Консультация аллерголог-иммунолога /

Проблемы с лёгкими (6 лет), 2 года назад появился псориаз — вопрос №843456

6лет страдаю проблемами с лёгкими. Анализы на имуноглобулины:Anti-mykoplasma pneumoniae в 5раз выше,Anti-chlamydia pneumoniae в 3раза. Регулярные обострения. 2года назад появился псориаз. Ходил к ревматологу, аллергологу, дерматологу, иммунологу. Лечат симптомы, внешние проявления. Толку нет. Болезнь прогрессирует, появился псориаз. Стал сам искать, читать, изучать. Вопросы: 1.может это аутоимунное?; 2.может аллергия на токсины, которые выделяются во время инфекции. 3.или лечить инфекцию? Что делать, куда податься, чтобы выяснить в чём проблема и начать нормальное лечение. Слышал, что лечение в таких случаях комплексное: антибиотики или гистаминное, витамины, физиотерапия, климат, физические нагрузки. Как разобраться?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Каким образом был пролечен респираторный микоплазмоз?
Клиент
Наталья, здравствуйте.
Спасибо, что откликнулись.
Кроме бронхита ,диагноза не ставили и по сей день нету, хотя докторов кучу прошёл.
Через неделю после операции на нос (выпрямление перегородки), летом 2016 года, начался резкий кашель.
В 2018 году на пустом месте двустороннее воспаление лёгких, многосегментное.3 недели лечили в минске, а через месяц долечивали три недели но так и выписали недолеченным.
На биопсию тогда,в 2018 и в 21 году брали, отрицательно.
Лёгкие в 2018 году, в больнице, перед выпиской "пылесосили" с зондом 3 раза ,сказали, что "теперь, как у младенца", но через неделю уже были полны мокроты снова.
Мокрота ужасная, длинная, зелёная.
Анализов много. повышены:
Эозинофилы,%
Эозинофилы(ЕО)
Холестирины разные
Пролактин
Пролактин после PEG- преципитации.(ИММУНОЛОГ НАПРАВИЛА НА ЭТОТ АНАЛИЗ,НО НИ ОДИН ИЗ ВРАЧЕЙ НЕ ЗНАЛ,ЧТО С ЭТИМ ПОКАЗАТЕЛЕМ ДЕЛАТЬ)
Ну и микроплазма и хламидия пневмонии каждый год оба показателя в разы зашкаливают.
После преднизолона (150 таблеток) - состояние идеальное, но всё возвращается снова, через нос.
Подозреваю, что при операции что-то напортачили, но гед и как это вяснить, как лечить?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вы получали антибактериальное лечение по поводу микоплазменной инфекции?
Клиент
Наталья, нет.
Такого диагноза даже не ставили.
Только бронхит.
Клиент
Наталья, я понимаю что у меня больше, чем бронхит, вот и ищу помощи на стороне, поскольку по месту жительства мне не помогают.

Куда мне обратиться чтобы получить антибактериальное лечение от микоплазменной болезни? Если подскажете какие лекарства для начала, чтобя снять активную фазу, то я их могу достать (постараюсь).
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Для лечения микоплазмоза используются препараты макролидного ряда: клацид ,сумамед, вильпрафен.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Прикрепите пожалуйста анализы полностью.
Поясните пожалуйста, что вы имеете ввиду - проблемы с легкими. У ребенка бронхиты, пневмонии, астма?
Клиент
Наталья, здравствуйте.
Спасибо, что откликнулись.
Прикрепил
Клиент
Наталья, здравствуйте.
Спасибо, что откликнулись.

