Консультация невролога /

Звон в ушах, лечение при приеме Эсциталопрама — вопрос №843435

Здравствуйте, уважаемые врачи! Скажите пожалуйста можно ли совмещать прием Эсциталоарама, Тералиджена, Мексидола + Кокарнит, никотиновая кислота, Тиоцетам? После ковид-19 беспокоят головные боли, головокружения и звон в ушах. С 19 лет ВСД, па. Сейчас мне 32 года. Сделала МРТ головного мозга, шеи, сосудов (см. приложение). С результатами обратилась к неврологу, врач направила к психотерапевту, диагноз-маскированная депрессия. Лечение: Эсциталопрам, Тералиджен, Мексидол и Глицин. Начала всё это принимать, головные боли прошли, но головокружение и звон в ушах остались + онемения по телу периодически. Подошла запись к другому неврологу и он мне прописал Тиоцетам, Кокарнит и никотиновую кислоту. Совместимы ли все эти лекарства? Второму неврологу не сказала про лечение депрессии, сейчас переживаю. Создала себе ещё проблему (( Депрессию лечу ещё только третью неделю и пока на 1/2 Эсциталоарама и 1/4 Тералиджена. Можно ли совместить оба назначения?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга у вас выявлены очаги глиоза.
Их еще называют рубцами или шрамами.
Они возникают на фоне хронической недостаточности мозгового кровотока.
По данным МР артерий выявлено,что сосуды анатомически извитые и частично гипоплазированы(диаметр меньше,чем должен быть),за счет чего возникает асимметрия кровотока.
Поэтому помимо лечения от тревожного расстройства,вам показана сосудистая терапия.
Для сосудов советую рассмотреть вариант назначения вазобрала по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды.
Это хороший сосудистый препарат,который уберет шум в ушах и головокружения.
Вазобрал советую принимать параллельно с бетасерком по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды.
Эти препараты сочетаемы с эсциталопрамом и тералидженом.
Если примете решение принимать кокарнит,никотиновую кислоту и тиоцетам,то они тоже совмещаются с принимаемыми вами препаратами.
Клиент
Ирина, спасибо большое за развернутый ответ. А не будет ли слишком большой нагрузкой для организма, если всё вместе это принимать? Модно ли такой курс сосудистой терапии проводить раз в год для профилактики? Через 2 недели иду к психотерапевту, согласую с ней Ваши назначения. Но она считает, что моё МРТ это вариант нормы. Что я такая родилась и значит сосуды лечить не надо. Мне будет спокойнее, если я буду хоть что-то делать, чтобы их поддержать, чтобы не увеличивались очаги глиоза.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
До 5 препаратов одновременно можно принимать спокойно.
Курсы сосудистого лечения в данном случае надо проводить 2 р в год.
Клиент
Ирина, спасибо большое. Так и слелаю. А можно заменить Бетасерк на Бетагистин?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,это тоже самое
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста ещё. Можно ли добавить циннаризин или нет смысла? Ходила к ЛОРу, она прописала его по 1 таб. 2 раза в день.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Я вам советовала вазобрал.Если не начали его принимать,то можно заменить на циннаризин.
Это сосудистый препарат.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет, уже начала. Спасибо за ответы. Циннаризин тогда не буду принимать, раз уже пью Вазобрал.