Консультация пульмонолога /

Мокрота зеленая — вопрос №843094

Добрый день. Переболела ко видной пневмонией в марте 2021, после контрольных рентген снимков всё хорошо, но беспокоит отхождение мокроты раз в день жёлто-зелёного цвета в момент кашля, больше кашля не бывает ни днём ни ночью. Температуры нет. Состояние отличное. Анализ крови прикреплю

Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Бронхомунал 1 р в день 1 месяц, Эльмуцин 300 мг 2 р в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, может антибиотики нужны при жёлто-зелёный мокроте, это уже продолжается год у меня
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Жёлто-зеленый цвет мокроты не всегда означает, что это бактериальная инфекция. Цвет мокроты зависит от многих факторов - работы реснитчатого эпителий бронхов, от скорости клиренса мукоциллиарного (скорость продвижения слизи по бронхам), от времени нахождения мокроты в бронхах (дольше 1-3х дней) и т.п.
Если у Вас общее самочувствие хорошее, нет интоксикационного синдрома, температурной реакции, изменений в периферической крови (ознакомился с ОАК): слабости, вялости, можно попробовать обойтись препаратами для разжижения мокроты, например, Эльмуцин по 300 мг 3 раза/сут., 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Антон, меня очень тревожит эта мокрота, она или каждый день, или может не быть два дня. Левофлоксацин пропила пол года назад после него мокроты не было 2 недели, потом всё повторилось. Когда откашливается мокрота хрипы слышны, когда нет нет хрипов. Ацц пила по назначению врача месяц, изменений не было.
Клиент
Антон, прошла лазеролечение как при бронхите, ничего не меняется
Пульмонолог
Сдайте посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы правильно назначить лечение.
Клиент
Екатерина, не получается сдать, с утра её нет, она с 14 до 15 бывает и всё.
Пульмонолог
Значит поставьте в холодильник и утром отнесите в лабораторию.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам делали КТ лёгких? Может быть у вас есть бронхоэктазы и имеет место хронический бронхит. В вашем случае хорошо бы пропить бронхо мунал или бронховаксом по схеме 3 месяца.
Желательно сделать бронхоскопию и взять посев содержимого бронхов при процедуре
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно провести кт органов грудной клетки
Сдайте посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам