Консультация терапевта /

Привышен АЛТ — вопрос №843889

Здравствуйте. Какие можно сделать до обследования если привышен АЛТ, холестерин, тромбоциты и низкий ферритин. Мне 37 лет. Имеется белый налёт на языке, и сбоку слева на языке есть сосочки, не следы от зубов, а сосочки.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение АЛТ обусловлено проблемами по части желчевыводящих путей, язык тоже может отражать состояние ЖКТ. Но в первую очередь стоит посетить стоматолога для осмотра.
Сейчас можно принимать Фосфоглив 1 к 3 раза в сутки или Эссенциале
Придерживаться диеты стол номер пять по певзнеру. Повышение АЛТ не критичное.
По поводу холестерина - коррекция диеты и образа жизни, физическая активность аэробного типа
Омега 3 1000 мг до месяца
Ферритин незначительно снижен, нужно дообследование у гинеколога и узи органов малого таза в первую очередь
Геморрой может давать железодефицит
Клиент
Анна, к стоматологу ходила, взяли мазок с языка и щёк. Грибок обнаружили, пила по схеме флуконазол и по 50 мл, и по 150,пила долго, эфекта ноль, язык, как был обложен так и есть. Сказал врач лечится долго, через три месяца приходить на повторный мазок. Думаю лучше поменять врача
Терапевт, Кардиолог
Вас надо лечить комплексно, и у стоматолога и у гастроэнтеролога. Рекомендовала бы добавить ферменты например Креон 10000 ед 3 раза в сутки до еды 2-3 недели, поскольку при проблемах с ЖП часто страдает и поджелудочная железа.
Клиент
Анна, гастронтеролога нет толкового, город маленький, мне сказал гастроэнтеролог ничего страшного, выписала таблетки,омепрозол,гастрофарм,и всё.Курс пропила. Диеты придерживаюсь. Сама купила спарекс тут врачи подсказали. Вот так и лечимся
Терапевт, Кардиолог
Вам можно обратиться в ближайший к Вам областной центр к гастроэнтерологу, многие принимают по ОМС, в остальном мои рекоммендации прежние.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Клиент
Анна, Рыбий жир нельзя принимать при болезнях печени, почек, желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы.
Терапевт, Кардиолог
Нет, можно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо, буду принимать!
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать коагулограмма , тромбоциты по Фонио, консультация гематолога. УЗИ органов брюшной полости, кровь на вирусные гепатиты С, В, липидный спектр ( ЛПВП, ЛПНП). Консультация хирурга по проводу ЖКБ.
Клиент
Вита, гематолога у нас в городе нет.
Терапевт
Пока сдайте анализы, можно заочно проконсультироваться !
Клиент
Вита, а то что в сентябре было УЗИ брюшной полости, опять надо сделать?
Терапевт
Желательно, сделать свежее .
Клиент
Вита, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
АЛТ повышен незначительно, но рекомендую провериться на вирусные гепатиты и пройти узи органов брюшной полости.
Сдать липидограмму для понимания, за счет каких липопротеидов повышен общий холестерин.
Анализ крови пересдать с подсчетом тромбоцитов по фонио, поскольку гематологические анализаторы часто подсчитывают их с погрешностью.
Язык показать стоматологу и при необходимости сдать соскоб с него на патогенную флору. Диагностика и лечение заболеваний полости рта в компетенции стоматологов.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По цифрам ферритина дефицит небольшой.
Считаю что для восполнения вам подойдет хелатное железо чтобы не нагружать жкт. Можете рассмотреть вариант от Solgar. Принимать по 1 капсуле 1 раз в день - 3 месяца.
Клиент
Алексей, спасибо огромное!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
АЛТ повышен незначительно. Но рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости. Начать приём гепатопротекторов- Гептрал 400 мг по 1 таб 2 р/д(1 месяц)
Необходимо сдать липидограмму, чтобы понимать за счёт какой фракции он повышен. Пока соблюдайте диету исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка.
