Консультация гастроэнтеролога /

Анализы, боли в спине, слабость — вопрос №842697

Здравствуйте, доктор. У меня НЯК, тотальное поражение. 2 года назад поставлен диагноз после колоноскопии.
Принимаю 2 года Салофальк 2 гр утром. Беспокоит боли в пояснице, где копчик, сильно болят суставы, около 3 х месяцев уже так..слабость.
аппетит хороший, так в целом все норм, кроме болей в копчике и суставах.. могли бы посмотреть, пожалуйста, анализы.
И подсказать, что нужно дополнительно пить или обследовать..препараты железа так и не пил, мне их никто не назначал...

Гастроэнтеролог
Добрый вечер, прикрепить анализы
Со стулом сейчас как у вас? Крови нет?
Проблема с суставами может быть при ЯК-необходима обязательно конс ревматолога( исключить периферическую артропатию, сакроилеит)
Принятый ответ
Клиент
анализы прикрепил. стул без крови, обычный, оформленный, хожу каждый день, один раз в день
Гастроэнтеролог
Спасибо.
По поводу железодефицита повторяться не буду, но при НЯК препараты железа в таблетках не всем подходят, некоторым приходится капать внутривенно.

Видимой крови в стуле нет, но кал на скрытую кровь положительный, видимо слизистая ещё не до конца зажила, не полная ремиссия

Есть ли снижение веса? Принимаете ли питание дополнительное, типа Modulen IBD?
Клиент
Анастасия, снижения веса нету. все в порядке. вот только суставные боли беспокоят.. а нужно есть такое питание? я не знал
Гастроэнтеролог
Если вес не падает и белок в норме( по анализу посмотрела сейчас, у вас норма) пока не нужно. Но если начнётся падение белка и веса , можно добавить к рациону, он и улучшает заживление слизистой в том числе
Гастроэнтеролог
А по суставам прям обязательно очно к ревматологу, суставные проявления при ВЗК достаточно часто встречаются и запускать не нужно
Клиент
Анастасия, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Какой у вас сейчас стул ? Примеси крови ? Боль в суставах возможно при Ник . Прикрепите пожалуйста результаты анализов .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализы прикрепил. стул без крови, обычный, оформленный, хожу каждый день, один раз в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с вашими анализами . Слабость у вас ещё связана на фоне железодефицитного состояния. Касаемо болей в суставах необходима консультация ревматолога . Аллергия на лекартсвенные препараты есть ?
Клиент
Екатерина, аллергии нету
Гастроэнтеролог, Терапевт
Питание богатое железом . Начните принимать антиферрин по 1 капс 1 раз в день после еды 2 месяца , далее контроль анализов .
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Няк имеет также внекишечные проявления, в том числе псориаз, артриты.
Обратитесь к ревматологу.
по анализам снижен ферритин и гемоглобин.
Начните прием феррум-лек 100 мг 1 р\д-под контролем гемоглобина крови.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Что касается суставов, то здесь нужен ревматолог.
И периодически с як необходимо сдавать кал на фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Не увидела в анализах РФ, АСЛО, СРБ. с этими анализами нужно обратиться к ревматологу по поводу суставных болей.