Проблемы не у ребёнка, у меня, взрослого человека 1971 года рождения.
Диагноз ставили только один раз - бронхит.
Чем лечили и что назначали - прикрепил к вопросу.
Клиент
Наталья, описание того что происходило и хронология - файл "IMG-пояснение_01f3483-V.jpg"
Аллерголог-Иммунолог
Вениамин, очень похоже на хронический бронхит, возможно смешанная бронхиальная астма.
Не увидела в анализах Ig Е общий и ФВД в покое, с физнагрузкой и бронхолитиком.
По результатам анализов - хламидийно-микоплазменная инфекция. Выявлены антитела к токсокарам и аскаридам. Эти паразиты могут давать эозинофилию крови.
Рекомендую стационарное обследование в пульмонологии для верификации диагноза.
Скорее всего псориаз появился как самостоятельное, не связанное заболевание.
Клиент
Наталья, большое вам спасибо за внимание, анализ и практические рекомендации, и диагноз.
Я из Белоруссии, и в той больнице, где лежал, не вижу возможности получить должное лечение. Планирую ехать в россию. Но у меня обострение сейчас, что посоветуете принимать из лекарств, чтобы сбить острую фазу инфекции, пока не определюсь куда лечь в стационар.
Спасибо!
Аллерголог-Иммунолог
Вениамин, поясните пожалуйста, что на данный момент вас беспокоит. Кашель, одышка? Слабость? Повышение температуры тела?
Клиент
Наталья, спасибо за вопрос.
Кашля практически нет.
Температура 37,4, по ощущениям больше.
Слабость - да, изматывающая.
Нос - с утра течёт, в течении дня попеременно то заложен то есть возможность дышать.
Лёгкие - такое ощущение, что объём меньше стал и ужасная отдышка: 50 метров быстрым шагом иинадо всем ртом дышать; 10 ступенек пройду и минуту отдышаться надо. Утром особенно тяжело. В покое (сидя
лёжа) нормально дышу.
Аллерголог-Иммунолог
Вениамин, рекомендую ингаляции пульмикорта и беродуала через небулайзер, акорил по 1 таб 3 раза в день, 7 дней. Физиомер в нос по 1 дозе 3 раза в день, 2 недели. Возможно нужна антибактериальная терапия. В любом случае нужен очный контроль врача.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно стационарное лечение в дерматологическое отделение или в отделении пульмонологии по месту жительства. Как раз в стационаре можно пройти весь спектр анализов и провести комплексную терапию для поддержания длительной ремиссии.
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Спасибо, что откликнулись.
Кроме бронхита ,диагноза не ставили и по сей день нету, хотя докторов кучу прошёл.
Через неделю после операции на нос (выпрямление перегородки), летом 2016 года, начался резкий кашель.
В 2018 году на пустом месте двустороннее воспаление лёгких, многосегментное.3 недели лечили в минске, а через месяц долечивали три недели но так и выписали недолеченным.
На биопсию тогда,в 2018 и в 21 году брали, отрицательно.
Лёгкие в 2018 году, в больнице, перед выпиской "пылесосили" с зондом 3 раза ,сказали, что "теперь, как у младенца", но через неделю уже были полны мокроты снова.

По месту жительства, как видите, ничего не вылечили.
Сейчас снова кризис, еле дышу и хожу.

Куда обратиться, что посоветуете?
Подумываю о НИИ пульмоналогии в москве.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Эти 2 процесса не связаны. Псориаз-отдельное заболевание нужно лечить. Касательно инфекции-нужно высеять возбудителя и определить, к чему чувствителен, тогда пролечить хорошо антибиотиками и должно все пройти
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте!
Спасибо, что откликнулись.
Можете порекомендовать, подсказать клинику куда обратиться, чтобы разобрались с проблемой, назначили адекватное лечение, проконсультировали и пролечили?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Касательно инфекциониста-хороший доктор Серов в Ильинской больнице, или терапевты в клинике Семейная. По псориазу лучше всех Дмитрий Серов-у него собственная клиника, найдите его в соц сетях
Пульмонолог
Можно делать Дипроспан 2,0 в/м 3 укола через день. Баллончики вам помогали от одышки, удушья?
Клиент
Екатерина, спасибо.

Балончики раньше не очень нужны были-2-5 раз в год,а последние 2 недели задыхаюсь по-другому-как рыба хватаю воздух и не хватает, и балончик Серитид,который раньше за минуту помогал,теперь вообще никакой реакции не даёт.
Пульмонолог
Надо сделать новое ФВД, подобрать другой ингалятор, например Релвар Эллипта 22/184 мкг 1 р в день.