала зиртек. Может можно его продолжать? И если нельзя сиропы от кашля - может можно таблетки?
Педиатр
Да, продолжайте зиртек.

Любые лекарства от кашля( муколитики) не важно в какой форме, не только разжижают мокроты, но и стимулируют кашлевой рефлекс, для отхождения мокроты.
Поэтому могут провоцировать закашливания.
Педиатр
Здравствуйте.
Вам сейчас нужно сделать ОАК . И далее уже по результатам, если нет бактериальной этиологии ,то продолжаем симптоматическую терапию
- Больше жидкости обязательно. Из расчёта 30мл/кг в сутки
- Простукивать по спинке между лопатками
- дыхательная гимнастика.
- обязательно прогулки на воздухе ,т.к способствуют откашливанию.
- антигистаминное на три дня (зодак,зиртек).

Если есть возможность, то посетить аллерголога- пульмонолога.
Клиент
Анастасия, спасибо! 30 мл на килограмм это уже более реально, получается, мы больше пьем. А то врач на приеме скала про 2 литра в день... А какие-то средства от кашля нужно?
Педиатр
Можно только рассасывать пастилки лизобакт ,либо доктор момент,если нет реакции на травы .
2 литра это для взрослого . Ребёнок если столько пьёт,то чаще снижается аппетит
Клиент
Анастасия, спасибо! Вот и я подумала о нереальности 2 литров. А эти пастилки - они же от горла? Горло чистое у ребенка.
Педиатр
Действие любых пастилок направлено на увеличение слюны, выработка тем самым собственного лизоцима ,что направлено на дыхательные верхние пути в принципе. И снижает частоту рефлекторного кашля .
Но завтра я рекомендую все же сделать оак и если отклонений нет ,то кашель все же остаточный
Клиент
Анастасия, спасибо! Просто этот ночной кашель напрягает, боюсь повторения приступа( Сегодняшний кашель ночью мало походил на остаточный. Хотя я не разбираюсь, конечно.
ЛОР, Детский ЛОР
Елена, здравствуйте.

Насморка нет, а носовое дыхание тоже свободное, или заложенность присутствует? Храпа нет?
Общий анализ крови сдавали?
Мазки из носа и глотки?
На инфекции скрытые не обследовались?
Вы уже достаточно долго лечите симптом.безрезультатно.нужно причину найти, тогда адекватно можно будет пролечить
Клиент
Добрый день! Насморка сейчас нет, дыхание свободное, но говорит в нос. Храпа почти нет. Бывает появляется (не каждую ночь) минут на 3-5 и исчезает. Анализы не делали.
ЛОР, Детский ЛОР
Аденоид есть? Вы у педиатра все это время лечитесь, у ЛОРа не были?
Клиент
Татьяна, не знаю. До этого никаких жалоб не было, болел редко. Во вторник пойдем к лору.
Клиент
Татьяна, а сейчас, до лора, можно что-то делать, что-то давать от кашля. Очень напрягает этот ночной кашель, боюсь, как бы не было опять приступа. Или так и сидеть пока на пульмикорте?
Педиатр
Елена при сухом ночном кашле давать можно синекод ,либо коделак нео.
ЛОР, Детский ЛОР
Думаю Вам можно начать в нос Назонекс по 1 дозе 2 раза в сутки. Назначается курсом на 1 месяц.
Вам показан такой препарат.
Думаю, можно и курс Капель Деринат по 2 к 3 раза в день 14 дней.

Аденоид есть, очень большая вероятность. Для аденоида характерен ночной и утренний кашель. Тк с него начинает слизь отходить и сильно раздражать горло. Ее может быть даже очень маленькое количество, и кашель будет сухим.

Возможно, полечите нос и кашель пройдет.
Я бы пока просто с физраствором продолжила.

Обследоваться надо:
-общий анализ крови
-кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок
-риноцитограмма
-мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность
-ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазму, микоплазму, хламидии.

Аллергическую природу нужно исключить и различные хронические инфекции.
Клиент
Анастасия, спасибо! А если там где-то все же есть мокрота, то коделак не повредит?
Клиент
Татьяна, спасибо! А если на ночь давать что-то от кашля - коделак нео, например? Можно или нет?
Клиент
Татьяна, и кашель - он не просто сухой, он еще и сиплый, звенящий, лающий. Не знаю, как получше описать.
Педиатр
Нет,если ночью именно сухой, чтобы поспал,облегчает состояние . Днем нет,не даем.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Да, можно на ночь коделак нео дать
Педиатр
Продолжить пульмикорт на 7-14 дней, затем отменить.
Кашель должен препкратиться