Консультация невролога /

Расшифровка результатов МРТ — вопрос №842603

мне 21 год. часто катаюсь на сноуборде. все детство просидел за компьютером, из - за этого есть сутулость. недавно поменял стул на ортопедический, сижу максимально прямо, но жутко разболелась поясница, решил сделать мрт 3-х отделов позвоночника, прошу вас дать комментарии по найденным проблемам и заключению

Невролог
Даниил, здравствуйте!

По заключению Ваших результатов МРТ ничего серьезного и критичного нет. Единственное, на что можно обратить внимание, это выпрямление шейного лордоза ( физиологического изгиба), это связано с длительной сидячей работой, артроза суставов.
Его выпрямление ( лордоза) может поспособствовать появлению болей в шее тупого, ноющего характера.
Касательно артроза - это изменение хрящевой ткани в суставах между позвонками - фасеточных суставах. Это может стать причиной ваших болей. Появление артроза - мало количество физической активности в жизни. Межпозвонковые диски и суставы питаются, когда человек интенсивно работает, сосуды расширены и тем самым лучше поступают питательные вещества.

Что Вам нужно делать?
Увеличить физическую активность - тренажерный зал, плаванье, зарядка по утрам. Необходимо прорабатывать все тело
При сильных болях :

- Нурофен 400 мг по 1 таблетке
Клиент
Виталий, добрый день! Спасибо за ответ.

В заключении по грудному отделу написано, что есть артроз рёберно-позвоночных сочленений (1 ст.) давней деформации тела Th6 позвонка.

Не могли бы сказать, что это значит?
Невролог
Да, конечно.

1) Артроз реберно-позвонковых соединений, это изменение хрящевой ткани в местах прикрепления ребер в грудном отделе. Там есть небольшое углубление , к которому крепятся ребра, там так же есть хрящевая ткань и из-за недостаточного питания, это привело к артрозу

2) Давняя деформация - может означать небольшой перелом, который вы получили и не заметили. Может как анатомическая особенность. Но я больше склоняюсь к перелому, которой вы могли получить на сноуборде. переживать не стоит
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!В таком раннем возрасте признаки артроза по всем отделам Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор кальций Антицитрулиновый пептид асло Консультация ревматолога :суставы не беспокоят,
?остеоденситометрию хотя бы одного отдела позвоночника посмотреть костную плотность