Консультация нефролога /

Боль в виде жжения в спине под рёбрами, отдаёт в живот — вопрос №843186

Доброе утро. У мамы второй день болит сзади под правым ребром. Сначала пекло, ночью была точечная боль, которая отдавала то ли в живот, то ли на уровне груди. Общее недомогание. Сдали анализы. Хотелось бы узнать что это, так как не знаем к какому врачу идти, а к терапевту сразу нереально попасть. Я думаю, что это почки. Спасибо.

Педиатр
Я не думаю что проблема с почками, потому что в крови практически нормальные показатели за исключением моноцитов которые сейчас у многих повышены из-за атипичных и микст вирусных инфекций. Повышение мочевины тоже незначительно, скорее всего связано со сниженным питьевым режимом , сДайте общий анализ мочи сделайте УЗИ брюшной полости потому что ваши жалобысбольше подходят под клинику проблемы с желчным пузырём
Клиент
Наталья желчный пузырь давно удалён.
Педиатр
Ну даже с удалённым желчным проекция болей заставляет всё-таки заподозрить проблемы с печенью, в любом случае ультразвуковое исследование органов брюшной полости необходимо и общий анализ мочи досдать, если патология есть то там она будет на лицо. Можно приложить здесь в течение нескольких дней
Клиент
Наталья, хорошо,спасибо.
Нефролог
Добрый день. Ранее было ли какое - либо заболевание почек?
Клиент
Татьяна, да, добрый день.Почки болели. в прощлом году.
Нефролог
Стоит хронический пиелонефрит? . скажите вес , рост, возраст пациентки , чтобы можно было рассчитать скорость клубочковой фильтрации. Узи почек и анализ мочи свежее есть? Если да прикрепите результаты.
Клиент
Татьяна, вес 88, рост 168, 77 лет.
Нефролог
Вам нужно выполнит узи почек , мочевого пузыря, органов брюшной полости. А также лбщиф анализ мочи. Так как б/х ан крови недостаточно для первичной диагностики.
Нефролог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Клиническая картина не похожа на проблемы с почками. Но для исключения инфекции или мочекаменной болезни необходимо выполнить узи почек, мочевого пузыря и общий анализ мочи.
Учитывая анамнез, характер и локализацию боли, нельзя исключить проблемы со спиной - остеохондроз, межпозвонковые грыжи, корешковые синдромы тоже дают такую клинику и боль. Данную проблему лечит невролог.
Ещё одна причина болей - опоясывающий герпес, может проявляться у пожилых, у людей со сниженным иммунитетом, и сильно болит. Через несколько дней на туловище в месте боли появляются розовые герпетические пузырьки. Это лечит терапевт или инфекционист.
Если вдруг это появится - я могу назначить лечение.
Уровень креатинина, мочевины говорит о давнем анамнезе поражения почек. Скорее всего, из-за повышения артериального давления, сахара крови, избыточного веса. Но ситуация вряд ли острая.
С уважением, Ольга.
Нефролог, Терапевт
Как давно выполняли экг? Такая боль может маскировать инфаркт миокарда.
Ещё меня смутил повышенный сахар крови. Анализ сдавали натощак?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, да, натощак. Перед этим действительно болело сердце. А сама боль справа.Я думала это остеохондроз, уколола её дексалгином. Ещё два дня давала ибупрофен 2х200 2 раза, так как был озноб. Сейчас боль не ярко выраженная,но всё равно чувствуется.
Клиент
Ольга, я делала ей экг на часах, прикрепила
Нефролог, Терапевт
Ольга, спасибо!
ЭКГ сейчас посмотрю.
Озноб может быть на фоне инфекции, подъема температуры тела, при повышении АД, при инфарктах бывает тоже. Но надо смотреть пациента, чтобы такие диагнозы ставить.
Болеть сердце может и справа.
Ещё я бы не исключала пневмонию нижнего отдела правого лёгкого.
Нефролог, Терапевт
Ольга, а у мамы ранее уже был инфаркт? Блокада ножек пучка Гиса?
Трепетание предсердий есть, но это не вызывает боли.
Сможете повторить экг сегодня и прикрепить для динамики?
Клиент
Ольга, Инфаркта не было. У неё давно мерцательная аритмия. Она пьёт Бисогамму-5; Лористу-12,5 от давления и Эликвис-5.Кардиограмму повторю. А при пневмонии разве температура не повышается? У нас никто не болеет.
Нефролог, Терапевт
Ольга, спасибо за ответ!
А какое АД на фоне гипотензивных препаратов? Резкого подъема, кризов не бывает последнее время?
За Эликвис хвалю, отличный препарат, ни в коем случае не отменяйте.
Если Вашей маме 60 и более лет, то в этом возрасте часто пневмония протекает практически бессимптомно. Без температуры, может быть только слабость и астенизация. А пневмонии нижних отделов легких как раз могут быть без кашля, мокроты, но с болями, так как очаги находятся рядом с плеврой, в которой много болевых рецепторов.
Пневмония чаще всего развивается на фоне бактериальной флоры, живущей в легких, либо на фоне бактерий из окружающей среды.
Не всегда бактерия вызовет насморк или пневмонию, чей-то организм ее не воспримет, а другой, более ослабленный организм, заболеет.
На вирусную (ковид) не похоже 🙏🏻
Просто нужно держать в голове, что и такой сценарий может быть.
Вообще, больше похоже на обострение остеохондроза, тем более была травма.
Жду ЭКГ.
И все будет хорошо.
Клиент
Ольга, спасибо. Может всё - таки проколоть антибиотиками? Цефтриаксоном, хотя бы дня 3.Если есть боль и инфекция ,где-то видимо воспалительный процесс, раз моноциты повышены, чтобы не запустить?
Нефролог, Терапевт
Ольга, нет, антибиотики начинать не стоит сейчас.
Про пневмонию я просто решила Вам в красках расписать, что такое бывает - на будущее, чтобы знать, как она может проявляться. Мало ли, кому-то жизнь спасёте.
Но я сейчас ещё раз все анализы пересмотрела, и Вы знаете, кровь абсолютно не воспалительная. При пневмонии будет расти число нейтрофилов, палочкоядерных, юных форм. Моноциты повышены незначительно, я бы сказала, ничтожно, диагностически не значимо. СОЭ тоже в норме. За острое воспаление нет данных.
Давайте посмотрим экг в динамике, если там зубцы не поменяли свою форму, то я склонюсь к остеохондрозу грудного отдела (при этом антибиотики тоже не нужны).
А если вдруг появятся герпетические высыпания на боку, спине и животе, тогда нужно будет лечиться ацикловиром, либо ганцикловиром.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, хорошо, вечером сделаю и скину. Спасибо
Нефролог, Терапевт
На здоровье!
Клиент
Ольга, ЭКГ сделала. Сейчас прикреплю.
Клиент
Ольга, ЭКГ сделала. Сейчас прикреплю.
Нефролог, Терапевт
Жду 😊
Клиент
Ольга, открылась?
Нефролог, Терапевт
Ольга, да! Спасибо!
Много артефактов на пленке, но без отрицательной динамики, сегмент ST на изолинии, инфаркта или ишемии миокарда точно нет 👍🏻
Клиент
Ольга, спасибо!!!
Нефролог, Терапевт
На здоровье 🌹