Тромбоциты пересдайте ручным методом подсчета по Фонио.
Ферритин снижен незначительно. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Клиент
Диана, а гранатовый сок можно при ГЭРБ?Вместо Гептрала можно Фосфолипиды, так как есть дома это лекарство
Клиент
Диана, Фосфоглиф.
Кардиолог, Терапевт
Фосфоглив можно, также является гепатопротектором
Гранат нет, при ГЭРБ нельзя
Нефролог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Хотелось бы посмотреть расширенную липидограмму - все составляющие холестерина, чтобы понять, как его лучше корректировать.
АЛТ и холестерин, тромбоциты, часто
повышаются на фоне избыточного веса.
Пожалуй, нужна диета с ограничением жирной, жареной, копченой, сладкой пищи, но в целом питание должно быть сбалансированным. И пейте побольше чистой воды.
Ограничьте алкоголь и курение, если курите.
Ферритин низковат, необходима коррекция препаратами железа. Отличный препарат Мальтофер - принимать по 1 табл. 2 раза в день 2 месяца.
Затем контроль ферритина.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, у меня нет избыточного веса. 164 рост, вес сейчас 62
Нефролог, Терапевт
Ольга, спасибо!
Не влияли ли на Вас в последнее время какие-либо токсические вещества?
Курительные смеси, либо вредное производство, или у Вас ремонт, к примеру?
Клиент
Ольга, не курю и не пью вообще.Ферритин был ранен 13пропила сорбир месяц. Через два месяца пересдала анализ и ферритин низкий, т. е. Я пью толк есть, как перестаю пить он сразу снижается.
Нефролог, Терапевт
У близких родственников тоже общий холестерин высокий? Возможно, это наследственная гиперхолестеринемия. Когда уровень холестерина достаточно высок, и он влияет на работу печени (так как жиры проходят через печень, в большом количестве это нарушает ее работу).
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, я не работаю,в декрете) ремонта нет, отравления не возможно.
Нефролог, Терапевт
Ольга, Сорбифер - двухвалентное железо, оно хуже усваивается.
Попринимайте Мальтофер, у него биодоступность лучше. И одного месяца, к сожалению, недостаточно для коррекции дефицита. Ещё два месяца в лечебной дозе, как минимум. Тем более Вы после беременности и родов, ещё и кормите грудью наверно. Расход железа колоссальный.
Клиент
Ольга, спасибо за развёрнутый ответ.
Нефролог, Терапевт
Оля, на здоровье! Все будет хорошо! Я уверена! 🌹
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такие показатели алт и холестерина характерны для дискинезии жвп, по узи печень в норме, в желчном только камень, поэтому из препаратов видела, что у вас есть фосфолипиды, можно 2 кап 3 р в день, 1 мес
Гипохолестериновая диета
Также сдайте липидный профиль
Ферритин в норме не менее 40, поэтому надо восполнить препаратами железа
Клиент
Анна, спасибо. А вот УЗИ я делала 13 сентября, может надо уже посвежее?
Терапевт, Кардиолог
Узи действительно 6 мес
Терапевт
Здравствуйте! Если гепатиты отрицаете, то повышенное АЛТ обусловлено холециститом с жкб. Желчегонные поправив Вам нельзя! Камень 1,4 см подвижный. Диета, стол 5, ферменты: креон, пангрол, микразим. Пройти Гастроскопию. Ферритин повышать препаратами железа.
Клиент
Армине, скажите пожалуйста,вот ферритин низкий, если пить препараты железа,к примеру Мольтофер, его надо пить с витамином С и фолиевой кислотой, чтобы он лучше усвоился? И сам гемоглобин в норме, а не поднимется он ещё выше, сейчас 130.
Терапевт
При гастритах с дефицитом фоллатов и вит В12 можно совместно принимать. Если нет -препарат железа самостоятельно. Ферритин поднять до 40, гемоглобин будет не критичными при этом.