Консультация инфекциониста /

Риски по бешенству — вопрос №843684

Здравствуйте, сделала педикюр в обед, а ближе к ночи собака облизала пальцы на ноге. Педикюр, естественно, предполагает, что кожа запиливается пилками и обрезается ножницами. Собака привита 2 недели назад Эуриканом. Прививается не первый год. Скажите, есть ли риски по бешенству и нужно ли делать прививку? Видела информацию, что прививка не даёт 100% гарантии. Живем в городе, но есть бродячие собаки. Вроде ни с кем пёс не дрался.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Если собака привита, домашняя и вы можете за ней наблюдать - риски нулевые.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Риска абсолютно никакого нет, привитое животное на регулярной основе не может заразиться бешенством.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я написала, что «вроде» пёс не дрался и не кусался с другими собаками, так как гуляют с ним родители, а они отпускают его с поводка. И родители говорят, что вроде ни с кем не контактировал… может ли быть вероятность, что если его укусили за эти 2 недели, иммунитет у него мог не сформироваться?
Инфекционист
Иммунитет гарантировано после вакцинации сохраняется на год, но по факту его хватает на больше. И когда по плану делаете ему прививки раз в год, речь уже идет не о выработке антител, а поддержании уровня антител.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Рисков заражения нет. Прививку делать не нужно.
Клиент
Ирина, а если на неделю просрочили прививку?
Клиент
Ирина, а если на неделю просрочили прививку?
Инфекционист
+-1-2 недели никак не отображаются на графике вакцинации
Клиент
Ирина, хотела бы ещё раз уточнить, то есть мне не надо себе делать прививку от бешенства в целях профилактики?
Инфекционист
Не нужно, ваша собака не может быть источником инфекции.
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Галина, спас
Клиент
Галина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт
Шанс заболеть 0%
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, у собаки сейчас болит живот, жидкий стул. Скажите, может ли привитая собака заболеть бешенством?? Потому что, в первых признаках заболевания у собак есть такое, что болит живот. Не знаю что делать?
Инфекционист, Гепатолог
Не может, это кишечное расстройство
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте! Никакого риска заражения в дланной ситуации нет. Инфицирование возможно только при укусе больного животного и попадании при этом в укушенную рану слюны. Ваша собака здорова, просто облизала кожу, от бешенства привита.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. Дело в том, что в этот день я сделала педикюр и кожа естественно была со свежими повреждениями. Я испугалась из-за этого.
Инфекционист
Не бойтесь! Никакого риска нет!
Клиент
Нина, спасибо
Клиент
Нина, у собаки сейчас болит живот, жидкий стул. Скажите, может ли привитая собака заболеть бешенством?? Потому что, в первых признаках заболевания у собак есть такое, что болит живот. Не знаю что делать?
Инфекционист
Если собаку никто не кусал, то заболеть бешенством она не может, прививка защищает животное. Живот может болеть по разным причинам.
Клиент
Нина, 100% уверенности, что собака не контактировала с больным животным нет, он гуляет без поводка периодически. Если бы его укусили, то есть вероятность, что он недавно привитый может заболеть ?
Инфекционист
Риска заражения ни собаки, ни вас нет. Не переживайте!