Консультация педиатра /

Девочка 2 месяца плохо ест и на набирает вес — вопрос №842812

Дочь родилась 13.02. Вес 3790, рост 55. С асфиксией, 6/7 по Апгар. Набор веса за этот период 940 гр. подрезали ей уздечку месяц назад. Ест очень плохо,мы на ГВ.молока у меня хватает сцеживаю по 120 мл.давала смесь как докорм,не ест выплевывает,разные бутылки в т.ч.Авент.с пипетки и с ложки тоже давала, нет не ест. Весы дома есть, за одно кормление с груди высасывает 30-50 гр.Смеси разные пробуем, симилак,нутрилак,нестожен. Орет. И орет. Массаж, на живот , кожа к коже, укроп,семитикон.максилак,элькар- ничего это не помогает. По узи и обследованиям в месяц все в норме. Что же мне делать!? ПОМОГИТЕ

Педиатр
Добрый день. Если у Вас достаточно молока, то никакие смеси ребенку не нужны. Частой сменой смеси Вы даёте стрессовую нагрузку на систему пищеварения. Проанализируйте свое питание, возможно у ребенка непереносимость белка коровьего молока. Исключите из своего рациона все молочные продукты, говядину, сою. Сдайте копрологию и кал на углеводы.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Прибавка в весе есть, это уже хорошо. В среднем 500гр это норма. Для повышения калорийность к грудному молочку можно добавлять фортификатор(обогатитель) грудного молочка. Будет плюсом 100ккал/сут.
Принятый ответ
Клиент
Аида, пью hipp чай
Педиатр, Врач УЗД
Это хорошо, фортификатор даёте малышу с ваши молочком. И часто подсцеживайте грудь для стимуляции лактации, особенно в ночное время.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Продолжайте кормить грудью.
Колики надо ждать пока пройдут просто.

Из препаратов пока нет смысла, возможном что была гипоксия при родах, оттуда и такое возбуждения.

Набор веса хороший.
Принятый ответ
Клиент
Артур, набор в первый месяц 600 грамм , во второй 340 грамм
Педиатр
Здравствуйте.
Набор веса 940 это отлично для первого месяца .
Её экспериментируйте со смесями ,тк каждая новая смесь -это стресс для организма! На адаптацию к 1й смеси уходит месяц,а при частой смене кишечник не успевает и соответственно даёт сбой в работе .
Так же у вас сейчас начинается активный коликовый период .
Для облегчения коликового периода нужно малышу помогать :
1 чаще выкладывать на животик, особенно перед кормлением.
2 массаж животика по часовой стрелке, с проминанием на 1-1,5 см.
3 упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника
4 тёплая пеленка в период беспокойства, снимает спазм с кишечника.
5 тактильный контакт живота ребёнка с животом мамы.
6 перед кормлением давать препараты симетикона по 8-10 капель. Препараи не накапливается а организме,можно использовать до 8 раз в день.
7. После кормления носим столбиком.
8 начать приём пробиотика линекс ,био ная пр 5 капель 1 раз в день.
Это основные мероприятия, которые нужно делать ежедневно и тем самым облегчим состояние ребёнка!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, она за первый месяц набрала 600 грамм за второй 340. 940 грамм это общий за 2 месяца вес
Клиент
Анастасия, все методы по устранению коликов делаем , все описала в вопросе я. Она не кушает . Ест 1-2 раза в день
Спасибо за ответ
Педиатр
Если девочка начинает кушать и резко плачь и бросает грудь ,то нужно исключать два состояния это лактазную недостаточность, либо АБКМ.
Поэтому желательно сдать кал на углеводы и копрограмму.
Также важно на период обследования маме исключить белок коровьего молока от рациона ,т.е молочные продукты все( молоко,творог,сметана, кефир,йогурт, масло,сыр,)также говядину убираем. Держим диету ,как минимум месяц. Т.к только на 10-14 день мы можем оценить эффективность данной диеты.
Педиатр
Здравствуйте
В целом, прибавка в весе неплохая (за первый месяц в среднем детки прибавляют 500 г, за второй 700 г). Сейчас необходимо стимулировать лактацию для того, чтобы сохранить грудное вскармливание:
- прикладывайте ребёнка к груди ночью и под утро, т.к в это время идёт выработка гормона пролактина
- можно делать циркулярный душ на грудь с температурой воды примерно 45°
- во время кормления делайте массаж груди от периферии к соску тем самым будете помогать малышу вытягивать молочко из груди
- мама должна выпивать жидкости не менее 2 литров в сутки, можно пить специальные лактационные чаи
- если малыш засыпает на груди, то старайтесь будить аккуратно (погладить по щечке, например).
Смеси часто менять не нужно, т.к это большой стресс для организма ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Алина, за второй месяц прибавка веса 340 грамм. С лактацией у меня все хорошо , молока много и проблем с сосками нет , бежит легко.
Педиатр
Можно предлагать грудь тогда наоборот в полусонном состоянии, детки иногда так легче берут.
Также можно попробовать давать грудь со специальными накладками.
Если молочка много, то можно немного следить переднее молочко, т.к оно содержит больше воды и меньше питательных веществ
Клиент
Алина, все это делаю , она орет и всё. Сейчас у нас 6 утра , дала грудь , она поела 5 минут всего. И начала плакать.
Педиатр
А как стул у ребенка? Как часто? Не жидкий, полностью не впитывается в памперс? Вы молоко и молочные продукты кушаете?
Клиент
Алина, стул 3 раза в день , слизь и катышки белые. Я ем сметану немного примерно 5 -6 ч.ложек за день иногда. Не каждый день. И всё. А так ем супы, гречку, курицу
Клиент
Алина, стул не впитывается в подгузник,
Педиатр
На данный момент я бы рекомендовала сдать кал на копрограмму, т.к небольшие прибавки в весе, плач после еды и отказ от еды иногда является признаком аллергии на белок коровьего молока. По копрограмме нам важно оценить нет ли воспалительных изменений (не должно быть эритроцитов, скрытой крови, лейкоциты до 10 в поле зрения допустимы).
Подтвердить аллергию мы можем только путем изменения питания мамы. Из Вашего рациона необходимо исключить все молочные продукты, продукты, которые содержат даже следовое количество молочного белка (выпечка, например), говядину и продукты на основе сои. Улучшения при соблюдении такой диеты наступают через 2-3 недели.
Также если не даёте, то обязательно даем витамин Д 1000 МЕ в первую половину дня (Аквадетрим или Вигантол по 2 капли) ежедневно.